о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Буркова Е.Е.

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Буркова Е.Е. родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., со ... образованием, ..., ранее не судимого, работающего ..., проживающего в ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бурков Е.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, в Дата обезличена года, находясь в районе реки Урал, расположенной за ... ..., приобрел путем сбора верхушечных частей с наркотикосодержащих растений конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 7,32 грамма согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, что является крупным размером, часть которого он употребил, а оставшуюся часть он незаконно, умышленно, хранил в своем жилище и при себе до 12 часов 05 минут Дата обезличена года, без цели сбыта.

Дата обезличена года в 12 часов Бурков Е.Е., находясь возле режимной территории ..., расположенного по адресу ... ..., был задержан сотрудниками ФБУ Номер обезличен и сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по ..., которыми в ходе проведения личного досмотра Буркова Е.Е. в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,32 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Бурков Е.Е. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитником, с ним согласен государственный обвинитель.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по предъявленному Буркову Е.Е. обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы, т.е. не превышает 10 лет лишения свободы. Бурков Е.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласен Бурков Е.Е., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, и является законным и обоснованным.

Действия Буркова Е.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, данные о личности подсудимого.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд также учитывает, что Бурков Е.Е. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

При данных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, а также то, что Бурков Е.Е. совершил преступление средней тяжести, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Буркова Е.Е. возможно без изоляции от общества и считает возможным определить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буркова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Буркову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по ..., наркотическое средство – каннабис массой 7,22 грамма и упаковочный материал – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Д.Сумкин

Копия верна:

Судья Новотроицкого

городского суда: Сумкин Г.Д.