о причинении тяжкого вреда здоровью



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк ______________г.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Губернской Л.Ю.,

защитника – Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ______________г.,

подсудимого Черного С.И.,

потерпевшего С.,

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черного С.И., родившегося ______________г. в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черный С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

______________г. около 02 часов 00 минут Черный С.И. в комнате № общежития №, расположенного ..., действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия нож, в ходе ссоры с С., применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, выразившееся в том, что Черный С.И. нанес 1 удар ножом в область брюшной полости С., чем причинил ему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки по средней линии, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, гематомы брыжейки тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Черный С.И. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Черный С.И. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Черному С.И. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черного С.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Черному С.И. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Черный С.И. ранее не судим, совершил преступление относящееся к категории тяжкого, имеет постоянное место жительства, временно не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В судебном заседании подсудимый представил квитанцию о выплате в пользу *** области 12204 руб. 68 коп., за оказание медицинской помощи С., в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; мнение потерпевшего - просившего суд не лишать свободы подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления (принесение искренних извинений потерпевшему, оказание материальной помощи потерпевшему, возмещение ущерба) - свидетельствующее о его раскаяние в содеянном, также суд учитывает, что подсудимый преступление совершил впервые, проживает семьёй, имеет престарелую мать, которая является инвалидом 2 группы; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Черного С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год 6 месяцев. В период отбывания наказания возложить на Черного С.И. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора УИИ.

Меру пресечения Черному С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож раскладной, хранящийся в ОВДг. Новотроицка, уничтожить, футболку зеленого цвета, принадлежащую С., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: подпись Т.А. Паждина

Копия верна

Судья