об угоне автомобиля без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк "____"__________________г.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Сычёвой Е.А.,

защитника – Савельева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от "____"__________________г.,

подсудимого Ильина В.В.,

при секретаре Смульской Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ИЛЬИНА В.В., родившегося "____"__________________г. в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

"____"__________________г. в период с 19 час. 20 мин. до 23 час. 50 мин., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь во дворе дома №, расположенного по ..., увидев у третьего подъезда указанного дома автомобиль «ИЖ – 21251» г/н №, принадлежащий К., подошел к указанному автомобилю. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, используя принесенный с собой молоток, разбил им стекло форточки задней левой двери автомобиля и открыл заднюю левую дверь. После этого совместно с Ильиным В.В. они проникли в салон автомобиля. Ильин В.В. сел на пассажирское сиденье, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском – на место водителя, которое вырвало провода из замка зажигания, путем соединения проводов напрямую завел автомобиль и совместно с Ильиным В.В. выехали с территории двора. Тем самым они незаконно завладели автомобилем «ИЖ-21251» г/н № стоимостью 6500 руб., принадлежащим К.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Ильин В.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Ильин В.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ильину В.П. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ильину В.В. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Ильин В.В. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжкого преступления. Ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. УУМ ОВД по МО ... характеризует Ильина В.В. как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно доставлявшееся в ОВД по МО ... по подозрению в совершении преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт следующее: Ильин В.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер штрафа назначается судом с учётом имущественного положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

Меру пресечения Ильину В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль «ИЖ-21251» г/н № – оставить у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого

городского суда подпись Т.А. Паждина

Копия верна

Судья