1-310/2010 заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве...



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк Дата обезличена

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Новотроицка Губернской Л.Ю.

Подсудимого Зинькова В.А.

Защитника адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

При секретаре Бердниковой Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинькова В.А. Дата обезличена рождения уроженца ..., Номер обезличен, не судимого, Номер обезличен

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зиньков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ- заведомое ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах :

Зинькова В.А. Дата обезличена примерно в 20 часов 40 минут, после распития спиртных напитков, находясь на первом этаже здания администрации муниципального образования ..., расположенного по адресу ..., действуя умышленно, незаконно, из хулиганских побуждений, рассчитывая на соответствующее реагирование сотрудников администрации как организации, обязанной по ходу своей деятельности реагировать на сообщения о готовящихся террористических актах, а также приведение в повышенную готовность оперативных служб, сообщил оперативному дежурному администрации муниципального образования ..., заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве на территории ... области, угрожающем гибели людей, осознавая и понимая, что изложенные в его сообщении факты не соответствуют действительности Оперативный дежурный воспринял сообщение о готовящемся взрыве реально и сообщил об этом дежурному ОВД по МО ...

В судебном заседании подсудимый Зиньков В.А. по ст. 207 УК РФ- заведомое ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий. виновным себя признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия подобного ходатайства.

Подсудимый Зиньков В.А.. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Зинькова В.А.и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г.. не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Зинькова В.А.. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Зинькова В.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ст. 207 УК РФ- заведомое ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртным, стоит в режиме врачебной помощи на наблюдении у нарколога по поводу алкоголизма, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Зинькова В.А. наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему обязательные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинькова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зинькова В.А. оставить- подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.