1-244/2010 Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Н.А.Косточко,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора ... Губернской Л.Ю.,

подсудимого Семочкина Владимира Владимировича,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также потерпевших:

К., Б.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Семочкина Владимира Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... ...Номер обезличен, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семочкин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09.30 до 14.00 часов Дата обезличена, находясь в жилище Б., К., расположенном по адресу: ..., ..., ..., после совместного распития спиртных напитков с К., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны потерпевшего К., который спал, за сохранностью своего имущества, находящегося в квартре, путем свободного доступа, из спальной комнаты квартиры тайно похитил имущество Б., а именно:

- со стола спальной комнаты монитор «Samsung ТFT LCD» стоимостью 5 150 рублей, две колонки в комплекте «Genius SP – G 120» стоимостью 419 рублей, клавиатуру стоимостью 350 рублей, манипулятор «мышь» стоимостью 200 рублей, ДВД плеер марки «LG DGK-774» стоимостью 1 784 рубля 30 копеек, сотовый телефон марки «Motorolla C350» стоимостью 2 090 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 1 рубль, на балансе которой были денежные средства в размере 30 рублей, фен с документами стоимостью 500 рублей;

- с шифоньера в спальной комнате тонометр с документами стоимостью 1 350 рублей, а всего на общую сумму 11 874 рубля 30 копеек, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 874 рубля 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Семочкин В.В. виновным себя п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия заявленного ходатайства

Подсудимый Семочкин В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Семочкиным В.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Губернская Л.Ю.. , защитник Капишников В.В., потерпевшие К. и Б., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Семочкина В.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель действия Семочкина В.В. правильно квалифицировал по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Семочкин В.В вину признал полностью, в содеянном раскаялся, службой УУМ характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит., является юридически не судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семочкину В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Семочкину В.В., не установлено

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает, что исправление Семочкина невозможно без изоляции от общества и считает, что необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить Семочкину В.В. отбывать наказание в колонии-поселении..

По делу потерпевшей Б. заявлен иск на сумму 11 874 рубля 30 копеек, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Семочкин В.В. признал иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семочкина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения Семочкину В.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Семочкину В.В. исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Семочкина Владимира Владимировича в пользу Б. в возмещение причиненного ущерба 11 874 рубля 30 копеек( одиннадцать тысяч восемьсот семьдесят четыре рубля тридцать копеек)

Вещественные доказательства по делу( куртку, товарный чек) возвращенные владельцу К. оставить у последнего как у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд г. Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Косточко