дело № 1-157 приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 07 мая 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Фисоенко В.А.,

защитника Антоновой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фисоенко В.А., родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ..., ..., гражданина РФ, образование ... ... работающего ...», проживающего в ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.230, ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фисоенко В.А.. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2009 года Фисоенко В.А. в ... умышленно незаконно приготовил к сбыту и с этой целью хранил при себе в кармане одежды в спичечном коробке наркотическое средство героин массой 1,98 грамма, что является крупным размером, в том числе 0,60 грамма, что является крупным размером, для сбыта К.А.И., однако довести свой преступный умысел на сбыт героина до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли, так как около 15 часов 30 минут этого же дня после прихода на встречу с К.А.И. в районе магазина «...», расположенного в доме по ..., был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у Фисоенко наркотическое средство в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Фисоенко В.А. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что ранее с К.А.И. употреблял героин. Числа 4-5 декабря 2009 года купил за 2000 рублей у К.А.И. сверток с героином. Героин принес домой, где разбавил сахарной пудрой и расфасовал в 8 целлофановых пакетиков, которые сложил в спичечный коробок. 9 декабря 2009 года утром К.А.И. позвонил ему и спросил, может ли он помочь ему найти героин, чтобы «подлечиться». Решил дать К.А.И. героин из имевшегося у него, поэтому договорились о встрече у магазина «...».Приехал на встречу вместе со Ж., поговорил с К.А.И., но забыл, что героин лежит в кармане, поэтому ушел. Пообещал дать героин попожже. Сходил со Ж. в магазин, встретился с Л.В.А.. К.А.И. позвонил ему снова,напомнил, что болеет. Пообещал привести К.А.И. героин и «подлечить» его. Хотел дать ему один из имевшихся свертков с героином. Когда приехал к магазину «...» на встречу с К.А.И., то его задержали сотрудники наркоконтроля, которые его досмотрели и коробок с героином изъяли. Вину признает частично, так как Ж. в потребление героина не вовлекал, дома притона не содержал, героин хранил для себя, а К.А.И. решил дать одну дозу, так как весь этот героин ранее ему продал сам К.А.И.. Никаких денег от К.А.И. за героин не получал.

Виновность подсудимого Фисоенко В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ж.. о том, что 08.12.2009 года она была дома у Фисоенко В.А., употребляла с ним спиртные напитки, и Фисоенко угощал ее героином. Утром 9.12.2009 года Фисоенко вновь угостил ее героином. После обеда Фисоенко кто-то позвонил, они с ним поехали к дому по ..., где к Фисоенко подошел К.А.И.. Фисоенко и К.А.И. зашли в подъезд. Через несколько минут Фисоенко вышел из подъезда, вызвал такси, и они поехали на ..., где Фисоенко встречался с Л.В.А.. Затем с Фисоенко сходили в магазин и направились к ней домой. Когда были дома, к Фисоенко кто-то позвонил на телефон, и они на такси поехали к магазину «...». Когда вышли из такси, Фисоенко попросил ее посидеть на лавочке, а сам сказал, что пошел по делам и зашел за угол дома. В это время к ней подошли сотрудники наркоконтроля и задержали ее.

Показаниями свидетеля К.А.И.. о том, что он употребляет героин. Фисоенко В.А. знает с 2009 года, несколько раз употреблял героин в доме Фисоенко. От знакомых узнал, что у Фисоенко можно приобретать героин. Сам несколько раз приобретал у Фисоенко героин по 600 рублей за дозу. 09.12.2009 года днем сам позвонил Фисоенко и попросил продать 3 дозы героин. Фисоенко обещал помочь и назначил встречу у дома ... по ул.... В районе обеда приехал к назначенному месту, встретился с Фисоенко, с которым была Ж. Зашел с Фисоенко в подъезд дома, где отдал ему 1800 рублей на 3 дозы. Забрав деньги, Фисоенко сказал, что перезвонит и вместе со Ж. ушел. Сам он вышел во двор и стал ждать звонка от Фисоенко, но в это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и задержали. При задержании у него изъяли сотовый телефон с номером Номер обезличен, который затем вернули. Когда он был в помещении наркоконтроля, ему позвонил Фисоенко и назначил встречу у магазина «...» по ул.... чтобы отдать героин. Это слышали сотрудники наркотконтроля. Позже узнал, что когда Фисоенко пришел к магазину, то его задержали.

Показаниями свидетеля Л.В.А.. о том, что он употребляет героин. Иногда Фисоенко угощал его героином. Один раз употреблял героин дома у Фисоенко.

Показаниями свидетеля Ф.Л.Ф. о том, что она живет в квартире со своим сыном Фисоенко В. 09.12.2009 года к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и провели обыск. В комнате сына они изъяли целлофановые пакетики, пустой пузырек, катушку ниток, растолченную глюкозу на листке бумаги.

Показаниями свидетеля Л.А.И.. о том, что 09.12.2009 года днем с К-ым на ул.... заметили Фисоеко, К.А.И. и Ж.. Когда Фисоенко и Ж. ушли, они задержали К.А.И., который сказал, что дал 1800 рублей Фисоенко на приобретение 3-х доз героина. Примерно через час Фисоенко позвонил на телефон К.А.И. и спросил, куда принести героин. К.А.И. договорился встретиться с ним у бара «...». Прибыли к бару и ждали там Фисоенко. Увидели, что Фисоенко к бару подъехал на такси со Ж.. Подошли и задержали их. У Фисоенко при личном досмотре изъяли из заднего кармана джинсов спичечный коробок с 8 полимерными пакетиками с героином, деньги около 1000 рублей и два сотовых телефона. Фисоенко отрицал, что героин принес для К.А.И.. Провели обыск в квартире Фисоенко и обнаружили там обрезки полиэтилена, нитки, похожие на те, которыми был упакован героин, изъятый у Фисоенко. Также в квартире на листочке бумаги обнаружили белый порошок, в отношении которого Фисоенко пояснил, что разбавлял им героин перед продажей. Была изъята ложка с налетом белого порошка. Сам Фисоенко находился в состоянии наркотического опьянения. Ж. подтвердила, что К.А.И. давал Фисоенко 1800 рублей, и что они с Фисоенко приехали, чтобы отдать К.А.И. героин. Она же пояснила, что на полученные от К.А.И. деньги они с Фисоенко купили продукты, никуда не заезжали, а вернулись к К.А.И..

Показаниями свидетеля К.Ю.А.., который полностью подтвердил показания свидетеля Л.А.И. об обстоятельствах задержания Фисоенко В.А. и дополнил, что Фисоенко перезвонил К.А.И. через 1-1,5 часа после задержания К.А.И. и назначил место встречи для передачи героина.

Показаниями свидетелей С.Б.А. и М.О.В.., которые полностью подтвердили показания свидетелей Л.А.И. и К.Ю.А. об обстоятельствах задержания и досмотра сначала К.А.И., а затем Фисоенко и дополнили, что при проведении оперативных мероприятий они присутствовали в качестве понятых.

Показаниями свидетелей Ф.С.В.. и Ф.С.В.., что которые полностью подтвердили показания свидетеля Л.А.И. об обстоятельствах проведения осмотра в комнате Фисоенко В.А. и дополнили, что при проведении обыска они присутствовали в качестве понятых.

Протоколом личного досмотра о том, что 09.12.2009 года в 15 часов 35 минут у Фисоенко В.А. в заднем левом кармане джинсов обнаружен спичечный коробок с восемью полимерными свертками с порошкообразным веществом, деньги в сумме 1380 рублей и два сотовых телефона. Фисоенко пояснил, что в спичечном коробке находится героин, который он нашел, деньги ему дал взаймы К.А.И. ...., а телефоны принадлежат ему. (Номер обезличен

Справкой об исследовании, заключением химической экспертизы и протоколом осмотра предметов о том, что изъятое у Фисоенко В.А. в спичечном коробке порошкообразное вещество является наркотическим средством героин общей массой 1,98 грамма. Конкретно в каждом из свертков находится: 0.41 грамма, 0.17 грамма, 0.24 грамма, 0.22 грамма, 0.26 грамма, 0.21 грамма, 0.23 грамма и 0.24 грамма героина. (т.л.д.Номер обезличен)

Протоколом осмотра предметов о том, что на сотовом телефоне, изъятом у Фисоенко, имеется СИМ-карта с Номер обезличен. (Номер обезличен

Детализаций телефонных переговоров с телефона Номер обезличен, изъятого у Фисоенко В.А. о том, что 09.12.2009 года он неоднократно созванивался с телефоном Номер обезличен, принадлежащего К.А.И. Очередность и время входящих и исходящих звонков соответствуют показаниям свидетеля К.А.И. об обстоятельствах происходивших между ним и Фисоенко разговоров по телефону об условиях приобретения и передачи героина.(Номер обезличен)

Протоколами осмотра места происшествия и предметов о том, что в комнате Фисоенко В.А. обнаружены и изъяты стеклянный пузырек из-под пенициллина, катушка ниток черного цвета, фрагменты полимерного материала и бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (Номер обезличен)

Заключением эксперта о том, что на внутренних поверхностях пузырька, изъятого в комнате Фисоенко обнаружены следовые количества наркотического средства героин. (Номер обезличен)

Заключением эксперта о том, что нити с полимерных фрагментов, в которые было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у Фисоенко В.А., и нити с катушки, изъятой в его комнате, имеют между собой сходство по обще групповым признакам. Полимерные фрагменты, в которые было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у Фисоенко В.А. и изъятые в комнате Фисоенко, имеют между собой сходство по общим и групповым признакам. (Номер обезличен)

Протоколом медицинского освидетельствования о том, что в момент задержания Фисоенко В.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов. (Номер обезличен)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства героин крупным является размер от 0,5 до 2,5 грамма, а количество свыше 2,5 грамма героина относится к особо крупному размеру.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Фисоенко В.А. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам уголовного дела и подтверждают эти обстоятельства. Частичное непризнание Фисоенко В.А. своей вины, его заявление, что наркотическое средство он сбывать не хотел, хранил для себя, денег у К.А.И. не брал, а хотел только его угостить героином, который ему ранее дал сам К.А.И., суд оценивает критически, как способ его защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. По этой же причине мнение адвоката Антоновой О.В. о необходимости действия Фисоенко квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение героина без цели сбыта, суд считает неубедительным и не основанным на установленных в судебном заседании доказательствах.

Так свидетель К.А.И. в судебном заседании, не смотря на отрицания Фисоенко, категорично подтвердил, что дал Фисоенко 1800 рублей именно за приобретение 3 доз героина. К.А.И. предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у него нет оснований оговаривать Фисоенко, поэтому и у суда нет оснований ставить его показания под сомнения, тем более что они полностью подтверждаются и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель Ж. подтвердила, что после встречи К.А.И. и Фисоенко зашли в подъезд, что отрицает сам Фисоенко, где находились несколько минут. А именно в подъезде, по показаниям К.А.И., он и передал деньги Фисоенко.

Сам Фисоенко в момент задержания и при его личном досмотре пояснял, что изъятые у него деньги в сумме 1380 рублей он получил от К.А.И.. Изъятие героина и денег при личном досмотре Фисоенко происходит в присутствии понятых, что исключает возможность какого-либо давления на Фисоенко со стороны сотрудников наркоконтроля и лишний раз подтверждает искренность сделанных им заявлений в момент задержания. То, что указанная сумма меньше 1800 рублей, которые, по словам К.А.И., он дал Фисоенко, никак не опровергает утверждения К.А.И., а напротив их подтверждает. После расставания с К.А.И. Фисоенко и Ж. заходят в магазин, где покупают сигареты, пиво и другие товары, что объясняет отсутствие недостающей суммы и подтверждает показания К.А.И., что он давал деньги на 3 дозы героина из расчета 600 рублей за дозу, то есть всего 1800 рублей.

При таких условиях факт привоза Фисоенко 3 свертков с героином именно для сбыта К.А.И. суд считает полностью доказанным.

У Фисоенко при задержании изъято не 3, а 8 свертков с героином, поэтому суд в соответствии со ст.14 УПК РФ суд все сомнения толкует в пользу подсудимого и определяет количество приготовленного Фисоенко героина для передачи именно К.А.И. по сумме веса трех наименьших свертков: 0.17 грамма, 0.22 грамма и 0.21 грамма, а всего общей массой 0,60 грамма.

Умысел Фисоенко именно на сбыт наркотических средств подтверждается тем, что полученную им, по его же показаниям, общую массу героина, находившуюся в одном свертке, он дома разбавляет измельченной сахарной пудрой, а затем расфасовывает по одной дозе в отдельные пакетики, которые упаковывает и обвязывает нитками, делая удобными именно для сбыта. Личное потребление героина не требует такого распределения и хранения наркотического средства, поскольку разовая доля потребления не является конкретной. Указанные самим Фисоенко действия подтверждаются фактом изъятия у него дома отрезков полиэтиленового материала, катушки ниток, измельченной сахарной пудры, которые соответствуют упаковке героина, изъятого у Фисоенко.

Заявление Фисоенко, что он денег за героин у К.А.И. не брал и что он просто при первой встрече с К.А.И. забыл, что героин находится у него в кармане, является явно надуманной и не соответствует установленным в судебном заседании обстоятельствам. Распечатка телефонных звонков между К.А.И. и Фисоенко подтверждает, что первоначально были звонки от К.А.И. к Фисоенко с просьбой о продаже героина, затем звонки Фисоенко к К.А.И. с сообщением о месте встрече и своем прибытии на место встречи. Затем снова звонки К.А.И. к Фисоенко с напоминанием о том, что он ждет привоза героина и снова звонки Фисоенко к К.А.И. с сообщением о месте встрече и своем прибытии на место встречи.

Первый раз Фисоенко приезжает к К.А.И. именно по просьбе К.А.И. о продаже героина, но не отдает ему героин сразу, а уезжает. При этом забыть о том, что героин у него находится в кармане, Фисоенко никак не мог, поскольку на встречу с К.А.И. ехал с единственной целью – для продажи ему героина. Однако в этот раз он, не смотря на то, что они ведут речь о героине необходимом для К.А.И., героин К.А.И. не отдает, а уезжает. Далее Фисоенко просто гуляет со Ж., посещает магазин, встречается с Л.В.А. и снова едет на встречу с К.А.И., чтобы уже передать ему героин. При этом он не предпринимает никаких мер к приобретению героина в другом месте для К.А.И., не делает никаких попыток вернуться за героином домой, что еще раз полностью подтверждает показания К.А.И., что при первой встрече Фисоенко к нему приезжал именно за деньгами. Данные обстоятельства также подтверждают и то, что, разговаривая с К.А.И. о героине, Фисоенко уже имел героин при себе, мог им распоряжаться и, обещая дать героин К.А.И., планировал именно его сбыт.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. отказался от обвинения Фисоенко В.А. по ч.1 ст.230 и ч.1 ст.232 УК РФ за отсутствием в его действиях составов этих преступлений, действия Фисоенко В.А. расценил не как покушение, а как приготовление к сбыту наркотических средств и квалифицировал их по ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в отношении наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией, поскольку Фисоенко А.В., приготовив к сбыту, хранил при себе в кармане одежды в спичечном коробке 8 пакетиков с героином общей массой 1,98 грамма, из которых три общей массой 0.60 грамма героина приготовил для передачи (сбыта) К.А.И. При этом суд учитывает, что для квалификации действий подсудимого как сбыт, не имеет значения, продавал Фисоенко наркотическое средство за деньги или просто хотел угостить К.А.И. наркотическим средством. Также не имеет значение для квалификации его действий в этой части и то обстоятельство, от кого: от К.А.И. или иного лица он получил этот героин ранее, так как на момент задержания Фисоенко уже сам лично реально владел героином и распоряжался им по своему усмотрению.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Фисоенко В.А. совершено приготовление к совершению умышленного особо тяжкого преступления, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ, наказание за приготовление к совершению преступления ему не может быть назначено более чем ? от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Оценивая личности подсудимого, суд учитывает, что Фисоенко В.А. не судим, вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Фисоенко В.А., суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фисоенко В.А., являются частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фисоенко В.А., по делу не установлено, поэтому и с учетом его материального положения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условно в соответствии со ст.73 и 64 УК РФ нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена, как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области: наркотическое средство героин массой 1,98 грамма (квитанция Номер обезличен), спичечный коробок, полимерные отрезки и нитки, пузырек (квитанция Номер обезличен), СИМ-карта (квитанция Номер обезличен) – подлежат уничтожению.

Арестованное имущество, изъятое при личном досмотре Фисоенко В.А: сотовый телефон Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанция Номер обезличен), и деньги в сумме 1380 рублей, хранящиеся на депозитном счете в ФИНО УФCКН РФ по Оренбургской области - подлежит конфискации в доход государства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как использовавшиеся в целях незаконного оборота наркотических средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фисоенко В.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Фисоенко В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с 09 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области: наркотическое средство героин массой 1,98 грамма (квитанция Номер обезличен), спичечный коробок, полимерные отрезки и нитки, пузырек (квитанция Номер обезличен), СИМ-карту (квитанция Номер обезличен) –уничтожить;

- сотовый телефон Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанция Номер обезличен), и деньги в сумме 1380 рублей, хранящиеся на депозитном счете в ФИНО УФCКН РФ по Оренбургской области - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.