дело №1-202/2010 о грабеже, совершенном с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 апреля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитника Телятниковой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Кирдина А.Н.,

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кирдина А.Н., родившегося __________________г. в ..., ранее судимого:

- 3 августа 1998 года Северным районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 163 (в редакции закона от 13.06.1996 года), ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца, освобождён 16 марта 2004 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней;

- 22 октября 2004 года Северным районным судом Оренбургской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяца;

- 22 ноября 2004 года Северным районным судом Оренбургской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев, освобожденного по отбытии наказания 30 марта 2007 года;

- 17 ноября 2008 года Северным районным судом Оренбургской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освободившегося от наказания условно-досрочно 11 января 2010 года на не отбытый срок 4 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирдин А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина при следующих обстоятельствах:

__________________г. около 16 часов, находясь в первом подъезде дома № по ... ... области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к, находящейся на лестничной площадке между первым и вторым этажами, Р., открыто похитил, сорвав с головы последней, норковую шапку, стоимостью 3 000 рублей, Р., пресекая преступные действия Кирдина, потребовала вернуть ей шапку, после чего Кирдин в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению и предупреждения дальнейшего сопротивления с её стороны, применил в отношении Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшей четырех ударов по лицу и двух ударов по голове, от которых потерпевшая упала, чем, причинил телесные повреждения в виде кровоподтека лица, верхних и нижних конечностей, ушиба мягких тканей левой нижней конечности, вреда здоровью не причинившие, а причинившие физическую боль и побои. После чего, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил, вырвав у последней, находящуюся в руках сумочку с личным имуществом, стоимостью 600 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 380 руб., деньги в сумме 3290 руб., лекарственные средства «Феназепам» стоимостью 50 руб., «Инолаприн» стоимостью 10 руб., чем причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 7330 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Кирдин А.Н. согласился и вину свою по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Кирдин А.Н. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении выразила мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддержала в полном объеме о возмещении ей материального ущерба в сумме 7 270 руб.

Подсудимый Кирдин А.Н. иск признал.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирдина А.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание, или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Судом установлено, что Кирдин А.Н. осуждён приговором Северного районного суда Оренбургской области от 3 августа 1998 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 166; п. «г» ч. 3 ст. 163 УК РФ – за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое неоднократно; вымогательство, совершённое с применением насилия, лицом, ранее два или более раза судимым за хищение.

Законом РФ от 08.12.2003г. «О внесении изменений и дополнений в УК РФ», исключен квалифицирующий признак вымогательства «лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство», а также утратила силу ст. 16 УК РФ (неоднократность преступлений). В связи с чем суд считает необходимым исключить из приговора от 3 августа 1998 года квалифицирующие признаки: угон, совершённый «неоднократно» и вымогательство, совершённое «лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство». Считать Кирдина А.Н. осуждённым приговором Северного районного суда Оренбургской области от 3 августа 1998 года по ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору от 12.05.1998 года и окончательно Кирдину А.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца. Следовательно, срок – 2 года 4 месяца 13 дней, на который условно-досрочно освобождён Кирдин А.Н. по приговору от 3 августа 1998 года, сокращается на 1 год, то есть Кирдин А.Н. освобождён 16 марта 2004 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность Кирдина А.Н., и обстоятельства, влияющие на наказание.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кирдин А.Н. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, ранее судим, не работает, постоянного места жительства не имеет, по месту последнего места жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирдину А.Н., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, (вид рецидива – опасный).

Кирдин А.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 17 ноября 2008 года, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, срок которого должен быть определён в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Иск Р., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирдина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от 17 ноября 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 17 ноября 2008 года и окончательно Кирдину А.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без щтрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __________________г., то есть с момента его фактического задержания.

Взыскать с Кирдина А.Н. в пользу Р. в возмещение материального ущерба 7 270 рублей.

Меру пресечения Кирдину А.Н. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие

выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья ПОДПИСЬ Т.А. Паждина

Копия верна.

Судья: Т.А. Паждина