дело №1-224/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 апреля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение №, ордер № от 30 апреля 2010 года;

подсудимого Дробатуна Н.В.,

потерпевшей А.

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дробатуна Н.В., родившегося __________________г. в ..., ранее судимого:

- 11 декабря 2006 года Домбаровским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, освободившегося от наказания условно-досрочно 10 декабря 2007 года на не отбытый срок 3 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дробатун Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дробатун Н.В. в период с 23 часов 45 минут __________________г. до 04 часов 00 минут __________________г., находясь в квартире № дома № по ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны А. тайно похитил лежащий на полу в коридоре сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230», серийный номер №, стоимостью 8 990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 1 рубль, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 руб., с флеш-картой, объемом 4 гб., стоимостью 650 рублей, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 691 рубль. С похищенным имуществом с места преступления Дробатун Н.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Дробатун Н.В. согласился и вину свою по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Дробатун Н.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшей А. заявлен иск на сумму 9 691 рублей.

Подсудимый Дробатун Н.В. иск признал в полном объёме.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дробатуна Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность Дробатуна Н.В., и обстоятельства, влияющие на наказание.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Дробатун Н.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, ранее судим, имеет непогашенную судимость, не работает, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дробатуну Н.В., суд признаёт полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершённого преступления, подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, срок которого должен быть определён в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Иск А., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дробатуна Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с __________________г., то есть с момента его фактического задержания.

Взыскать с Дробатуна Н.В. в пользу А. в возмещение материального ущерба 9 691 (девять тысяч шестьсот девяносто один) рублей.

Меру пресечения Дробатуну Н.В. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие

выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого городского суда: ПОДПИСЬ Т.А. Паждина

Копия верна.

Судья Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина