№1-205 о покушении на сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием

государственных обвинителей – старших помощников прокурора г. Новотроицка Гриневской В.В. и Симкина А.И.

подсудимого Халилов С.Х.

защитника: адвоката Скачковой Л.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилов С.Х. Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... ..., гражданина ..., русским языком владеющего, со ... образованием, ..., ранее не судимого, работающего ...», проживающего в ..., ... ... ..., место регистрации г. ... ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Халилов С.Х., действуя незаконно, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт третьим лицам наркотических средств, в период времени до Дата обезличена года и до Дата обезличена года у неустановленного следствием лица в ... приобрел для последующего сбыта наркотическое средство героин массой 1,33 грамма, что согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером, которое в тех же целях незаконно хранил при себе, намереваясь в последующем сбыть неограниченному кругу лиц, а также наркотическое средство героин массой 2,82 грамма, что согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером, которое в тех же целях незаконно хранил при себе, намереваясь в последующем сбыть неограниченному кругу лиц.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут Халилов С.Х., находясь возле входа на территорию городской больницы Номер обезличен, расположенной по ... в ... области, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 3 000 рублей наркотическое средство героин массой 1,33 грамма, что согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером, М., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам, от него не зависящим, так как в этот же день, то есть Дата обезличена года в 18 часов 12 минут М. в ходе личного досмотра в салоне автомобиля ... ..., находящегося возле ... по ... в ..., добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин массой 1,33 грамма, что является крупным размером, сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут Халилов С.Х., находясь возле входа на территорию городской больницы Номер обезличен, расположенной по ... в ... области, в салоне автомобиля «...» ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 6 000 рублей наркотическое средство героин массой 2,82 грамма, что согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером, М., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам, от него не зависящим, так как в этот же день, то есть Дата обезличена года в 00 часов 12 минут М. в ходе личного досмотра в салоне автомобиля ... ..., находящегося возле ... по ... в ..., добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство героин массой 2,82 грамма, что является особо крупным размером, сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же, действуя незаконно, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт третьим лицам наркотических средств, в период времени до Дата обезличена года у неустановленного следствием лица в ... области приобрел для последующего сбыта наркотическое средство героин массой 22,72 грамма, что согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером, которое в тех же целях незаконно хранил в жилище по адресу: ..., ..., приготовив его для последующего сбыта неограниченному кругу лиц.

Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам, от него не зависящим, так как Дата обезличена года он был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и Дата обезличена года в 03 часа 40 минут в ходе производства обыска в жилище Халилов С.Х., расположенном по адресу: ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 22,72 грамма, что согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером, которое он приготовил для сбыта третьим лицам и которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Халилов С.Х. вину признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании л.д. Номер обезличен ), где он пояснял, что М. он знал до задержания около 3 месяцев. Он пользовался услугами его такси. Дата обезличена года он с М. созвонился. М. сказал, что хочет отдать ему долг в сумме 6 000 рублей, которые он занимал ранее. В этот же день М. передал ему деньги в размере 6 000 рублей. Дата обезличена года в доме у его знакомой Д. Н. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотическое средство героин, который он нашел на остановке «...» .... Пакет он отвез в дом Д. и положил в дальнюю комнату на гладильную доску. Данной комнатой никто не пользуется. Он не знал, что в свертках наркотики, но догадывался. В ходе обыска изъяли толкушку и пакет, который он нашел, в котором находился 1 полимерный сверток с веществом и 9 свертков из тетрадных листков. Все было изъято, опечатано и подписано понятыми. У него на иждивении находится 5 несовершеннолетних детей в ... и 1 дочь, которая проживает в .... В судебном заседании полностью признал виновным в совершении преступлений, указанных в обвинительном заключении. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью.

Помимо полного признания вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических

средств в особо крупном размере от Дата обезличена Дата обезличена года

- показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен т.1Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки» в отношении Халилов С.Х. Он со своего телефона созвонился с Халилов С.Х. и договорился о приобретении у него 5 доз наркотического средства героина по цене 600 рублей за 1 грамм. Около 17 часов он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Ему выдали 3 000 рублей для закупки наркотических средств. Купюры были переписаны в акт. Потом он, сотрудники наркоконтроля и двое понятых поехали к городской больнице Номер обезличен, где на территории Халилов С.Х. передал 5 бумажных свертков с героином, а он ему деньги в сумме 3 000 рублей. Затем он вернулся в ожидавший его автомобиль, где при понятых выдал сотрудникам МРО УФСКН приобретенные наркотики. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны в пакет, на котором расписались понятые. Ранее он у Халилов С.Х. в октябре 2009 года несколько раз приобретал наркотики для личного употребления. Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки» в отношении Халилов С.Х. Он со своего телефона созвонился с Халилов С.Х. и договорился о приобретении у него 10 доз наркотического средства героина по цене 600 рублей за 1 грамм на сумму 6 000 рублей. Около 23 часов он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Ему выдали 6 000 рублей для закупки наркотических средств. Купюры были переписаны в акт. Потом он, сотрудники наркоконтроля и двое понятых поехали к городской больнице Номер обезличен, куда подъехал на автомобиле ... Халилов С.Х. и в машине передал ему пачку из – под сигарет, а он ему деньги в сумме 6 000 рублей. Когда он стал выходить из машины, их всех задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра он добровольно выдал пачку из – под сигарет «Бонд», где находилось 10 бумажных свертка, которые он приобрел у Халилов С.Х.. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны в пакет, на котором расписались понятые. Он был доставлен в наркоконтроль, где дал объяснения.

- показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что он участвовал в качестве понятого Дата обезличена года в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Халилов С.Х. В роли покупателя выступал М.. Также был второй понятой. Им были разъяснены их права и обязанности. Около 17 часов М. был досмотрен, у него ничего запрещенного не было обнаружено. М. были выданы деньги в сумме 3 000 рублей для покупки 5 доз героина по цене 600 рублей за 1 дозу. После они вместе с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым и М. поехали на автомобиле ... к городской больнице Номер обезличен. М., выйдя из автомобиля, пошел на территорию городской больницы. Потом подъехал на автомобиле А., с которым М. встретился, и они чем – то обменялись. Когда М. вернулся в автомобиль, он добровольно выдал 5 бумажных свертков, пояснив, что он купил их у Халилов С.Х.. Данные свертки были опечатаны и они расписались.

- показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что он участвовал в качестве понятого Дата обезличена года в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Халилов С.Х. В роли покупателя выступал М.. Также был второй понятой Л.. Им были разъяснены их права и обязанности. Около 17 часов М. был досмотрен, у него ничего запрещенного не было обнаружено. М. были выданы деньги в сумме 3 000 рублей для покупки 5 доз героина по цене 600 рублей за 1 дозу. После они вместе с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым и М. поехали на автомобиле ... к городской больнице Номер обезличен. М., выйдя из автомобиля, пошел на территорию городской больницы. Потом подъехал на автомобиле А., с которым М. встретился, и они чем – то обменялись. Когда М. вернулся в автомобиль, он добровольно выдал 5 бумажных свертков, пояснив, что он купил их у Халилов С.Х.. Данные свертки были опечатаны и они расписались.

- показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года в Орском МРО УФСКН проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Халилов С.Х.. В роли покупателя выступал М.. Для участия были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. М. созвонился с Халилов С.Х., договорился о приобретении 5 доз героина. Они договорились встретиться у входа в городскую больницу Номер обезличен. В 17 часов М. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 3 000 рублей. После этого они на автомобиле ... – он, В., понятые и М. поехали к больнице Номер обезличен, где М. встретился с Халилов С.Х. на территории больницы и чем – то обменялись. Затем М. вернулся в автомобиль, где был произведен личный досмотр в ходе которого он выдал 5 бумажных свертков, пояснив, что приобрел он их у Халилов С.Х. за 3 000 рублей. Данные свертки были помещены в пакет, который был опечатан, и на котором расписались понятые. Дата обезличена года в Орском МРО УФСКН проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Халилов С.Х.. В роли покупателя выступал М.. Для участия были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. М. созвонился с Халилов С.Х., договорился о приобретении 10 доз героина. Они договорились встретиться у входа в городскую больницу Номер обезличен. В 23 часа М. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 6 000 рублей. После этого они на автомобиле ВАЗ 2110 – он, И., понятые и М. поехали к больнице Номер обезличен, где М. встретился с Халилов С.Х. на территории больницы. Они находились в автомобиле ..., на котором приехал Халилов С.Х.. Когда они стали выходить из автомобиля, они задержали Халилов С.Х., М. и водителя автомобиля. При личном досмотре М. была обнаружена пачка из – под сигарет «БОНД», внутри которой находились 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Свертки М. выдал добровольно, пояснив, что данные свертки были приобретены у Халилов С.Х. за 6 000 рублей.

Данные свертки были помещены в пакет, который был опечатан, и на котором расписались понятые.

- показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года в Орском МРО УФСКН проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Халилов С.Х.. В роли покупателя выступал М.. Для участия были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. М. созвонился с Халилов С.Х., договорился о приобретении 5 доз героина. Они договорились встретиться у входа в городскую больницу Номер обезличен. В 17 часов М. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 3 000 рублей. После этого они на автомобиле ВАЗ 2110 – он, К., понятые и М. поехали к больнице Номер обезличен, где М. встретился с Халилов С.Х. на территории больницы и чем – то обменялись. Затем М. вернулся в автомобиль, где был произведен личный досмотр в ходе которого он выдал 5 бумажных свертков, пояснив, что приобрел он их у Халилов С.Х. за 3 000 рублей. Данные свертки были помещены в пакет, который был опечатан, и на котором расписались понятые.

- показаниями свидетеля И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года в Орском МРО УФСКН проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Халилов С.Х.. В роли покупателя выступал М.. Для участия были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. М. созвонился с Халилов С.Х., договорился о приобретении 10 доз героина. Они договорились встретиться у входа в городскую больницу Номер обезличен. В 23 часа М. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были выданы заранее отксерокопированные деньги в сумме 6 000 рублей. После этого они на автомобиле ВАЗ 2110 – он, К., понятые и М. поехали к больнице Номер обезличен, где М. встретился с Халилов С.Х. на территории больницы. Они находились в автомобиле ..., на котором приехал Халилов С.Х.. Когда они стали выходить из автомобиля, они задержали Халилов С.Х., М. и водителя автомобиля. При личном досмотре М. была обнаружена пачка из – под сигарет «БОНД», внутри которой находились 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Свертки М. выдал добровольно, пояснив, что данные свертки были приобретены у Халилов С.Х. за 6 000 рублей. Данные свертки были помещены в пакет, который был опечатан, и на котором расписались понятые.

- показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Халилов С.Х.. Был также второй понятой Ж., им как понятым, разъяснили права и обязанности. В роли покупателя выступал М., который в 23 часа 10 минут был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. М. позвонил Халилов С.Х. и договорился о приобретении у последнего 10 доз героина. М. были выданы деньги в сумме 6 000 рублей для закупки. После этого они около 23 часов 30 минут поехали вместе сотрудниками наркоконтроля и М. к входу на территории городской больницы Номер обезличен. К городской больнице подъехал автомобиль .... М. пошел и сел в данный автомобиль. Когда М. стал выходить из автомобиля, все лица, которые находились в автомобиле ПЕЖО были задержаны. Дата обезличена года около 0 часов 12 минут М. был досмотрен. В ходе досмотра он выдал пачку из – под сигарет «БОНД», внутри которых находилось 10 бумажных свертка с порошкообразным веществом. М. пояснил, что данный наркотик он приобрел у Халилов С.Х.. Данные свертки были упакованы, опечатаны, все присутствующие поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля Ж., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Халилов С.Х.. Был также второй понятой З., им как понятым, разъяснили права и обязанности. В роли покупателя выступал М., который в 23 часа 10 минут был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. М. позвонил Халилов С.Х. и договорился о приобретении у последнего 10 доз героина. М. были выданы деньги в сумме 6 000 рублей для закупки. После этого они около 23 часов 30 минут поехали вместе сотрудниками наркоконтроля и М. к входу на территории городской больницы Номер обезличен. К городской больнице подъехал автомобиль .... М. пошел и сел в данный автомобиль. Когда М. стал выходить из автомобиля, все лица, которые находились в автомобиле ... были задержаны. Дата обезличена года около 0 часов 12 минут М. был досмотрен. В ходе досмотра он выдал пачку из – под сигарет «БОНД», внутри которых находилось 10 бумажных свертка с порошкообразным веществом. М. пояснил, что данный наркотик он приобрел у Халилов С.Х.. Данные свертки были упакованы, опечатаны, все присутствующие поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года около 23 часов 45 минут ему позвонил Халилов С.Х. и попросил доехать до ..., а потом до ... этого сказал, что нужно подъехать к зданию городской больницы Номер обезличен. Когда подъехали к больнице, на заднее сиденье сел парень, как потом выяснилось, это был М.. М. передал Халилов С.Х. деньги. Передавал ли что Халилов С.Х., он не помнит. Когда М. вышел из машины, они все были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года (т.Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому Дата обезличена года в 17 часов 15 минут у М. ничего запрещенного обнаружено не было (т.Номер обезличен);

- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка", согласно которому Дата обезличена года в 17 часов 35 минут М. были выданы деньги в сумме 3 000 рублей купюрами по 500 рублей – 1шт. (сЛ 2347464), 100 рублей – 14 шт. (Лч 544903, ПК 6224987, Эк 8872798, ОИ 7129249, СВ 0024572, Эл 8692377, КИ 0846457, Ах 2828323,БТ 8549323, ОС 9497389, БТ 2857022, Бь 8952895, КЛ 4960032, Лв 2291611, Эч 3505821, ВБ 6732042), 50 рублей – (Чз 2470012), 10 рублей – 5шт. (КЛ 0176852, ОЛ 294942, ВЯ 4059239, ВХ 1084999, ВТ 4019096), для приобретения наркотического средства героина (т.Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому Дата обезличена года в 18 часов 12 минут М. выдал 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом, в которых, со слов М., находится наркотическое средство героин, приобретенное им Дата обезличена года у парня по имени «Сергей» возле городской больницы Номер обезличен в ... за 3 000 рублей (т.Номер обезличен);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой порошкообразное вещество, выданное М. Дата обезличена года в ходе личного досмотра в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством героином массой 1,33 грамм (т.Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество, выданное М. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством героином массой 1,23 грамм (т.Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами по делу квитанции о сдаче на хранение наркотического средства героин, выданное М. Дата обезличена года в ходе личного досмотра в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его упаковки (т.Номер обезличен);

- детализацией телефонных звонков с телефона Халилов С.Х., согласно которой Халилов С.Х. со своего номера Номер обезличен созванивался и договаривался о приобретении с целью сбыта и сбыте наркотических средств М. и иным лицам. Дата обезличена года звонки между М. и Халилов С.Х. были в 15.45 часов, 13.58 часов, 13.55 часов (т.Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами сотового телефона «Нокия» с сим-картой Билайн с номером Номер обезличен, согласно которым сотовый телефон с сим-картой, изъятые Дата обезличена года у Халилов С.Х. в ходе личного досмотра (т.Номер обезличен

- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года (т.Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому Дата обезличена года в 23 часов 10 минут у М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.Номер обезличен);

- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", согласно которому Дата обезличена года в 23 часа 30 минут М. были выданы деньги в сумме 6 000 рублей купюрами по 500 рублей – 12шт. (зА 1161691, еВ 3610000, тВ3415701, яТ 2848764, пК 1036534, пК 9278137, гТ 5472173, вГ 5343149, гК 5633685, еХ 0174390, яМ 9413396, яТ 3487748) для приобретения наркотического средства героина (т.Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому Дата обезличена года в 00 часов 12 минут М. выдал 1 пачку из-под сигарет, в которой находились 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом, в которых, со слов М., находится наркотическое средство героин, приобретенное им Дата обезличенаг. у лица по имени «Сергей» (Халилов С.Х.) возле городской больницы Номер обезличен ... за 6 000 рублей (т.Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому Дата обезличена года в 01 часов 00 минут у Халилов С.Х. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6 000 рублей купюрами по 500 рублей – 12шт. (зА 1161691, еВ 3610000, тВ3415701, яТ 2848764, пК 1036534, пК 9278137, гТ 5472173, вГ 5343149, гК 5633685, еХ 0174390, яМ 9413396, яТ 3487748), используемые в ходе проверочной закупки Дата обезличена года и ранее выданные М. для приобретения наркотического средства героина, сотовый телефон «Нокия» с номером 89058401984 (т.Номер обезличен);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой порошкообразное вещество, выданное М. Дата обезличена года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героином массой 2,82 грамм (т.Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество, выданное М. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством героином массой 2,62 грамма (т.Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: наркотическое средство героин, выданное в ходе личного досмотра М. Дата обезличена года, наркотическое средство героин, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Халилов С.Х. - ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, бумажные фрагменты, в которые были упакованы наркотическое средство героин, выданное в ходе личного досмотра М. Дата обезличена года, наркотическое средство героин, выданное в ходе личного досмотра М. Дата обезличена года, наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в жилище Халилов С.Х. Дата обезличена года по адресу: ..., ..., - имеют между собой сходство по общим групповым признакам (т.Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки на отрезке ленты типа «скотч», изъятый с поверхности пачки из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин, выданное в ходе личного досмотра М. Дата обезличена года, оставлен указательным пальцем левой руки Халилов С.Х. (т.1лНомер обезличен);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами по делу и квитанция о сдаче на хранение наркотического средства, выданное М. Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его упаковка, след пальца руки с пачки из-под сигарет (т.Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами по делу квитанции о сдаче на хранение денежных средств, согласно которым деньги в сумме 6 000 рублей купюрами по 500 рублей – 12шт. (зА 1161691, еВ 3610000, тВ3415701, яТ 2848764, пК 1036534, пК 9278137, гТ 5472173, вГ 5343149, гК 5633685, еХ 0174390, яМ 9413396, яТ 3487748), используемые в ходе проверочной закупки Дата обезличенаг. и изъятые у Халилов С.Х. (т.Номер обезличен);

-детализацией телефонных звонков с телефона Халилов С.Х., согласно которой Халилов С.Х. со своего номера Номер обезличен созванивался и договаривался о приобретении с целью сбыта и сбыте наркотических средств М. и иным лицам Дата обезличена года звонки между М. и Халилов С.Х. были в 22.08 часа, 21.56 часов, 20.59 часов, 19.59 часов, 19.05 часов, 18.01 часов, 16.41 часов, 15.20 часов (т.Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами сотового телефона «Нокия» с сим-картой Билайн с номером Номер обезличен, изъятые Дата обезличена года у Халилов С.Х. в ходе личного досмотра (Номер обезличен

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических

средств в особо крупном размере от Дата обезличена года

- показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств – героина, при проведении «проверочной закупки» в отношении Халилов С.Х. Ранее несколько раз он приобретал наркотики у Халилов С.Х. для личного употребления.

- показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года около 0 часов 35 минут после задержания Халилов С.Х. был произведен личный досмотр, были изъяты деньги, сотовый телефон, сделаны смывы и срезы с ногтевых пластин обеих рук. После этого был произведен обыск по адресу ... ... ..., где проживает гражданская жена Халилов С.Х. Д. В ходе обыска было обнаружено в зале на гладильной доске 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, 9 бумажных свертка с порошкообразным веществом, деревянная толкушка с налетом порошкообразного вещества, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Все было изъято, упаковано и скреплено подписями понятых. Халилов С.Х. пояснил, что деньги и свертки принадлежат ему, что в свертках находится героин, который он нашел Дата обезличена года на остановке «ул. Техников». Д. заявила, что к изъятому наркотическому веществу она никакого отношения не имеет.

- аналогичными показаниями свидетеля И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года около 0 часов 35 минут после задержания Халилов С.Х. был произведен личный досмотр, были изъяты деньги, сотовый телефон, сделаны смывы и срезы с ногтевых пластин обеих рук. После этого был произведен обыск по адресу ... ... ..., где проживает гражданская жена Халилов С.Х. Д. В ходе обыска было обнаружено в зале на гладильной доске 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, 9 бумажных свертка с порошкообразным веществом, деревянная толкушка с налетом порошкообразного вещества, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Все было изъято, упаковано и скреплено подписями понятых. Халилов С.Х. пояснил, что деньги и свертки принадлежат ему, что в свертках находится героин, который он нашел Дата обезличена года на остановке «ул. Техников». Д. заявила, что к изъятому наркотическому веществу она никакого отношения не имеет.

- показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен где он пояснял, что Дата обезличена года около 0 часов 35 минут он участвовал в качестве понятого вместе с Ж., в его присутствии был произведен личный досмотр Халилов С.Х., были изъяты деньги, сотовый телефон, сделаны смывы и срезы с ногтевых пластин обеих рук. После этого был произведен обыск по адресу ... ... ..., где проживает гражданская жена Халилов С.Х. Д. В ходе обыска было обнаружено в зале на гладильной доске 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, 9 бумажных свертка с порошкообразным веществом, деревянная толкушка с налетом порошкообразного вещества, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Все было изъято, упаковано и скреплено подписями понятых. Халилов С.Х. пояснил, что деньги и свертки принадлежат ему, что в свертках находится героин, который он нашел Дата обезличена года на остановке «ул. Техников». Д. заявила, что к изъятому наркотическому веществу она никакого отношения не имеет.

- аналогичными показаниями свидетеля Ж., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года около 0 часов 35 минут он участвовал в качестве понятого вместе с З., в его присутствии был произведен личный досмотр Халилов С.Х., были изъяты деньги в сумме 7 960 рублей, сотовый телефон, сделаны смывы и срезы с ногтевых пластин обеих рук. После этого был произведен обыск по адресу ... ... ..., где проживает гражданская жена Халилов С.Х. Д. В ходе обыска было обнаружено в зале на гладильной доске 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, 9 бумажных свертка с порошкообразным веществом, деревянная толкушка с налетом порошкообразного вещества, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Все было изъято, упаковано и скреплено подписями понятых. Халилов С.Х. пояснил, что деньги и свертки принадлежат ему, что в свертках находится героин, который он нашел Дата обезличена года на остановке «ул. Техников». Д. заявила, что к изъятому наркотическому веществу она никакого отношения не имеет.

- показаниями свидетеля Д. о том, что она встречалась с Халилов С.Х. около 3 лет, у них есть совместный ребенок. Ей известно, что Халилов С.Х. проживает гражданским браком с другой женщиной, от которой у него также есть 4 малолетних детей. Дата обезличена года Халилов С.Х. сказал, что приедет ночевать. Приехал он вместе с сотрудниками наркоконтроля, которые сказали, что будут в доме производить обыск. Дом состоит из трех комнат. Перед обыском следователь зачитал постановление о производстве обыска. В дальней комнате, где она фактически не проживала, там нет никакой мебели, а есть гладильная доска, на которой была обнаружена скалка с белым веществом, 9 бумажных свертка с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 1 000 рублей, откуда появились данные предметы, ей неизвестно. Все было изъято и опечатано в присутствии понятых. По характеру Халилов С.Х. добрый, заботливый, спокойный. У него был ключ от ее дома, он мог в любое время к ней прийти.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

-протоколом обыска в жилище Халилов С.Х., расположенного по адресу: ..., ..., согласно которому Дата обезличена года в 02 часа 00 минут было обнаружено и изъято - в комнате, расположенной в зале в углу слева на гладильной доске - 1 полимерный сверток шарообразной формы с порошкообразным веществом светлого цвета, а также 9 бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, деревянная толкушка с налетом порошкообразного вещества, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей. Халилов С.Х. пояснил, что деньги, свертки с веществом принадлежат ему, в свертках находится наркотическое средство героин (тНомер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество, упакованное в 1 полимерный сверток и 9 бумажных свертков, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Халилов С.Х. по адресу ..., ..., является наркотическим средством героином общей массой 22,72 грамма. На поверхности деревянной толкушки, изъятой Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Халилов С.Х. по вышеуказанному адресу, - имеются следовые количества наркотически активного компонента героина (тНомер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: наркотическое средство героин, выданное в ходе личного досмотра М. Дата обезличена года, наркотическое средство героин, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Халилов С.Х., ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента (тНомер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, бумажные фрагменты, в которые были упакованы наркотическое средство героин, выданное в ходе личного досмотра М. Дата обезличена года, наркотическое средство героин, выданное в ходе личного досмотра М. Дата обезличена года, наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в жилище Халилов С.Х. Дата обезличена года по адресу: ..., ..., имеют между собой сходство по общим групповым признакам (тНомер обезличен);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств квитанции о сдаче на хранение наркотического средства, героина, изъятого входе обыска в жилище Халилов С.Х. Дата обезличена года по адресу ..., ... и его упаковка, а также толкушка со следовыми количествами наркотического средства героина (т.Номер обезличен).

Судом исследовались постановления о проведении проверочных закупок, о рассекречивании результатов ОРД. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей. Заключениями химических экспертиз установлено, что все изъятое наркотическое средство имеет общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве оперативных мероприятий и следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.

Государственным обвинителем обвинение поддержано с изменением квалификации на ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года), поскольку все действия подсудимого по сбыту наркотиков охватывались единым умыслом, состояли из тождественных действий, направленных на сбыт наркотиков. Подсудимый сбывал одному и тому же лицу один и тот же наркотик – героин, одинаковую по количественному, качественному и элементному составу, сбывая его по одной цене, в одном и том же месте. Действия подсудимого являются единым продолжаемым неоконченным преступлением.

В соответствии со ст.246 УПК РФ суд связан позицией участвующего в деле государственного обвинителя. Суд считает квалификацию, предложенную государственным обвинителем по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ правильной, законной и обоснованной, соответствующей полностью исследованным в суде доказательствам и данная квалификация не ухудшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по покушению на сбыт наркотических средств Дата обезличена и Дата обезличена года, как и предложено государственным обвинителем, по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Помимо полного признания вины подсудимого Халилов С.Х. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Показания свидетелей находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года, как и предложено государственным обвинителем, по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Помимо полного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается свидетельскими показаниями и материалами дела. Суд также учитывает, что данный наркотик хранился по месту проживания его гражданской жены, был расфасован, само наркотическое средство одинаковое по количественному, качественному и элементному составу с ранее сбытому наркотическому веществу М., что все в совокупности свидетельствует о том, что данный наркотик был приготовлен для последующего сбыта.

Изложенные доказательства приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, т.к. они по существу не противоречат друг другу, установленным судом обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Суд считает, что Халилов С.Х. сам непосредственно осуществлял сбыт наркотических веществ, являлся их сбытчиком. Учитывая то, что свидетель, выступающий в роли закупщика, М., пояснял в ходе предварительного следствия, показания которого оглашались в судебном заседании, что он у Халилов С.Х. приобретал наркотические вещества. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля М., учитывая, что ранее они практически не были знакомы, неприязненных отношений и личных счётов между ними не было, что было установлено в судебном заседании, а стабильные показания М. подтверждаются другими свидетельскими показаниями и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенные выше в приговоре.

Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил 1 покушение и 1 приготовление на преступления, относящиеся к категории особо тяжких, неоконченные, умышленные.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежнего проживания в ... также положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетних детей в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что Халилов С.Х. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 и ч.3 ст.66 УК РФ, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, нахождение на иждивении малолетних детей, а также дочь – инвалида 2 группы. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд также учитывает положительные характеристики личности Халилов С.Х., а также, что тяжких последствий в результате преступлений не наступило.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства данного уголовного дела, связанные с тем, что подсудимый пытался сбыть наркотическое средство во время проверочных закупок, и в результате его действий не было причинено реального вреда. Все наркотическое средство, имевшееся у подсудимого, было изъято из незаконного оборота, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание ближе к минимальному, учитывая наличие по уголовному делу смягчающих обстоятельств. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Халилов С.Х., суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилов С.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Халилов С.Х. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восемь) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Халилов С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН по Оренбургской области: наркотическое средство – героин, выданный М. Дата обезличена года и Дата обезличена года, героин, изъятый в ходе обыска в жилище Халилов С.Х. Дата обезличена года, предметы – носители, след пальца руки Халилов С.Х. – уничтожить, деньги в сумме 6 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Халилов С.Х., используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - передать в оперативное использование в ФИНО УФСКН России по Оренбургской области, детализация телефонных переговоров с телефона Халилов С.Х. – хранить при уголовном деле, сотовый телефон с сим-картой Билайн – оставить у Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Новотроицкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин

Копия верна:

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин