дело №1-174/2010 о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевше



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 мая 2010 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи – Т.А. Паждиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

подсудимого Черных Дмитрия Сергеевича,

адвоката Астаевой И.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от _____________ г.

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черных Д.С., родившегося _____________ г. в ... ранее судимого 31.01.2007 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.115, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Новотроицого городского суда Оренбургской области от 20.09.2007 года условное осуждение отменено с исполнением назначенного судом наказания, освобождён 03.04.2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

установил:

Черных Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

_____________ г. в период времени с 1 часа до 6 часов, находясь в квартире № дома № по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. множественные удары руками по голове, телу, верхним и нижним конечностям, при этом нанес не менее 5 ударов руками в жизненно важный орган – голову, причинив следующие телесные повреждения: закрытая непроникающая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в области правого глаза, в области левого глаза; в левой щечной области с переходом на левую скуловую область и на верхнюю треть шеи, ссадины в лобной области справа, в области верхнего века левого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа, в лобной области слева, в височной области слева, в затылочной области слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в левой теменной области объемом около 100 мл, в проекции правой теменной доли объемом около 30 мл, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку ограниченно-диффузного характера в правой затылочной доле со стороны свода, в левой лобной доле со стороны полюса, в правой лобной доле, в правой теменной доле в проекции кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку темно – красного цвета пятнистого характера на базальной поверхности правого полушария мозжечка и на базальной поверхности левого полушария мозжечка, - причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшей; также Черных Д.С. причинил Г. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в левой подключичной области, по окологрудинной линии слева в проекции 4 – межреберья, на внутренней поверхности левого плеча и верхней, средней и нижней трети, на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на передней поверхности средней трети левого бедра, на передней поверхности левого коленного сустава; ссадины на передней поверхности верхней трети левой голени. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Черных Д.С. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи подробных показаний по обстоятельствам дела отказался, свои признательные показания на предварительном следствии не подтвердил, пояснив, что явку с повинной и показания в качестве подозреваемого, он давал под физическим давлением сотрудников уголовного розыска. На вопросы сторон пояснил, что он действительно _____________ г. был в гостях у Г. до позднего времени, нанес ей 1 удар левой рукой по правой щеке, так как у них произошла ссора из-за кольца, которое она взяла посмотреть и не вернула. После того, как он нанес ей удар, Г. потеряла сознание, но не из-за удара, а потому что у неё был очередной приступ эпилепсии. Он поливал её водой, проверял, дышит ли она. Крови на Г. не было. Одета Г. была в халат вишневого цвета. Когда он уходил, то Г. лежала на диване, мать её тоже лежала на диване, так как она больная и не могла ходить. Больше в комнате никого не было. Кольцо, которое он давал посмотреть Г., он так и не нашел. Утверждает, что _____________ г. в квартире Г. он не был, в ночь на _____________ г. он находился у К.Ж. в общежитии, выпивал там с жителями общежития на 2 этаже, с кем конкретно выпивал, пояснить не может, но К.Ж. его видела.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Черных Д.С., данные при производстве предварительного расследования.

Ранее, будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии адвоката _____________ г. л.д. 26-27) Черных Д.С. пояснял, что _____________ г. около 20.00 часов он пришел к своей знакомой Г. по адресу ... С собой у него была бутылка разведенного спирта – 0,5л. Г. была дома с матерью, обе были выпившие. Выпили принесенный спирт, сходили еще купили 1 литр спирта и продолжили выпивать. Пили вдвоем, иногда присоединялась мать. Была уже ночь. Точное время не знает. Он сидел на стуле, Г. сидела на диване и попросила посмотреть его золотое обручальное кольцо, которое он носил на левой руке. Г. с матерью стали рассматривать кольцо, он в это время разливал спиртное. Затем он попросил вернуть кольцо, но Г. с матерью переглянулись, как - будто он не им говорил. Он стал искать кольцо на полу, затем в сумочке Г.. Г. игнорировала обращение к ней по поводу кольца. После этого Черных стал бить её, он бил ее кулаками обеих рук по лицу, по голове, по губам, по подбородку, нанес ей около 8-10 ударов. Избивал ее там же в комнате, длилось это недолго. Все это время Г. Аня сидела на диване, потом потеряла сознание и упала назад на диван. Диван был разложен. Мать Г. лежала так же на диване, она больна и самостоятельно не ходила. Он стал приводить Г. в чувства, обливал ее холодной водой. Г. пришла в себя. Он выпил еще рюмку спирта, посмотрел на них и ушел. Когда он избивал Г., мать не заступалась за нее, почему он не знает. Когда он уходил, то его видел сосед (К.А.). Он попросил К.А. закрыть входную дверь. Комната Г. расположена в конце квартиры, справа от туалета. Когда он (Черных) наносил удары Г., то она отворачивала голову, но он рукой поворачивал ее голову и вновь наносил удары. После случившегося пошел к Ж. (К.Ж.) по адресу ... в общежитие №, она была дома.

При проверке показаний на месте происшествия _____________ г. с применением фотосъёмки л.д. 38-46), через месяц после дачи показаний в качестве подозреваемого, Черных Д.С. в присутствии адвоката и понятых на месте показал и рассказал, как происходили события в квартире № дома № по ... _____________ г.. Пояснял, что избивал Г. кулаками, наносил удары по лицу Г.., бил обеими руками, от ударов она потеряла сознание, затем он обливал её водой, чтобы привести в чувства.

Вина подсудимого Черных Д.С. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, несмотря на непризнание им совей вины, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей Э., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что работает юрисконсультом управления социальной защиты населения администрации МО г. Новотроицк. _____________ г. ей выдана доверенность № и получено направление для участия в уголовном деле в качестве представителя потерпевшей Г. Об обстоятельствах уголовного дела ей известно от следователя.

В судебном заседании, допрошенная в качестве свидетеля А., полностью подтвердила данные в ходе предварительного следствия показания л.д. 83-84) и пояснила, что в последний раз она видела Г. в день своего рождения _____________ г. и _____________ г.., _____________ г. Г. подарила ей старенький сотовый телефон. _____________ г. она (А.) пришла к Г. в гости примерно в 15-17 часов, они поехали на такси за братом Ани – В.В. в школу-интернат №. Когда приехали в интернат, то там она уговорила Г. не брать В.В., так как у них в комнате нет условий для детей. Г. передала через кого-то сладости для В.В., и они уехали. Г. была в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений у нее не было. Она ее и ранее никогда не видела с синяками. _____________ г. вечером, ее (А.) соседка - Л-ко сказала, что к ней приходила Г. с двумя парнями, приходила примерно за 1-1,5 часа до неё. Со слов Л-ко, Г. сначала стояла на улице, а в квартиру заходил парень, как она теперь знает Черных, он сказал, чтобы А. вернула сотовый телефон. На следующий день, _____________ г., примерно в обеденное время она пошла к своим знакомым, на ..., там по пути решила зайти к Г., хотела узнать, почему Г. приходила за телефоном и хотела вернуть ей ее телефон. Она постучалась в дверь комнаты Г., но ей никто не открыл. Она, уходя, с улицы посмотрела в окно комнаты, увидела лежащую на полу мать Г., Г. она не заметила в комнате и ушла оттуда. Примерно в 19-20 часов она вновь зашла к Г., снова постучала в дверь, дверь также не открыли. Тогда она сама зашла в комнату, чтобы спросить у матери, где Г.. Зайдя в комнату, она увидела, что мать также лежит на полу. Она спросила у нее, где Г., мать ответила: «Г., вот, стоит возле холодильника». Она поняла, что мать невменяема из-за пьянства. Она стала оглядывать комнату и увидела, что на диване лежит Г., а точнее сначала увидела ее светлые волосы, торчавшие из-под одеяла. Она подошла к дивану, подумав, что Г. спит, стала толкать ее за плечо, но почувствовала, что тело Г. окоченевшее. Она приподняла одеяло, увидела, что Г. полураздета, на лице и теле она увидела синяки, она поняла, что Г. мертвая, она сильно испугалась и выбежала из комнаты. На улице остановила проезжавшую мимо легковую машину, водитель вызвал милицию. Приехала милиция, она дала объяснение, сказала также и о том, что со слов соседей, Г. вчера приходила к ней домой с двумя парнями, затем она ушла домой. Примерно через 2-3 дня, она встретила соседку Г. – М.А., она рассказала, что Г. убил ее (М.А.) бывший сожитель по имени Д. (Черных), также она рассказала, что Черных находился у Г. всю ночь, они пили до утра, и что Д. (Черных) к ней стучал в дверь, но она ему не открыла.

Свидетель К.Ж. в судебном заседании показала, что с Черных Д. она сожительствовала около 3-х месяцев, проживали в ее комнате в общежитие №. Черных работал на кирпичном заводе 1 месяц, _____________ г., затем он уволился. В настоящее время не помнит, находился ли Черных _____________ г. дома, так как прошло много времени. Последний раз она видела Черных _____________ г. когда они приехали от её матери из ... и Черных был задержан.

Согласно показаниям свидетеля К.Ж., данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, Черных ушел из дома _____________ г. в 14 часов, сказал, что он пошел к своим знакомым, к кому именно, не сказал. Когда он уходил, был трезвый. Домой Черных вернулся в субботу _____________ г. утром, около 6 часов 30 минут, у него было похмелье. Она спросила, где он был, Черных ответил, что был у друзей, употреблял с ними спиртное. К.Ж. в это время собиралась ехать к своей матери в ... Черных попросился ехать вместе с ней, она согласилась, и они поехали на вокзал. Черных был одет в черную олимпийку и спортивные штаны, в этой же одежде он и поехал с ней. Когда они находились в деревне у матери, ей на сотовый телефон звонил ее брат А.Д., который сообщил, что Черных Д. разыскивает милиция, и сказал, что им нужно вернуться в г. Новотроицк. Она спросила у Черных, что он натворил, он ничего не рассказал. Когда возвращались из деревни во вторник _____________ г., в ... Черных задержали сотрудники милиции. В период совместного проживания Черных спиртное употреблял не часто. По характеру он уравновешенный.

Вышеприведённые показания свидетель К.Ж. подтвердила в полном объёме.

Свидетель К.М.Ф. в судебном заседании показала, что Черных является дальним родственником, он приехал из ..., работал по ремонту квартир, проживал с женщиной, об обстоятельствах дела ей ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А. показал, что об обстоятельствах дела ничего не знает, с Черных Д.С. вместе работал в _____________ г. по ремонту квартир. Черных злоупотреблял спиртными напитками. Со слов Черных знает, что он (Черных) мастер спорта по боксу.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В.В., усматривается, что он проживал по ..., с мамой В.Н. и с отцом В.В. В _____________ г. отец умер и они переехали в квартиру по адресу: ... Там они проживали с мамой и двумя сестрами - Г. и В.К. С _____________ г. он учится в школе-интернате №, проживает там же. По выходным его забирали домой. Обычно его забирала Г.. В _____________ г. его забирала Г. один раз, это было _____________ г.. В этот день было родительское собрание, Г. была на собрании. У Г. никакого синяка не было. Он ее никогда с синяками не видел. _____________ г. его сосед К.К., сказал, что в их квартире была милиция, и что умерла его сестра Г.. В следующую субботу он пришел домой, дома была мама, она сказала, что Г. умерла, ее убил Д., их сосед, а точнее муж соседки М.А.. В эту же субботу умерла ее мама.

Свидетель М.А. в судебном заседании показала, что она проживает по ..., с матерью М.Л. и двумя детьми. Отцом младшего ребёнка является Черных, но официально ребёнок записан на её имя. С Черных они сожительствовали 4 месяца, в тот период времени Черных не работал, злоупотреблял спиртными напитками, жил на её деньги. Проживают они в коммунальной квартире, Г. была её соседкой, она проживала вместе с матерью (В.Н.), иногда с ними проживал родной брат Г. - Ш., но он в данной квартире не зарегистрирован, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, является человеком без определённого места жительства. В ночь с _____________ г. на _____________ г. вначале 3-го часа она видела, как Черных вышел из комнаты Г., был в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошёл к ней с претензиями, что она его оговаривает, говоря, что он альфонс, затем ударил её (М.А.), она упала, в это время вышла из комнаты её мать – М.Л., подняла её и завела в комнату. _____________ г. утром, днём и вечером она также видела в их секции Черных. Днём у Черных произошёл конфликт с Ш. и тот ушёл из квартиры. Также _____________ г. она видела днём Г., у которой был синяк под глазом. Со слов Г. знает, что они подрались с Черных. В ночь _____________ г. она (М.А.) также видела Черных у них в квартире, она вышла из своей комнаты в начале 1 –го часа, в коридоре сидели Г., Черных и какой-то незнакомый парень, Г. сказала, что его зовут А-й, они употребляли спиртное. Она прошла мимо них по своим делам, затем вернулась в свою комнату и легла спать. Утром _____________ г. в квартире было необычно тихо, она подумала, что все спят. Она с мамой (М.Л.) собрала детей и ушли в гости, вернулись в 19 часов, в квартире были сотрудники милиции. Затем сосед К.А. говорил ей, что всю ночь _____________ г. ему не давали спать Г., Черных и А-й.

Из показаний свидетеля М.А., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что _____________ г. она проснулась около 10 ч., в секции была непривычная тишина, она встретила в секции соседа К.А., он сказал, что Г. и Черных сидели в коридоре, пили до 6 ч. утра, не давали ему спать. Они были дома примерно до 12 ч. 30 мин., затем ушли в гости. За все это время из комнаты Г. никто не выходил, в комнате было тихо. Ш. приходил в секцию только утром _____________ г. года, в тот день его и выгнал Черных. В четверг (_____________ г.) и в субботу (_____________ г.) Ш. в секции не был. Ш. злоупотребляет спиртными напитками, у него плохая память л.д. 79-80).

Свидетель М.А. подтвердила оглашённые показания, указав, что она действительно видела утром _____________ г. соседа -К.А., который рассказал ей, что Г. и Черных всю ночь не давали ему спать, так как распивали спиртное в коридоре секции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Л. полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии л.д. 81) и показала, она проживает в коммунальной квартире, в комнате с ней проживает её дочь М.А. и внуки. Соседями были Г., которая жила с матерью. В четверг _____________ г. вечером Черных, который ранее сожительствовал с её дочерью (М.А.), приходил к ним в секцию и стучал в дверь, но они ему не открыли. А ночью между Черных и М.А. произошёл конфликт, после чего она забрала дочь в комнату. Также она видела Черных в комнате Г. в пятницу (_____________ г.) около 24 часов. _____________ г. у младшего внука было день рождение, и они уходили в гости, пришли домой примерно в 20 часов, в квартире были сотрудники милиции. Со слов дочери знает, что Черных и Г. сидели ночью _____________ г. в коридоре секции. Их сосед из комнаты № К.А., сказал, что Г. умерла, сказал, что он видел, как Черных и Г. сидели в общем коридоре, и употребляли спиртное до 6 утра, потом они зашли в комнату. В настоящее время соседи К.А. и В.Н. – мать Г., умерли.

Свидетель Л-ко показала, что с ней по соседству проживает А. _____________ г. примерно в 19-21 час. к ним в секцию приходил ранее незнакомый Черных Д., спрашивал А., она ответила, что А. нет дома. Он спросил, есть ли у А. сотовый телефон Г.. Она ответила, что телефон подарила А. на день рождения Г.. После этого Черных ушел. Она посмотрела в окно и увидела, что у подъезда стояла Г. и ещё какой-то парень.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.М. показал, что он знаком с Черных Д. по работе, работали по ремонту квартир в ... в доме отдыха летом 2009 года, характеризует Черных положительно.

Из показаний свидетеля С.М., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, видно, что он может охарактеризовать Черных с отрицательной стороны, по характеру Черных общительный, хвастливый, периодически злоупотребляет спиртными напитками. В период работы в доме отдыха ..., периодически не выходил на работу, встречался в с какой-то женщиной. Примерно _____________ г. Черных заходил к нему в общежитие, узнавал насчет зарплаты, потом еще заходил несколько раз, все это было _____________ г., искали их работодателя К-ля. Затем он больше не видел Черных, позднее от знакомых узнал, что Черных убил какую-то девушку, и его арестовали. В _____________ г. Черных к нему не приходил. В их общежитии он ни с кем не общался. Знал, что Черных сожительствовал с какой-то женщиной в общежитие №, расположенном по адресу: ... л.д. 99).

Свидетель С.М. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что в период допроса на следствии он все события помнил лучше.

Будучи допрошенный на предварительном следствии свидетель К.А., чьи показания были оглашены в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показал, что по ... в комнате № он проживает с _____________ г. В их секции всего три комнаты. В комнате № проживает семья М-х, в комнате № проживали Г. с матерью. Также ранее в их секции проживал Черных Д., он сожительствовал с М.А.. Отношения с соседями у него были хорошие. Г. злоупотребляла спиртными напитками вместе со своей матерью. По характеру Г. была вспыльчивая, агрессивная, могла избить свою мать. Об обстоятельствах убийства Г., он ничего пояснить не может. Со слов соседей знает, что Г. избил Черных Д. и она умерла. Видел ли он в день убийства в их секции Черных Д., он точно не помнит, так как когда он проживает в своей комнате, он обычно злоупотребляет спиртными напитками, и в пьяном виде он ничего не запоминает. В основном он проживает у своей бабушки К.Р. на ....

Свидетель Б., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что она сожительствовала с Черных Д. около 2 лет. В период совместного проживания, Черных сначала вел себя нормально, работал. Но затем стал периодически пропадать по неделям, затем возвращался. Также он стал злоупотреблять спиртными напитками, в пьяном виде он становился очень агрессивным, неоднократно избивал ее, это происходило каждый раз по его возвращению с очередного его пропадания. Избивал он очень жестоко, бил по всем частям тела, по голове, и мог ударить любым предметом. По поводу побоев она обращалась в милицию, вызывала милицию, но прощала его, таким образом, уголовные дела на него не возбуждались л.д. 96).

Согласно показаниям свидетеля Я., данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, она работает в школе-интернате № в должности воспитателя, в 4 классе. В этом классе учиться В.В., который перешел в их школу _____________ г., тогда же _____________ г. в школу приходила его сестра - молодая девушка, она видела ее со стороны. _____________ г. сестра В.В., приходила в школу один раз, какой это был день, она точно не помнит, но это было в дневное время, она принесла в школу тетради, она передала их через дверь в классе, и ушла. Больше, она ее не видела. _____________ г. в вечернее время она (Г.) в школу не приходила. Примерно _____________ г. В.В. сказал ей, что его сестра (Г.) умерла. Позже узнали, что также умерла и его мама (В.Н.).

Из показаний свидетеля Я-ва, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является учредителем и директором ООО «С», занимается проведением ремонтно-строительных работ. _____________ г. он давал объявления в средствах массовой информации о приеме на работу граждан. По данному объявлению обратился и Черных Д.С., он был принят на работу по трудовому договору с испытательным сроком на три месяца, по специальности штукатура-маляра. Черных Д.С. проработал около 4 дней, потом сильно заболел, а позже был осужден к лишению свободы. Таким образом, _____________ г. он практически не общался с Черных Д.С., о его болезни и осуждении к лишению свободы, он узнавал от других работников. _____________ г. примерно _____________ г., после освобождения из мест лишения свободы, Черных Д.С. вновь обратился с целью трудоустройства, он вновь его принял по специальности штукатура-маляра. Черных проработал _____________ г.. В период работы, со слов других работников и начальника участка, Черных, находясь в командировке, злоупотреблял спиртными напитками, допускал прогулы. _____________ г. он случайно на работе узнал, что Черных арестован за совершение преступления, какое именно он совершил преступление, не знает и ему неизвестны какие-либо обстоятельства совершенного им преступления.

Помимо изложенных выше показаний свидетелей, вина Черных Д.С. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от _____________ г. л.д. 9-12), согласно которому в комнате по адресу: ... был обнаружен труп Г.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от _____________ г. л.д. 123-127), смерть Г., наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками и ссадинами на лице, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и мягкую мозговую оболочку головного мозга, с развитием отека головного мозга и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Данные телесные повреждения образовались от неоднократного воздействия (не менее пяти) тупого твёрдого предмета, с силой, достаточной для получения данных повреждений, в короткий промежуток времени, в срок незадолго до наступления смерти. С момента смерти до осмотра места происшествия прошло около 8-16 часов. Промежуток времени, прошедший с момента причинения повреждения до наступления смерти, мог быть от нескольких минут до нескольких часов, в прямой зависимости от индивидуальных особенностей организма. После причинения данных телесных повреждений потерпевшая не могла совершать активные действия, о чем свидетельствует характер повреждений. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, а также при ускорении и падении с высоты собственного роста исключается. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений было лицом к лицу, потерпевшая могла быть в положении сидя.

При исследовании трупа были также обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтёков в левой подключичной области, по окологрудной линии слева в проекции 4 – межреберья, на внутренней поверхности левого плеча в верхней, средней и нижней трети, на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на передней поверхности средней трети левого бедра, на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности верхней трети левой голени. Данные телесные повреждения образовались от неоднократного воздействия тупого твёрдого предмета, в срок незадолго до наступления смерти, вреда здоровью не причинили. В срок незадолго до наступления смерти Г. употребляла спиртные напитки.

В ходе предварительного следствия были изъяты образцы биологического материала трупа Г., а также образцы крови Черных Д.С. и их одежда л.д.

По заключению судебно-биологической экспертизы № от _____________ г. л.д. 133-135), на спортивной куртке подозреваемого Черных Д.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого подозреваемого Черных Д.С. На блузке потерпевшей Г., смывах подногтевого содержимого с правой и левой кисти трупа Г., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самой Г.. В мазках и тампонах с содержимым влагалища, прямой кишки и ротовой полости трупа Г., сперматозоиды не обнаружены.

Помимо перечисленных доказательств вина Черных Д.С. подтверждается собственными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, подтверждённые им при проверке показаний на месте в присутствии адвоката и понятых, а также явкой с повинной.

Показания Черных в качестве подозреваемого получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимым доказательством, данные показания суд берёт за основу при постановлении обвинительного приговора, поскольку они подробные, объективно подтверждаются показаниями свидетелей: М.Л., которые видели Черных Д.С. вместе с Г. _____________ г. года и в ночь на _____________ г., и которым известно со слов свидетеля К.Р. о том, что Черных ушёл из их квартиры только утром _____________ г.; Л-ко, которая также видела Черных с Г. и каким-то парнем вечером _____________ г. года, когда они приходили к А. за телефоном; К.Ж., (сожительницы Черных), которая показала, что Черных Д.С. ушёл из дома _____________ г. в 14 часов, вернулся в субботу _____________ г. утром в 6 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимый Черных Д.С., не подтверждая своё присутствие в квартире Г. _____________ г. и в ночь на _____________ г. года, не смог конкретно назвать, где и с кем он был в это время.

Согласно показаниям Черных, данным на предварительном следствии в качестве обвиняемого _____________ г. л.д. 32-33), а также данным в ходе очной ставке с М.А. (101-104) и подтверждённым в судебном заседании, в вечернее время _____________ г. года он, Г. и неизвестный ему парень по имени А-й, находились в квартире Г., распивали спиртное в общем коридоре, время было 1 час ночи, в это время их видела М.А., которая проходила по коридору. Затем через некоторое время он и Г. зашли к ней в комнату, а А-й ушёл. В комнате и произошёл конфликт между ним и Г..

В судебном заседании подсудимый Черных подтвердил данные показания, только в части даты произошедшего события он точно не помнит, когда это произошло, _____________ г.. Утверждает, что Г. он нанёс только один удар по щеке, после чего ушёл из квартиры Г..

Изменение показаний Черных Д.С., в части даты произошедшего конфликта, количества нанесённых ударов Г., суд расценивает как способ его защиты, направленный на избежания заслуженного наказания.

Суд отмечает, что в ходе всего предварительного и судебного следствий свидетель М.А. утверждала, что Черных Д.С. находился у них в общей секции и в комнате Г. _____________ г. и последний раз в ночь на _____________ г.. Число _____________ г. она помнит, так как в этот день у их с Черных сына день рождение, ему исполнился 1 год. Также свидетели М.Л. видела Черных с Г. _____________ г.. Со слов свидетеля К.А., М-ны знают, что Черных ушёл от Г. _____________ г. в 6 часов утра. Домой, как показала К.Ж., подсудимый пришёл в 6 часов 30 минут _____________ г.

Всесторонне проанализировав и оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает доказанным тот факт, что конфликт между Г. и Черных Д. произошёл _____________ г. в период времени с 1 часа до 6 часов, в это время и произошло избиение Г.

Данное обстоятельство объективно подтверждается заключением эксперта л.д.126), согласно которому с момента смерти Г. до осмотра места происшествия прошло около 8-16 часов. Промежуток времени, прошедший с момента причинения повреждения до наступления смерти, мог быть от нескольких минут до нескольких часов, в прямой зависимости от индивидуальных особенностей организма. После причинения данных телесных повреждений потерпевшая не могла совершать активные действия, о чем свидетельствует характер повреждений.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотр был произведён _____________ г. в период времени с 20 час. 45 мин. до 21 час. 30 мин.

Из протокола явки с повинной Черных Д.С. л.д. 20) от _____________ г. усматривается, что _____________ г. он пришёл по адресу ... к знакомой по имени Г., которая живёт с больной мамой, сходили за спиртным, пришли к ней домой, выпили. Она (Г.) сидела на диване, её мама лежала там же. Он (Черных) сидел на стуле. Г. попросила кольцо, он дал ей, чтобы она посмотрела, пока он разливал. Кольцо исчезло, и у них возник конфликт. На его вопрос, где кольцо, Г. сказала, что она не знает. Он посмотрел в её сумке. В ходе скандала он начал бить её (Г.) по лицу обоими руками, около восьми ударов. Г. отключилась, он привёл её в чувства и ушёл. При выходе из квартиры его видел сосед по имени К.А..

В этом протоколе Черных Д.С. указано, что он данное заявление написал собственноручно, без всякого морального и физического воздействия.

Доводы подсудимого Черных Д.С. о том, что после задержания его избили сотрудники уголовного розыска, фамилии которых он не знает, продиктовали явку с повинной, а затем под физическим давлением он дал признательные показания в качестве подозреваемого, судом тщательно проверялись и не нашли своего подтверждения.

Суд отмечает, что в вышеприведённом протоколе явки с повинной подробно указаны обстоятельства дела, а именно с кем проживала Г., чем занимались Черных и Г. до возникновения конфликта, из-за чего произошла ссора. Кроме того, указано, что Черных приводил в чувства Г., обливал её водой.

Таким образом, написав собственноручно явку с повинной, Черных Д.С. был абсолютно свободен в изложении обстоятельств происшедшего.

Данные обстоятельства дела не были известны и не могли быть известны сотрудникам милиции, только лицо, непосредственно совершившее преступление, то есть Черных, могло в деталях сообщить фактические обстоятельства дела.

Мать Г. – В.Н., которая со слов свидетелей М-ных и А. была больна и парализована, не разговаривала. На предварительном следствии В.Н. не допрашивалась, согласно выписки из журнала трупов в БСМЭ ... В.Н. умерла _____________ г. года.

Жалоб на действия сотрудников милиции Черных Д.С. не подавал, показания в качестве подозреваемого Черных Д.С., которые подтвердил при проверке показаний на месте с участием понятых, давал в присутствии адвоката Константиновой Т.В., то есть в условиях, когда всякое насилие над ним было исключено.

Кроме того, по результатам назначенной судом служебной проверки, следствием было вынесено постановление от _____________ г. года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по МО ..., А.А., Д.А., М.С.., Л.Д., в виду отсутствия события преступления.

Из вышеуказанного постановления также усматривается, что в журнале первичного медицинского осмотра, регламентируемого приказом №г под № от _____________ г., имеется запись об отсутствии у Черных Д.С. травм и телесных повреждений.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Черных Д.С. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного Черных Д.С., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя.

Действия Черных Д.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обосновывая данную квалификацию, суд учитывает, что подсудимый, умышленно неоднократно нанося удары потерпевшей с достаточной силой по голове, - важный орган жизни человека, осознавал, что своими действиями может причинить телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшей, по отношению к смерти вина связана с неосторожностью.

Судом уточнено время совершения преступления – _____________ г. в период времени с 1 часа до 6 часов, а не «в период времени с 23 час. _____________ г. до 06 час. 30 мин. _____________ г.» как указано в обвинительном заключении.

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от _____________ г. л.д. 141-143), Черных Д.С. психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном состоянии, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о своих действиях помнит, а поэтому в соответствии со ст. 23 УК РФ он мог в исследуемой ситуации в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учётом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов обоснованным, а Черных Д.С. – вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Черных Д.С. и обстоятельства, влияющие на наказание.

Черных Д.С. ранее судим, освобождён из мест лишения свободы 3 апреля 2009 года, совершил одно умышленное, оконченное особо тяжкое преступление, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, начальником ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк Черных характеризуется удовлетворительно.

В судебном заседании исследовались показания свидетелей Б., С.М. и С.А., согласно которым Черных Д.С. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются явка с повинной Черных Д.С. вне зависимости от того, что он её не подтвердил в судебном заседании, и наличие малолетнего ребёнка у подсудимого Черных.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черных Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, все имеющиеся по делу обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против здоровья человека, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Черных Д.С. в виде реального лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с _____________ г..

Меру пресечения в виде заключения под сражу до вступления приговора в законную силу Черных Д.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Новотроицкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области: блузку, образцы биологического материала трупа Г., образцы крови Черных Д.С., спортивную куртку Черных Д.С. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области: Т.А. Паждина