дело №1-260/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 мая 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Сычёвой Е.А.

защитника Савельева А.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ___ ______________ г.,

подсудимого Шеботинова К.А.,

потерпевшей К-ко

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ШЕБОТИНОВА К.А., родившегося ___ ______________ г. в ... ранее судимого ___ ______________ г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеботинов К.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

___ ______________ г. в период времени с 07 час.20 мин. до 18 час. 00 мин. Шеботинов К.А., находясь в коммунальной квартире, Расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны К-ко, из шкафа, расположенного в общем коридоре коммунальной квартиры, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К-ко:

- велосипед «Экстрим» стоимостью 5000 руб.;

- мужскую демисезонную куртку стоимостью 2000 руб.;

- 2 детские куртки стоимостью 1500 руб. каждая, всего 3000 рублей;

- мужские демисезонные сапоги стоимостью 1000 руб.;

- мужскую бейсболку стоимостью 300 руб.;

- пару кроссовок «Адидас» стоимостью 1000 руб.

Своими действиями Шеботинов К.А. причинил К-ко значительный материальный ущерб на общую сумму 12300 руб.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Шеботинов К.А. согласился и свою вину по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Шеботинов К.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К-ко выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шеботинова К.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Шеботинов К.А. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Шеботинов К.А. ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шеботинову К.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына NNN, ___ ______________ г. рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, срок которого должен быть определен в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей К-ко на сумму 4500 рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеботинова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ___ ______________ г., то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Шеботинову К.А. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шеботинова К.А. в пользу К-ко 4500 рублей (четыре тысячи пятьсот рублей) в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Экстрим», куртку детскую из материала красного цвета, бейсболку из материала черного цвета, пару мужских кроссовок черного цвета марки «Адидас» - оставить у законного владельца К-ко

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого городского суда подпись Т.А. Паждина

Копия верна

Судья