дело №1-308/2010 о незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 6 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 6 июля 2010 года,

подсудимого Сарсенова Р.С.,

при секретаре – пом. судьи Чичаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сарсенова Р.С., родившегося "___" ____________ г. в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарсенов Р.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"___" ____________ г. в 21 час. 00 мин., находясь около дома № по ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного дознанием лица приобрел спрессованное порошкообразное вещество в свертке из скотча, расфасованное в три бумажных пакетика, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства героин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства в пакетиках составила 0,16 грамма, 0,17 грамма, 0,19 грамма. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин, 6-моноацетилморфин, составила 0,52 грамма, что является крупным размером. С этого момента Сарсенов Р.С. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил наркотическое средство при себе – в левом кармане брюк. В тот же день, "___" ____________ г. в вечернее время Сарсенов Р.С. незаконно перевёз наркотическое средство на неустановленном дознанием маршрутном автобусе в ... и хранил при себе. "___" ____________ г. в 00 час. 45 мин., находясь на развилке железнодорожных путей в районе *** ..., расположенного по ..., он увидел подошедшего к нему Р-го. Последний представился сотрудником милиции, после чего Сарсенов Р.С. выбросил свёрток с ранее приобретенным наркотическим средством, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Вещество, находящееся в свертке в трех бумажных пакетиках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – героин, 6-моноацетилморфин массой 0,16 грамма, 0,17 грамма, 0,19 грамма, общей массой 0,52 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Сарсенов Р.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Сарсенов Р.С. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сарсенову Р.С., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сарсенова Р.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сарсенову Р.С. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Сарсенов Р.С. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Сарсенова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В период отбывания наказания возложить на Сарсенова Р.С. обязанности: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора УИИ, не выезжать за пределы территории ....

Меру пресечения Сарсенову Р.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – героин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,52 грамма; камень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина