1-320/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Симкина А.И.

подсудимого Шматова ...,

защитника адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шматова ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шматов ... Дата обезличена года в период времени с 23.15 часов до 23.30 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «Ринг», расположенного по ... ... области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Р-ов, с расфасовочного стола, расположенного около кассы, в торговом зале указанного выше магазина, тайно похитил имущество, принадлежащее Р-ов, а именно: видеокамеру марки «Сони» («SONY DCR-SR47E»), стоимостью 14 990 рублей, которая находилась в сумке «Рива» («Riva 7124-S») для цифровой видеокамеры, стоимостью 499 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 15489 рублей. С похищенным с места преступления Шматов ... скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шматов ... виновным себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Шматов ... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Шматовым ... и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего Р-ов поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия в связи с выездом из города. В своем заявлении он указал, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Шматова ... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Шматова ... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ОУУМ ОВД по МО ... характеризуется посредственно, работает, по месту работы характеризуется положительно, не состоит на профилактических учетах.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шматову ... по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Шматова ... его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, назначая наказание считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шматова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220( двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шматову .... оставить – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Упаковочную коробку от видеокамеры «SONY», товарный чек на видеокамеру «SONY», товарный чек на сумку для цифровых видеокамер, видеокамеру марки «SONY DCR-SR47E», сумку для цифровых видеокамер «Riva 7124-S», возвращенные Р-ов - оставить у законного владельца Р-ов.

CD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.

Копия верна : судья Новотроицкого гор. суда Костчоко Н.А.