1-318/2010 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Локтевой Ю.В.

подсудимого Воронова ...,

защитника адвоката Ныркову Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воронова ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воронов ... Дата обезличена года в дневное время, находясь возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, найдя в газоне палисадника и подняв с земли, незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года это вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства героин и 6-моноацетилморфин, составляет 1,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером.

С этого момента, Воронов ... незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в левом наружном кармане куртки сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Это вещество согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года это вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства героин, 6-моноацетилморфин, составляет 1,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером.

В этот же день Дата обезличена года в 12 часов 40 минут Воронов .... был задержан сотрудниками ОРППСМ ОВД по МО ... в районе исправительной колонии Номер обезличен, расположенной по адресу: ... в ... области. В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Воронова ... в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят приобретенный им сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года это вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства героин и 6-моноацетилморфин, составляет 1,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Воронов .... виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Воронов ... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Вороновым ... и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Воронова ... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Воронова ... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется удовлетворительно, В 2009 году привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.161 УК РФ (вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим).

Обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание подсудимому Воронову ... по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Воронову ... наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и без отбывания наказания, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Воронов .... своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Воронова ... в период испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Воронову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,45 грамм, смывы с ладоней рук на ватных тампонах, срезы ногтей рук Воронова ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.