1-211/2010 содержание притона для употредления наркотических средст



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Локтевой Ю.В.

подсудимой Максимовой ...,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимовой ......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимова ... в период времени с Дата обезличена года, являясь квартиросъемщиком и проживая по адресу: ... - общежитие Номер обезличен ... области, действуя умышленно, неоднократно, систематически с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами и получения выгод материального характера, предоставляла свою комнату различным лицам, обеспечивала их жгутом в виде эластичного бинта, емкостью для воды и водой для разведения героина, а также другими средствами для потребления наркотических средств. Тем самым Максимова ... содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, Дата обезличена года в вечернее время Максимова ... предоставила помещение комнаты Номер обезличен по ... в общежитии Номер обезличен ... области, а также средства для потребления наркотических средств (эластичный бинт, пенициллиновый флакон и воду) гражданам: В., Д. и Г., получив с них за оказание данной услуги продукты питания и спиртные напитки.

В продолжение своего преступного умысла Дата обезличена года, в вечернее время, Максимова ... представила помещение комнаты Номер обезличен по ... в общежитии Номер обезличен ... области, а также средства для потребления наркотически средств (эластичный бинт, пенициллиновый флакон и воду) гражданам: В., Д. и Г., получив с них за оказание данной услуги продукты питания и спиртные напитки.

Дата обезличена года, в 19.00 часов, Максимова ... представила помещение комнаты Номер обезличен по ... в общежитии Номер обезличен ... области, а также средства для потребления наркотически средств (эластичный бинт, пенициллиновый флакон и воду) гражданам: В., Д. и Г., получив с них за оказание данной услуги продукты питания и спиртные напитки.

В судебном заседании подсудимая Максимова ... виновной себя по ч.1 ст.232 УК РФ, а именно в содержании притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия подобного ходатайства.

Подсудимая Максимова ... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Максимовой ... и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Максимовой ... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Максимовой ... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, в быту характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. В УПМ Номер обезличен поступали жалобы по факту аморального поведения Максимовой ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Максимовой ...., является наличие на иждивении несовершеннолетней дочери ..., Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максимовой ... по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Максимовой ... наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Максимову ... обязанности: не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один использованный шприц с иглой и колпачком - объемом 2,5 мл; три использованных однотипных шприца с иглами и колпачком – объемом 2,5 мл, стеклянный пузырек с наклейкой «Нафтизин», закрытый резиновой крышкой темного цвета и находящимся в пузырьке веществом кремового цвета; бокал на ножке коричневого цвета высотой 102 мм, диаметр ножки 57 мм, диаметр емкости 57 мм; шприц объемом 2 мл с колпачком и иглой, стеклянный пузырек с закрытой резиновой крышкой и находящимся в пузырьке веществом темно-желтого цвета; эластичный бинт желто-белого цвета длиной 92 см, шириной 7 см; стеклянная прозрачная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой, на которой имеется надпись «Водка пшеничка мягкая», хранящиеся в камере хранения ОВД по МО ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.