1-259/10 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г..Новотроицк Дата обезличена г.

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А..

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Локтевой Ю.В.

Подсудимой Егоровой ...

Защитника адвоката Астаевой И.Ю.,представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г

При секретаре Бердниковой Е.В.

А также потерпевшем С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егоровой ..., Дата обезличена г рождения,уроженки ... обл., гражданки РФ, ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Егорова ... совершила преступление предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ. – Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличенаг Егорова ... в период времени с 03.00 часов до 03.40 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, принадлежащей С., действуя умышленно, незаконно, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе словесного конфликта с С., применила в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара используемым в качестве оружия кухонным ножом в область живота, чем причинила, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. телесные повреждения в виде колото-резаной раны брюшной стенки слева, проникающей в левую брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомой, сопровождающейся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), осложненной геморрагическим некрозом нисходящего отдела ободочной кишки, ограниченным каловым перитонитом, которое, вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании Егорова ... виновной себя признала частично и пояснила, что Д. является ее подругой. Д. проживала у своего крестного С... Со слов подруги ей известно, что С. приставал к Д., и имел место случай, когда она ночевала у Д. и проснулась от того, что С. пытался приставать и к ней. Дата обезличенаг. примерно около 03.00 часов она вместе с Д. пришли домой к последней. Дверь открыл С... В течении некоторого времени они с Д. сидели на кухне, общались, С. иногда тоже приходил на кухню курить. Они планировала остаться ночевать, после она вышла в туалет. Она слышала, что у подруги с С. возник конфликт, в ходе которого Д. говорила своему крестному, что они будут ночевать, но тот возражал, и Д. говорила, что пока Егорова ночует у нее, он не будет распускать руки. Когда она вышла из туалета и сразу прошла на кухню, то увидела, что Д. стоит возле стены, С. стоит рядом с ней, выкручивает и держит ее за руки, Она попыталась оттащить С. от Д., однако он оттолкнул ее, продолжая другой рукой удерживать Д., при этом говорил, чтобы они уходили,. Егорова пыталась его успокоить, она оттолкнула Д. в сторону, и получилось, что С. стал напротив нее. в этот момент он стал надвигаться на нее и она сделала движение рукой навстречу, в которую взяла нож и получилось, что нанесла ему один удар ножом, который взяла со стола, однако в какой именно момент взяла нож в руку пояснить не может, так как не помнит Она в тот день выпила только 0,5 л пива.. С. отошел в сторону, и сказал, что пошел вызывать «Скорую». Куда именно она дела нож, она не помнит. Через некоторое время приехали медработники и сотрудник милиции. Она сама пошла открывать дверь в подъезд, встречать «Скорую».С. доставили в больницу, а ее и Д. в ОВД, где первоначально Д. сказала, что нанесла удар ножом ему она, но это было не так. Она нанесла удар С. не для того, чтобы причинить последнему тяжкий вред, а для того, чтобы защитить себя и подругу..

Кроме показаний самой Егоровой вина ее также подтерждается:

-показаниями потерпевшего С... , который пояснил, что длительное время вместе с ним проживала его крестница Д.. В течение совместного проживания он никогда к ней не приставал, если и было как-то, то в шутку. Дата обезличена он находился дома, в ночное время домой пришла Д. вместе с подругой по имени Егорова. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. В течение некоторого времени они сидели дома, затем Д. сказала, что Егорова останется ночевать у них. Он возразил, так как был против из-за того, что они обе были пьяны, сказал, чтобы они обе уходили. Егорова вышла из кухни. Д. стала наносить удары С. руками,кричать, он удерживал ее руки. В этот момент на кухню где они находились вошла Егорова, которая наверное, предположив что он хотел ударить Д., схватила нож. Он не бил Д., а удерживал ее, после этого Егорова сразу же нанесла ему удар принадлежащим ему ножом, который взяла со стола на кухне. После этого, он, зажав рану рукой, вызвал бригаду скорой помощи, которой был госпитализирован в больницу,

- показаниями свидетеля Д., которая пояснила, что в последнее время она проживала по ... вместе с С., который является ее крестным, В последнее время возникали ситуации, когда крестный пытался приставать ко ней, Егорова ... знала об этих фактах, она ей расказала

Дата обезличенаг. примерно около 03.00 часов она вместе с Егоровой ... пришли домой. С. был дома, он сам открыл им двери, Она, Егорова и крестный сидели на кухне, разговаривали, спиртное не употребляли. Она и Егорова находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как до этого употребили примерно по 0,5 литра пива каждая. Конфликтов между ними не было, никто ни с кем не ругался. Она сказала С., что Егорова будет ночевать у них. . С. был против того, чтобы Егорова осталась у них, Она настаивала, поясняя, что уже поздно. На этой почве у них возник конфликт, они кричали друг на друга. С. вышел на кухню, чтобы покурить, она пошла за ним. Она стала говорить, что тот не хочет, чтобы Егорова ночевала, так как не сможет приставать к ней тогда. С. схватил ее за руки и стал их выкручивать.. В это время на кухню вошла Егорова, попыталась разнять их. С. оттолкнул Егорова, продолжая удерживать Д. за руки. Через некоторое время она почувствовала, что С. отпустил ее, в этот момент увидела, что в руках у Егорова находится кухонный нож. Как Егорова наносила удар она не видела, но поняла, что она ударила С.,, так как увидела, что на теле крестного есть следы крови, он полотенцем зажал рану, после чего сам себе вызвал «Скорую помощь». Через некоторое время приехали врачи и сотрудники милиции. С. увезли в больницу, а их доставили в ОВД ..... Когда с нее брали объяснения, она пояснила, что С. ударила ножом она, так как переживала за подругу и решила взять вину на себя, впоследствии рассказала все, как произошло.

- показаниями свидетеля С-ов, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в течение длительного времени он состоит на должности врача ССМП. Дата обезличенаг. он заступил на суточное дежурство. В 03.30 часов Дата обезличенаг поступил вызов на адрес: ... в связи с получением ножевого ранения. По прибытию на место в квартире находился мужчина, который передвигался по квартире самостоятельно, однако в руке у него находилось полотенце, которым он закрывал ранение брюшной полости слева. Мужчина представился С. По внешним признакам С-ов не заметил наличие у С. алкогольного опьянения. Кроме потерпевшего в квартире находились две девушки, у которых внешне проявлялись признаки алкогольного опьянения. При оказании потерпевшему медицинской помощи, последний пояснил, что одна из девушек, которые находятся в квартире, его крестница, а вторая –подруга последней. Между потерпевшим и крестницей возник конфликт в связи с тем, что С. был против того, чтобы подруга осталась ночевать у них в комнате. В ходе конфликта подруга крестницы нанесла потерпевшему удар ножом брюшную полость. Потерпевшему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в приемный покой ГБ-1.

...

- показаниями свидетеля Ор-ва, оглашенными в судебном заседании, который пояснил что в течении длительного времени он состоит на должности хирурга хирургического отделения Муз ГБ-1. Дата обезличенаг. около 04.10 часов в хирургическое отделение МУЗ ГБ-1 поступил гр. С. с диагнозом: «Колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, множественные ранения брыжейки тонкой кишки, гемопеританиум, забрюшная гемотома». Потерпевший пояснил, что данное телесное повреждение было причинено в его квартире знакомой девушкой. С. был прооперирован, находился в тяжелом состоянии.

...

- показаниями свидетеля Т-ва, оглашенными в судебном заседании, который пояснил что, в течении длительного времени он состоит на должности милиционера водителя ОРППСМ. Дата обезличенаг. в 16.00 часов он заступил на службу по охране общественного порядка. Примерно в 03.40 часов им было получено сообщение от оперативного дежурного о том, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... получено ножевое ранение. Т-ва и другие сотрудники сразу же выдвинулись по указанному адресу. По прибытии на квартиру, ими был обнаружен мужчина, представившийся С., который придерживал в области живота полотенце, из под которого сочилась кровь. На полу квартиры были множественные следы крови. На столе кухни ими был обнаружен нож со следами крови на лезвии. В квартире, кроме потерпевшего так же находились две девушки - Д. и Егорова, на одежде которых так же были следы крови. С. пояснил, что удар ножом ему нанесла Егорова ..., однако, при опросе девушек последние пояснили, что ударила С. ножом Д. После этого прибыли врачи скорой медицинской помощи, которые оказав потерпевшему первую помощь, транспортировали последнего в больницу. Егорова и Д. К. были доставлены в ОВД по МО ... для дальнейшего разбирательства.

...

- показаниями свидетеля К-к, оглашенными в судебном заседаниии, которые аналогичны показаниям Т-ва

...

- показаниями свидетеля Д-ко, оглашенными в судебном заседании, который пояснил что, в течении трех лет он проживает по адресу ... .... Жильцов квартиры Номер обезличен ( это квартира на трех хозяев) подъезда знает визуально, Дата обезличенаг. он находился дома. Вечером было все спокойно. Ночью, примерно около 03.00 часов Д-ко проснулся от громкого женского крика. По голосу он предположил, что кричала молодая женщина. Мужчина иногда так же что-то говорил. Он слышал голоса двух девушек, которые по очереди кричали, а так же разговаривали между собой.. На следующий день, возвращаясь с работы он встретил участкового, от которого узнал, что произошло в 75 квартире.

...

- показаниями свидетеля З-ая,оглашенными в судебном заседании, которая пояснила что, она является матерью Д., отношения с дочерью хорошие, однако в течении последних 2-2,5 лет она проживает по ... вместе с С., который является ее крестным. Живет дочь с ним, так как между ними всегда были хорошие отношения, он помогал семье, а проживать с ней дочь не может в связи с тем, что у З-ая очень маленькая комната, кроме того, она достаточно часто находится на лечении. О том, что со стороны С. в отношении дочери имело место приставания, ей дочь ничего не говорила, узнала она об этом присутствуя при опросе дочери.

Дата обезличенаг. в ночное время к ней домой приехали сотрудники милиции, которые, уточнив, является ли она матерью Д., попросили проехать в ОВД по МО ..., в устной беседе пояснив, что дочь подозреваться в причинении ножевого ранения С.. Впоследствии З-ая присутствовала при опросе дочери и последняя пояснила, что ножевое ранение С. нанесла не она, а ее подруга Егорова .... Дочь З-ая охарактеризовала как спокойного, уравновешенного человека. На учетах она нигде не состояла, к уголовной ответственности не привлекалась.

...

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена квартира номер ..., расположенная в доме Номер обезличен по ... ....

В ходе осмотра в коридоре были обнаружены капли вещества бурого цвета, похожего на кровь, идущие из кухонной комнаты в комнату, расположенную с правой стороны от входа. В кухне на столе обнаружен и изъят нож с рукояткой из полимерного материала, голубого цвета, на поверхности которого обнаружены следы наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь.

-фототаблицей к осмотру места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена квартира номер ..., расположенная в доме Номер обезличен по ... ....

В ходе осмотра в коридоре были обнаружены капли вещества бурого цвета, похожего на кровь, идущие из кухонной комнаты в комнату, расположенную с правой стороны от входа. В кухне на столе обнаружен и изъят нож с рукояткой из полимерного материала, голубого цвета, на поверхности которого обнаружены следы наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь.

...

-Протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого у Егоровой ... была изъята одежда со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь

...

-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и которым было причинены телесные повреждения, а так же одежда, изъятая в ходе личного досмотра у Егоровой ... со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, протокол признания и приобщения ножа одежды в качестве вещественных доказательств

...

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому нож, предоставленный на экспертизу, изготовлен заводским способом и не является холодным оружием и относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения.

...

-Рапортом от Дата обезличенаг. КУСП 1179 об обнаружении признаков преступления, согласно которому в 03.40 часов от оперативного дежурного им поступило сообщение о том, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... получено ножевое ранение. Они сразу же выдвинулись по указанному адресу. По прибытии на квартиру, ими был обнаружен мужчина, представившийся С., который придерживал в области живота полотенце, из под которого сочилась кровь. На полу квартиры были множественные следы крови. На столе кухни ими был обнаружен нож со следами крови на лезвии. В квартире, кроме потерпевшего так же находились две девушки - Д. и Егорова, на одежде которых так же были следы крови. С. пояснил, что удар ножом ему нанесла Егорова ..., однако, при опросе девушек последние пояснили, что ударила С. ножом Д. После этого прибыли врачи скорой медицинской помощи, которые оказав потерпевшему первую помощь, транспортировали последнего в больницу. Егорова и Д. были доставлены в ОВД по МО ... для дальнейшего разбирательства

...

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у С. имеются телесные повреждения в виде колото-резаной раны брюшной стенки слева, проникающей в левую брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомой, сопровождающейся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), осложненной геморрагическим некрозом нисходящего отдела ободочной кишки, ограниченным каловым перитонитом, которое, вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека

...

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает все их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Суд считает полностью доказанной вину Егоровой в совершении инкриминируемого ей деяния и верной квалификацию ее действий.

Умысел Егоровой на причинение тяжкого вреда здоровью С. доказан характером ее действий:

-она применяет колюще- режущий предмет-нож, который является предметом с помощью которого могут быть причинены опасные ранения

-она наносит удар в живот -жизненно важный орган человека

-она наносит удар при ситуации конфликта, происходившего между С., ее подругой и ею

Рассматривать наступление тяжких последствий от действий Егоровой как случайный результат, выходящий за пределы предвидения виновной нет оснований.

Егорова осознавала общественную опасность совершаемых действий, в силу своей вменяемости, своего возраста, предвидела наступление возможных опасных последствия, но относилась безразлично к подобным последствиям, то есть действовала с косвенным умыслом,

Для умышленного причинения вреда здоровью наиболее типичен неконкретизированный умысел, когда виновный предвидит и желает или сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем этого вреда и нередко лишен возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью. Квалификация содеянного при неконкретизируемом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью

Суд считает, что не может быть речи об обороне, либо превышении ее пределов, так как в судебном заседании установлено, что со стороны потерпевшего не было никаких агрессивных действий, которые могли бы причинить серьезный вред здоровью и несли опасность для жизни и здоровья подсудимой и ее подруги.Установлено, что имел место клнфликт в связи с тем, что потерпевший возражал по поводу того, чтобы подсудимая ночевала у него

Суд считает, что не может быть речи и о состоянии аффекта у Егоровой, которая является психически здоровым человеком, не стоящим на учете у психиатра,, адекватно реагирующим на происходящее.

В момент совершения преступления она действовал целенаправленно, обдуманно.После совершения преступления открыла дверь сотрудникам и «Скорой помощи», обговорила с подругой, что будут говорить по поводу произошедшего(первоначально обе говорили, что нож применила Д.).

Никем иным, кроме Егоровой данные тесные повреждения не могли быть причинены.

Суд, оценив все представленные доказательства, считает вину Егоровой в совершении инкриминируемого преступления доказанной, а ее действия правильно квалифицироваными по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания Егоровой, суд учитывает тяжесть содеянного(совершенно умышленное оконченное тяжкое преступление) и личность подсудимой

. Как личность Егорова характеризуется положительно в быту, по месту прежней и нынешней работы, на профучетах не состоит,в отношении ее не имеется никаких компрматериалов, преступление совершила впервые, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, является молодой девушкой.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание по делу не установлено.

Несмотря на тяжесть содеянного, учитывая данные о личности Егоровой, ее пол и возраст, конкретные обстоятельства совершенного Егоровой преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании Егоровой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ

По делу заявлен иск прокурора в интересах областного фонда обязательного медицинского страхования к Егоровой ... на сумму 12764,09 рублей. , стоимости затрат на лечение потерпевшего С.. Подсудимая иск признала. Иск подлежит удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Егорову ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Егоровой ... наказание условным с испытательным сроком три года, в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Егорову ... в период испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществяющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган

Меру пресечения Егоровой ... до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Взыскать с Егоровой ... в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба средства в сумме 12764,09 рублей ( двенадцать тысяч семьсот шестьдесят четыре рублей девять копеек ), перечислив их в ГРКЦ ГУ Банка России по ... ... Номер обезличен

Вещественные доказательства:

нож, хранящийся в ОВД по МО ... -уничтожить

одежду –, хранящуюся в ОВД по МО ... : кофту, джинсы, принадлежащие Егоровой ... вернуть Егоровой Екатерине ...; блузку, джинсы, принадлежащие Д. – вернуть Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток через суд ...,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.