1-249/2010 причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк Дата обезличена

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Губернской Л.Ю..

Подсудимого: Карагодина Номер обезличен

Защитника : адвоката Астаевой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

При секретаре Бердниковой Е.В.

А также : потерпевшем Иванова

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карагодина Номер обезличен, Дата обезличена Номер обезличен, юридически не судимого, Номер обезличен

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Карагодин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. при следующих обстоятельствах:

Карагодин А.А., в период времени с 20.00 час. Дата обезличена года по 05.20 час. Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес 3 удара рукой ранее знакомому гр. Иванова в область жизненно важного органа головы, после чего, используя в качестве оружия стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, нанес Иванова 1 удар в область жизненно важного органа головы, после чего, в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, незаконно, используя в качестве оружия нож, нанес им 3 удара в туловище потерпевшего М.С.. В результате умышленных действий Карагодина А.А., Иванова согласно заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде:

1. колото-резанной раны грудной клетки справа, на 3 см. ниже средней трети ключицы, в проекции 1 межреберья, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшейся пневмотораксом, подкожной эмфиземой. Данное телесное повреждение могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. не проникающих колото-резанных ран грудной клетки слева, правого плеча. Данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и причинили легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3. резаной раны 4 пальца левой кисти. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и причинило легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

4. ушибленной раны головы. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которое не причинило вред здоровью человека.

В судебном заседании Карагодин А.А. виновным себя признал частично, показал, что. Дата обезличена года, он вместе с Ф--ко переезжали к его матери. Им помогал переезжать В.П. Потом в квартире М.С. они совместно распивали спиртные напитки,Он. приревновал действия М.С. к Ф--ко, так как он приставал к последней.. Он ушел из квартиры М.С., через некоторое время, минут через 15--20 к матери Карагодина пришли В.П. и Ф--ко, опять вместе стали распивать спиртное Часа в четыре утра у них с М.С. начался конфликт, как раз в это время Ф--ко ушла за сигаретами. Он стал спрашивать М.С., почему тот пристает к его сожительнице, В.П. ответил, что Ф--ко ему нравится, и он продолжит за ней ухаживать. Тогда он нанес М.С. несколько ударов кулаком по голове и потребовал, что бы тот ушел. В.П. ответил, что останется с ночевкой, так как Ф--ко остается здесь Он взял бутылку и нанес ею удар по голове М.С.. и стал его выгонять из квартиры, тем самым нанеся еще несколько ударов М.С. кулаками по телу. Ножевых ударов ему не наносил.

Кроме показаний самого Карагодина вина его также доказывается ::

- показаниями потерпевшего Иванова., который пояснил, что Дата обезличена года помогал Карагодину и Ф--ко с переездом в другую квартиру. Потом в его квартире распивали спиртное.. Через некоторое время Карагодин А.А. ушел домой к своей матери Номер обезличен, Ф--ко Е. осталась у него в квартире и попросила его проводить к Карагодину. Придя к Карагодину, они опять пили спиртное, потом между ним и Карагодиным произошел конфликт. Он хотел остаться ночевать у Карагодина, так как было поздно, а тот его выгонял. Карагодин несколько раз ударил его кулаком по лицу и. взяв в руку стеклянную бутылку, которая стояла на столе, нанес ею ему удар по голове. После чего, Карагодин, взяв нож, стал наносить им удары ему в область тела. а именно: 1 удар в область правой руки, 2 удара в область правой и левой груди. При попытке отбиться от ударов, он схватился за лезвие ножа, в результате чего, был порезан безымянный палец левой руки. В момент происходящего, он все время просил Карагодина прекратить свои действия, Мать Карагодина кричала, чтобы тот тоже прекратил свои действия.. Он не одеваясь выбежал на улицу. Прибежав домой, взял сотовый телефон выбежал на улицу и по нему сообщил своим родителям, что его порезали Родители позже прибежали, приехали сотрудники милиции и скорая помощь.

- показаниями свидетеля М.С... которая пояснила, что Дата обезличена года в 05.20 час. ей на сотовый телефон поступил звонок от сына. , который сказал : «Мам, я умираю, вызови скорую помощь». Она сказала ему, чтобы он шел к ним.. Она, находясь дома по ... ..., вышла из дома и направилась в квартиру, по ..., в которой сын проживал. По дороге, около частного сектора в районе молокозавода она увидела своего сына с шатающейся походкой. Подойдя ближе, увидела, что у сына на верхней одежде имеется кровь, руки в крови. Спросила у него, что случилось, он ответил, что у него ножевое ранение, и то, что его порезал Карагодин. Позже приехали скорая помощь и сотрудники милиции и последние при ее присутствии спросили у сына, что случилось, он ответил, что его порезал ножом Карагодин А.А., Сына увезли в больницу и сразу стали делать операцию

- показаниями свидетеля В.П., которые аналогичны показаниям М.П.

- показаниями свидетеля Н.В..,. который пояснил, что работает сотрудником милиции ОР ППСМ .... Дата обезличена года находясь на службе по охране общественного порядка,. получили по радиостанции сообщение из дежурной части ОВД по МО ..., о том, что напротив Молокозавода прилегающего к территории дома Номер обезличен по ... ..., на дороге находится парень с явными признаками пореза, одежда находится в крови. Выехав по адресу, они обнаружили, что на месте находится потерпевший, который пояснил, что ножевые ранения ему нанес Карагодин А.А., От М.С. узнали адрес проживания Карагодина, которого сразу же после этого и задержали

- показаниями свидетеля НВ., оглашенными в судебном заседании, где она поясняла, что. Дата обезличена года примерно в 1 час ночи пришел один Карагодин и принес с собой 1 бутылку емкостью 0,5 литра спирта. Она у него спросила его, где сожительница, Карагодин ответил, что она осталась у Иванова дома и пусть они там смеются. На вопрос, Карагодин ответил, что они там на самом деле распивали спиртное, про конфликты ничего не говорил, он находился в расстроенных чувствах. Попив кофе, Карагодин сказал, что он выпьет немного спирта, около 1 рюмки и уже собирался лечь спать, но в это время пришли Ф--ко и В.П.. Карагодин спросил, зачем они пришли, Ф--ко стала плакать и сказала, что боялась идти одна и попросила М.С. ее проводить. Карагодина Н. замечала и раньше, что ее сын ревнует Ф--ко к М.С.. Она попросила Карагодина не конфликтовать, и пусть они пройдут в квартиру, так как на улице было позднее время. В.П. сказал Карагодину, что бы тот успокоился, так как они являются друзьями. Карагодин успокоился, и они вчетвером стали распивать спиртное. Во время распития, В.П. сидел на кровати, Карагодин поставил напротив него стул и сел к нему лицом, о чем у них шел разговор, ей не известно, но вели себя спокойно. В.П. рассмеялся и прилег поперек кровати. Карагодин сказал ему, что ему никто не разрешит остаться с ночевкой, на что В.П. ответил, что он сам останется ночевать. После этого, стали разговаривать на повышенных тонах. Карагодин стал наносить удары руками М.С. по голове, тот лежал еще на кровати, пытался встать, но Карагодин сев на него сверху продолжил его бить. Нанес в общей сложности 3 удара, в результате чего у М.С. на голове появилась кровь. Карагодин сказал ему, что бы тот вышел из квартиры, В.П. ответил, что не уйдет. Когда Карагодин встал с М.С., последний встал на ноги. Карагодин взял со стола недопитую принесенную им бутылку и нанес ею один удар по голове М.С., после чего стал выливать содержимое ему на голову. Стал выгонять, но В.П. сказал, что останется. Тогда Карагодин взял со стола кухонный самодельный нож, лезвия которого составляла около 20 см. и стал наносить удары М.С. по разным частям тела. Она стала просить Карагодина перестать наносить удары, но тот продолжал это делать. Поле того, как Карагодин перестал наносить удары, вытолкнул М.С. из квартиры. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Карагодина, куда делся нож, ей не известно, но дома его нет.

Номер обезличен

- показаниями свидетеля Ф--ко., которая в судебном заседании полностью подтвердила свои показания нал.д. 20, данные ею в ходе следствия, где она пояснила, что сожительствует с Карагодиным, что. Дата обезличена года им предложили съехать с квартиры. В связи с тем, что В.П. видел, что они собираются переезжать, он не отказал в их просьбе помочь, тем самым часть вещей перенесли к нему домой. Распивали спиртное, В.П. предложил остаться у него дома с ночевкой, они согласились. Продолжили распивать спиртное, через некоторое время Карагодин пошел к матери, конфликтов перед этим не было. Примерно через 10 минут она попросила М.С. проводить ее к Карагодиным. Время было под утро Дата обезличена года. Карагодин и В.П. стали ругаться, она вышла из дома за сигаретами, кто из них был инициатором конфликта, не известно. Когда вернулась обратно в секцию, ей в проеме входной двери встретился В.П., был ли он в крови, она не обратила внимания. В квартире она увидела свежие капли крови на полу и на кровати, она спросила, что случилось, Карагодина ответила, что Карагодин А.А. нанес бутылкой 1 удар по голове М.С., что происходило дальше, она ничего не говорила. У Карагодина ничего не спрашивала, так как тот сразу лег спать. Все легли спать. Ножа никакого не видела. Через какое-то время в квартиру приехали сотрудники милиции и стали будить Карагодина, когда он проснулся, сотрудники милиции стали задавать ему вопросы, какие именно и, что он отвечал, она не слышала, после чего его увезли в ОВД ....

- показаниями свидетеля Е.В.., которая пояснила, что проживает в соседях с Карагодиными. В ночь с 19 – Дата обезличена года находилась дома, спала, в пятом часу утра услышала крики своей соседки с комнаты Номер обезличен секции 20 дома Номер обезличен по ... ... – НВ, которая просила своего сына, тем самым назвав его по имени Александр, что бы тот успокоился. Карагодин А.А. кричала : «Саша прекрати». Карагодин сильно кричал.. Через некоторое время в секцию приехали сотрудники милиции, которые забрали Карагодин А.А.,

- показаниями свидетеля С.А.. которая пояснила, что Карагодин является ей родным младшим братом, она не была очевидцем произошедшего

-

- рапортом сотрудника милиции Ф.Г. от Дата обезличена г., о том, что Дата обезличена года в НГБ Номер обезличен ... поступил с ножевыми ранениями Иванова Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.., в ходе которого была осмотрена комната Номер обезличен по ... – ..., где были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Номер обезличен

- фототаблицей, схема от Дата обезличенаг. к осмотру места в ходе которого была осмотрена комната Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., где были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Номер обезличен

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому в ОВД по МО г Новотроицк у сотрудника милиции ФИО19 были изъяты: предметы верней одежды Карагодина А.А., а именно: куртка черная мужская, штаны, кроссовки

Номер обезличен

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены: предметы верней одежды Карагодина А.А., а именно: куртка черная мужская, штаны, кроссовки – признанны и приобщены в качестве вещественного доказательства

Номер обезличен

-заключением эксперта Номер обезличен Дата обезличенаг., согласно которому на поверхностях исследуемых участков пары кроссовок, изъятых у Карагодина А.А., трех фрагментов марли со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, представленных по уголовному делу Номер обезличен обнаружена кровь человека, которая произошла от гр. Иванова – происхождение вышеуказанной крови от гражданина Карагодина исключается.

Номер обезличен

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Иванова имеются телесные повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки справа, на 3 см. ниже средней трети ключицы, в проекции 1 межреберья, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшейся пневмотораксом, подкожной эмфиземой. Данное телесное повреждение могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не проникающих колото-резанных ран грудной клетки слева, правого плеча. Данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и причинили легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаной раны 4 пальца левой кисти. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и причинило легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленной раны головы. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которое не причинило вред здоровью человека, и по этому признаку расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью.

Номер обезличен

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Карагодин А.А. хроническим расстройством не страдает. На момент инкриминируемых ему противоправных действий, совершение которых сам подэкспертный отрицает, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно и он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими в соответствии со статьей 23 УК РФ. По психическому состоянию Карагодин А.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Номер обезличен

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает все их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

В основу обвинения суд кладет показания потерпевшего М.С., не доверять которым у суда нет оснований. Его показания стабильны, находятся в логической взаимосвязи с остальными доказательствами и подтверждаются ими.

Оценивая показания подсудимого Карагодина, суд считает их способом защиты, суд критически относится к его показаниям в той части, что нож он не применял Эта его версия опровергается : всей совокупностью доказательств, в том числе

- показаниями потерпевшего

- показаниями свидетелей: Н.В., родителей М.С., знавших о применении ножа со слов М.С.

-показаниями очевидца происходившего – матери Карагодина

- заключением судебно- медицинской экспертизы, где отражено что раны причинены колюще – режущим предметом и в период времени, указанный М.С.( незадолго до обращения за помощью )

Никем иным кроме Карагодина данные тесные повреждения не могли быть причинены. Конфликт начался в пятом часу утра( что подтверждает и сам Карагодин). Участниками были только В.П. и Карагодин. Сразу после случившегося В.П. позвонил матери и был госпитализирован

Суд, оценив все представленные доказательства, считает вину Карагодина. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, а его действия правильно квалифицироваными по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Карагодина причинить тяжкий вред здоровью М.С. свидетельствуют действия подсудимого, который берет нож и наносит им удары в жизненно – важный орган потерпевшего – грудь, указывает локализация телесных повреждений – в жизненно важные органы и факт того, что между потерпевшим и Карагодиным имел место конфликт, то есть существовала неприязнь

Решая вопрос о виде и мере наказания Карагодину, суд учитывает тяжесть содеянного(совершенно умышленное оконченное тяжкое преступление) и личность подсудимого. Как личность Карагодин характеризуется в быту отрицательно, на профучетах не состоит, является юридически не судимым..

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного и общественной опасности совершенного преступления наказание Карагодину. суд назначает в изоляции от общества.

По делу заявлен иск прокурора в интересах областного фонда обязательного медицинского страхования к Карагодину А.А. на сумму 10228,36 рублей. , стоимости затрат на лечение потерпевшего М.С.. Подсудимый иск признал. Иск подлежит удовлетворению

Решая вопрос о предъявленном М.С. иске о взыскании с Карагодина в качестве компенсации причиненного морального вреда 100 тысяч рублей. суд считает следующее.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ у М.С. есть право на компенсацию морального вреда.

Суд определяет сумму компенсации в 40 тысяч рублей, учитывая длительность лечения М.С., тяжесть причиненного вреда, материального положения сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Карагодин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Карагодину А.А.. , до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Карагодину А.А.. исчислять с Дата обезличена г

Взыскать с Карагодин А.А. в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба средства в сумме10228,36 рублей. ( десять тысяч двести двадцать восемь рублей тридцать шесть копеек), перечислив их в ГРКЦ ГУ Банка России по ... ... р/с Номер обезличен.

Взыскать с Карагодин А.А. в пользу Иванова в качестве компенсации причиненного морального вреда- сорок тысяч рублей.

Вещественные доказательства – кроссовки «Nike» 1 пара, штаны,черная куртка, изъятая у обвиняемого Карагодина А.А.,, хранящийся в ОВД по МО ... – возвратить Карагодин А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток через суд ..., для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись