уг.дело № 1-171 о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новотроицк 28 апреля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Дорожко А.А.,

подсудимого Данилова В.Н.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилова В.Н., родившегося Дата обезличена в ..., ..., ..., образование ..., не работающего, проживающего ..., ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30 и п.«а»ч.2ст.228-1, ч.3ст.30 и п.«г»ч.3ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

... 2010 года Данилов В.Н. в ... незаконно с целью сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 51,94 грамма, что является особо крупным размером.

Около 15 часов 05 минут этого же дня в районе дома по ..., ... Данилов незаконно пытался сбыть путем продажи за 1200 рублей М. 0,46 грамма наркотического средства героин, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как М. полученное от Данилова наркотическое средство в районе дома по ... передала П., действовавшему под контролем сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». П. в свою очередь указанное наркотическое средство после получения его от М. добровольно выдал сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Оставшееся наркотическое средство героин массой 51,48 грамма, что является особо крупным размером, Данилов В.Н. незаконно приготовил к сбыту и с целью сбыта хранил при себе в кармане одежды в 8 свертках до тех пор, пока не был задержан в 16 часов этого же дня в районе дома ... по ул.... сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

Подсудимый Данилов В.Н. виновным себя в совершении преступлений признал частично, подтвердив факт совершения преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как преступления совершал один, ни с кем свои действия не согласовывал, часть героина употреблял сам.

Виновность подсудимого Данилова В.Н. в покушении на сбыт 0,46 грамма героина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М.. о том, что она употребляет героин, который ранее неоднократно покупала у Данилова В.Н. О том, что у Данилова можно купить героин, она сообщила П.. Дата обезличена П. попросил ее помочь ему приобрести героин. Утром позвонила Данилову на телефон Номер обезличен и спросила, может ли Данилов продать героин. Данилов ответил утвердительно и назначил встречу у бара «...» в 15 часов. Сама позвонила П. и сообщила, что может помочь купить героин. П. принес ей 1200 рублей для покупки 2-х грамм героина. Вновь позвонила Данилову и сообщила, что идет к месту встречи. П. остался ждать в стороне, а она подошла к Данилову, передала ему 1200 рублей. Данилов после получения денег отдал ей два бумажных свертка с героином и ушел. Сама вернулась к П., отдала ему свертки с героином, после чего их задержали.

Показаниями свидетеля П. о том, что М. ему рассказывала, что приобретает героин у Данилова В.Н. Дата обезличена Дата обезличена согласился на предложение сотрудников наркоконтрля на проведение проверочной закупки героина. Попросил М. помочь купить ему героин. Утром Дата обезличена М. ему позвонила и сообщила, что может помочь купить героин по цене 600 рублей за дозу, и назначила встречу у магазина «...» в 14 часов дня. Сотрудники наркоконтроля выдали ему для проверочной закупки героина 1200 рублей. К назначенному времени принес и отдал М. деньги. М. взяла у него телефон и позвонила Данилову. Затем М. попросила его подождать, а сама пошла на место встречи, которое ей указал Данилов. Через непродолжительное время М. вернулась и передала ему 2 бумажных свертка с героином. Сам пошел к сотрудникам наркоконтроля и в присутствии понятых добровольно выдал им свертки с героином, полученный от М..

Показаниями свидетеля В.., который полностью подтвердил показания свидетелей П. и М. об обстоятельствах проведения проверочной закупки и дополнил, что за передвижениями П. и М. наблюдал вместе с сотрудниками наркоконтроля К., Ч. и Ц.. Лично видел, как М. после встречи с П., оставив П. ждать, ходила и встречалась с Даниловым В.Н., с которым чем-то обменялась и вернулась к П. П. полученные от М. свертки с героином выдал сотрудникам наркоконтроля добровольно. В это время были задержаны М. и Данилов В.Н. При лично досмотре у Данилова были изъяты 1200 рублей, выдававшихся П. для проверочной закупки героина, а также еще 1 целлофановый и 7 бумажных свертков с героином.

Показаниями свидетеля Ц.., который полностью подтвердил показания свидетеля В. об обстоятельствах проведения проверочной закупки и дополнил, что за передвижениями участников проверочной закупки наблюдал со стороны.

Показаниями свидетелей Х.. и Ш.., которые полностью подтвердил показания свидетелей В. и Ц. об обстоятельствах проведения проверочной закупки, дополнив, что при проведении проверочной закупки они участвовали в качестве понятых и что перед началом закупки и выдачи П. денег, у П. при себе никаких запрещенных к хранению предметов не было.

Показаниями свидетеля Д.. о том, что ее сын Данилов В.Н. проживает в гражданском браке, где у него родился ребенок. Сын никак не может восстановить паспорт, поэтому не имеет возможности трудоустроиться. Чтобы сам сын употреблял наркотические средства, не замечала.

Протоколами личного досмотра, осмотра денежных средств и актом выдачи денежных средств о том, что Дата обезличена в 14 часов 10 минут П., у которого при себе нет запрещенных к обороту предметов, для проведения проверочной закупки выданы 1200 рублей. ...

Протоколом личного досмотра о том, что Дата обезличена в 15 часов 40 минут П. добровольно выдал два бумажных свертка с порошком, пояснив, что купил их у Данилова через М. за 1200 рублей. ...

Справкой об исследовании, заключением химической экспертизы и протоколом осмотра предметов о том, что изъятое у П. в двух свертках вещество является наркотическим средством героин общей массой 0,46 грамма. ...

Протоколами личного досмотра и осмотра предметов о том, что у задержанного Данилова В.Н. в заднем карманов джинсов изъяты 1200 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денег, выданных П. для проверочной закупки героина. ...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства героин крупным является размер от 0,5 до 2,5 грамма, а количество свыше 2,5 граммов героина относится к особо крупному размеру.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Данилова В.Н. в сбыте 0,46 грамма героина, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам уголовного дела и подтверждают эти обстоятельства. Сам Данилов В.Н. факт продажи М. за деньги двух свертков с героином также признал.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорожко А.А. по эпизоду продажи 0,46 грамма героина, исключив из объема обвинения как недоказанный квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», действия Данилова В.Н. правильно квалифицировал по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, а именно: продажа 0,46 грамма героина за 1200 рублей М., которая приобретала героин для П. в рамках проводимой сотрудниками Орского МРО УФСКН проверочной закупки.

Виновность подсудимого Данилова В.Н. в приготовлении к сбыту 51,48 грамма героина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М.. о том, что она употребляет героин, который ранее неоднократно покупала у Данилова В.Н. Дата обезличена около 15 часов дня у бара «...» она по просьбе П.. купила у Данилова 2 бумажных свертка с героином за 1200 рублей. Сама вернулась к П., отдала ему свертки с героином, после чего их задержали.

Показаниями свидетеля П. о том, что М. ему рассказывала, что приобретает героин у Данилова В.Н. Дата обезличена Дата обезличена согласился на предложение сотрудников наркоконтрля на проведение проверочной закупки героина и попросил М. помочь купить ему героин. Дата обезличена Дата обезличена передал М. выданные ему для проверочной закупки героина 1200 рублей. М. взяла у него телефон и позвонила Данилову. Затем М. попросила его подождать, а сама пошла на место встречи, которое ей указал Данилов. Через непродолжительное время М. вернулась и передала ему 2 бумажных свертка с героином. Сам пошел к сотрудникам наркоконтроля и в присутствии понятых добровольно выдал им свертки с героином, полученный от М..

Показаниями свидетеля В.., который полностью подтвердил показания свидетелей П. и М. об обстоятельствах проведения проверочной закупки и дополнил, что после добровольной выдачи П. героина, закупленного им у Данилова через М., были задержаны М. и Данилов В.Н. При лично досмотре у Данилова были изъяты 1200 рублей, выдававшихся П. для проверочной закупки героина, а также еще 1 полимерный и 7 бумажных свертков с героином, о наличии которых им сообщил сам Данилов после задержания и перед началом досмотра. Также у Данилова были обнаружены еще 3250 рублей. Данилов пояснил, что деньги принадлежат ему, из них 2400 рублей он получил от продажи героина. При проведении дома у Данилова обыска в его комнате был обнаружен глянцевый журнал с вырванными листами, похожими на бумагу, в которую был упакован изъятый у Данилова героин.

Показаниями свидетеля Ц.., который полностью подтвердил показания свидетеля В. об обстоятельствах проведения проверочной закупки, задержания и досмотра Данилова В.Н. и дополнил, что за передвижениями участников проверочной закупки наблюдал со стороны.

Показаниями свидетелей Х.. и Ш.., которые полностью подтвердили показания свидетелей В. и Ц. об обстоятельствах проведения проверочной закупки, задержания и досмотра Данилова В.Н., проведения обыска в его квартире и дополнили, что при проведении всех указанных мероприятий выступали в качестве понятых.

Протоколом личного досмотра о том, что Дата обезличена в 16 часов 05 минут у задержанного Данилова В.Н. изъяты 8 свертков с порошкообразным веществом, которое он, по его словам, хранил для личного употребления и сбыта наркозависимым людям. Также у него изъяты в правом кармане джинсов деньги 1200 рублей, выдававшиеся П. для проверочной закупки наркотических средств, а в левом кармане джинсов - деньги в сумме 3250 рублей. Изъят сотовый телефон, взяты на ватные тампоны образцы с содержимым ладоней рук и срезы ногтевых пластин. ...

Справкой об исследовании, заключением химической экспертизы и протоколом осмотра предметов о том, что изъятое у Данилова В.Н. в 8 свертках вещество является наркотическим средством героин общей массой 51,48 грамма, который мог иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента с героином, добровольно выданным П. л.д. ...

Протоколом обыска о том, что в квартире по ул.... ... в зале обнаружен глянцевый журнал, в котором отсутствует части страниц. ...

Заключением эксперта и протоколом осмотра предметов о том, что бумажные фрагменты, в которое было упаковано вещество, добровольно выданное П., и глянцевый журнал, изъятый в ходе обыска в квартире по месту проживания Данилова В.Н., имеют сравнительное сходство по общим групповым признакам, по материалу, относительной толщине, по цвету, по характеру поверхностей, а бумажные фрагменты, в которое было упаковано вещество, изъятое у задержанного Данилова В.Н., и глянцевый журнал, изъятый по месту его проживания, ранее составляли единое целое. ...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства героин крупным является размер от 0,5 до 2,5 грамма, а количество свыше 2,5 граммов героина относится к особо крупному размеру.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Данилова В.Н. в приготовлении к сбыту 51,48 грамма героина, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам уголовного дела и подтверждают эти обстоятельства. Данилов В.Н. факт хранения при себе наркотического средства героин для продажи признал полностью, а потому его заявление, что часть героина он употребил бы сам, значения для квалификации его действий не имеет, так как основная масса героина предназначалась именно для сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорожко А.А. по эпизоду изъятия 51,48 грамма героина, исключив из объема обвинения как недоказанный квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», расценил содеянное не как покушение, а как приготовление к сбыту, поскольку Данилов только приготовил наркотическое средство для продажи, но еще не пытался его реализовывать, действия Данилова В.Н. правильно квалифицировал по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: хранил с целью продажи 51,48 грамма героина до момента задержания и изъятия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Даниловым В.Н. совершено покушение на умышленное тяжкое преступление и приготовление к совершению умышленного особо тяжкого преступления, поэтому, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личности подсудимого, суд учитывает, что Данилов В.Н. не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Данилова В.Н., суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилову В.Н., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики и молодой возраст.

Вместе с тем, тяжелое материальное положение Данилова, сообщение им о наличии при нем наркотических средств и его показания, что наркотические средства он приобретал у человека по имени «А.», суд не может расценить как совершение преступления вследствие тяжелой жизненной ситуации и как активное способствование раскрытию преступления и изобличению иных лиц, распространяющих наркотические средства.

Данилов имел временные заработки. Наркотическое средство закупил на сумму 20000 рублей, которую следует расценить как значительную. Давая показания о лице, у которого он приобрел героин для сбыта, Данилов в ходе допроса л.д. ... не сообщает о нем никаких конкретных сведений, по которым его можно было бы установить. Кроме того, сообщенные им в ходе следствия сведения о месте и способе получения им героина, не соответствуют сведениям, сообщенным им в судебном заседании. О наличии у него героина при себе Данилов сообщает уже будучи задержанным, когда он понимал, что его будут досматривать и наркотическое средство найдут и изымут без его сообщений. Изложенное не позволяет суду сделать вывод о том, что Данилов активно способствовал раскрытию преступления и изобличению иных лиц, распространяющих наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилову В.Н., по делу не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условно в соответствии со ст.73 и 64 УК РФ нет, поскольку совокупность смягчающих наказание Данилову обстоятельств не может быть расценена, как исключительные обстоятельства. Однако, учитывая материальное положение Данилова и признание им вины, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Арестованное имущество, изъятое при личном досмотре Данилова В.Н: деньги в сумме 3250 рублей, хранящиеся на депозитном счете в ФИНО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен) - подлежат конфискации в доход государства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как использованные в целях незаконного оборота наркотических средств.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция Номер обезличен, Номер обезличен): упаковка наркотических средств, глянцевый журнал, наркотическое средство героин массой 50.63 грамма, 0.44 грамма - подлежат уничтожению; деньги в сумме 1200 рублей (квитанция Номер обезличен) - возврату в Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для оперативного использования.

Сотовый телефон марки «LG» IMEI Номер обезличен с СИМ-картой оператора сотовой связи «...», изъятый у Данилова В.Н. и хранящийся с уголовным делом, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит конфискации в доход государства, как использовавшийся Даниловым для связи при сбыте наркотических средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Данилова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Данилову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Данилову В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции Номер обезличен и Номер обезличен): упаковки наркотических средств, глянцевый журнал, наркотическое средство героин массой 50.63 грамма, 0.44 грамма - уничтожить; деньги в сумме 1200 рублей (квитанция Номер обезличен) - возвратить в Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для оперативного использования.

Сотовый телефон марки «LG» IMEI Номер обезличен с СИМ-картой оператора сотовой связи «...», хранящийся при уголовном деле, - конфисковать в доход государства.

Деньги в сумме 3250 рублей, хранящиеся на депозитном счете в ФИНО УФCКН РФ по Оренбургской области (приходный кассовый ордер Номер обезличен) - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.