№1-306/10 нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровь



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новотроицк 15 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Смирнова А.А.

защитника – адвоката Константиновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего А.

При секретаре Барановой Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ..., работающего ...», ранее не судимого, проживает по адресу: ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 15 часов 35 минут Смирнов А.А.., управляя принадлежащим ему автомобилем «... государственный регистрационный номер: Номер обезличен регион, двигаясь по ... ... области по направлению от ... в сторону ..., нарушил требование п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российский Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял во внимание остановившийся на остановке общественного транспорта трамвай, осуществляющий посадку-высадку пассажиров, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не пропустил, вышедшего из указанного выше трамвая, А., переходящего, по пешеходному переходу, проезжую часть напротив дома Номер обезличен по ... ... обл., допустил наезд на последнего, чем, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правого плеча, кровоподтека, ссадины лица, которые согласно Приказ № 194Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 года, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. вину признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, однако его показания, которые он давал на предварительном следствии, оглашались в судебном заседании с согласия сторон л.д.63), где он пояснял, что Дата обезличена года в 15 часов 35 минут он ехал на своем автомобиле по ... к остановке общественного транспорта «...», он увидел, что на остановке стоит трамвай, который не двигался. Он продолжил движение, подумав, что водитель трамвая уже высадил пассажиров. Не доехав до трамвая около 1 метра, двери трамвая открылись, стали выходить пассажиры с задней и центральной дверей трамвая. Когда он подъехал к центральной двери трамвая, парень, вышедший из трамвая стал перебегать проезжую часть. Он нажал на звуковой сигнал и на тормоз, принял вправо, но ему не удалось избежать наезда на данного парня передней левой частью своего автомобиля с отбрасыванием пешехода влево от автомобиля. Видимость была хорошей – 150 метров. Наезд он допустил в зоне действия пешеходного перехода. В содеянном раскаивается. Заработок его составляет 15 000 рублей. У него на иждивении 2 малолетних детей, дочь является инвалидом с детства. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего А. о том, что Дата обезличена года он вышел из средней двери трамвая на остановке им...., побежал к тротуару по пешеходной зоне. Увидел, что справа в 15-20 метрах от него едет автомобиль. Около тротуара почувствовал удар справа, потерял сознание, очнулся на тротуаре. Приехала скорая помощь, отвезла его в приемный покой. У него была сломана верхняя треть плеча, в гипсе ходил почти три месяца. В настоящее время претензий к Смирнову не имеет, плечо зажило. В период нахождения на лечении Смирнов А.А. помогал ему одеждой, продуктами. От иска отказался. Просит Смирнова А.А. строго не наказывать.

- показаниями представителя потерпевшей Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки законного представителя л.дНомер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена года ее племянник должен был после обеда прийти к ней домой, но он не пришел, а около 17 часов 30 минут ей позвонили с МУЗ ГБ Номер обезличен и сообщили, что А. попал в ДТП и госпитализирован.

- показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен где она поясняла, что Дата обезличена года она работала водителем трамвая по маршруту Номер обезличен. Около 15 часов 35 минут она подъехала к остановке «...». Она открыла двери трамвая. Парень, стоящий у второй двери, стал выходить из трамвая. Потом она услышала глухой громкий удар и в зеркало заднего вида увидела, что напротив второй двери трамвая автомобиль сбил того парня, который вышел из трамвая. Автомобиль иностранного производства. Парень не мог встать. Она вызвала Скорую помощь и милицию.

- показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где она поясняла, что Дата обезличена года она работала кондуктором в трамвае по маршруту Номер обезличен. Около 15 часов 35 минут трамвай подъехал к остановке «Свистунова», из второй двери трамвая стал выходить парень. Она видела, как в попутном с трамваем направлении двигался автомобиль. Выйдя из трамвая данный автомобиль сбил парня, который вышел из трамвая. Он не успел перебежать дорогу. Из автомобиля, который сбил парня, вышел молодой человек. Водитель трамвая вызвала Скорую помощь и милицию.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому осмотрен участок местности против дома Номер обезличен по ... ..., установлено место ДТП л.дНомер обезличен);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года согласно которому у Смирнова А.А. изъят автомобиль «...» г/н: Номер обезличен 56, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у Смирнова А.А. автомобиль «...» г/н: Номер обезличен 56, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра л.д. Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены автомобиль «...» г/н: Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра л.д. Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводов которого, у А., имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правого плеча; кровоподтека, ссадины лица. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов, с ограниченной, контактирующей поверхностью, каковым могли быть выступающие части движущегося автомобиля, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью и могли быть получены в срок указанный в постановлении, вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.л.д. Номер обезличен).

Суд квалифицирует действия Смирнова А.А., как и предложено государственным обвинителем, по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Смирнова А.А. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

Суд считает, что подсудимым Смирновым А.А. был нарушен п.10.1 Правил Дорожного Движения в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость, обеспечивающая водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Также был нарушен п.14.1 Правил Дорожного Движения согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Помимо признания вины самим подсудимым в совершении данного преступления, повлекшего по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями и материалами дела.

Суд считает, что подсудимым грубо нарушены Правила Дорожного Движения, выразившиеся в том, что он, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего допустил наезд на потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Смирнов А.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту работы положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Смирнову в виде ограничения свободы и без дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, учитывая, что Смирнов А.А. совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, возместил ущерб, данных у суда нет, что он ранее привлекался к административной ответственности за нарушения правил ПДД, суд также учитывает, что пользоваться транспортом ему необходимо для перевозки ребенка – инвалида в лечебные учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев и без дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Смирнова А.А. следующие ограничения: 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования г. Новотроицк, в также не изменять без их согласия место жительства. Данные ограничения являются обязательными. Также не менять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирнова А.А. оставить без изменения

Вещественные доказательства: «...» государственный регистрационный номер: Номер обезличен и свидетельство о регистрации на автомобиль оставить у его законного владельца – Смирнова А.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин