дело №1-297/2010 о приобретении и хранении без цели сбыта наркотика в особо крупном размере



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 2 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

защитника Шенкевич С.А., представившей удостоверение № и ордер № от 2 июля 2010 года,

подсудимого Лапина В.О.,

при секретаре – пом. судьи Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лапина В.О., родившегося "___"____________ г. в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапин В.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

"___"____________ г. около 13 час. 00 мин. часов Лапин В.О., находясь в квартире № дома № по ... действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 4,54 грамма, то есть в особо крупном размере, которое он незаконно умышленно с той же целью хранил при себе. В тот же день – "___"____________ г. в 13 час. 15 мин. Лапин В.О. был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – дезоморфин массой 4,54 грамма, то есть в особо крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Лапин В.О. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Лапин В.О. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лапину В.О., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лапина В.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Лапину В.О. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Лапин В.О. совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности - л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапину В.О., суд признает первую судимость, молодой возраст подсудимого (21 год), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлению.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления; личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ. Наказание в виде штрафа подсудимому Лапину В.О. суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапина В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лапину В.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять Лапина В.О. в зале суда.

Срок наказания Лапину В.О. исчислять со "___"____________ г. года.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 4,54 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина