№1-246/10 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2010 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием

государственного обвинителя – зам. прокурора г. Новотроицка Губернской Л.Ю.

подсудимого Егорова С.А.

защитника: адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего А.

при секретаре е Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... судимости не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, ранее проживавшего по адресу ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 06 часов до 18 часов Егоров С.А., находясь в помещении комнаты хабаринской животноводческой фермы, расположенной по адресу: ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Б., воз­никшей на почве личных неприязненных отношений, руководствуясь мотивом личной неприязни, нанёс последнему не менее трех ударов руками по голове и один удар по левой руке, а затем стулом, нанес Б. не менее пяти ударов в жизненно важный орган – голову, причинив Б., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде: кровоподтека левой кисти. Данное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, в срок - незадолго до наступления смерти, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Между данным телесным повреждением и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет; открытой тупой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы. Кровоподтек спинки носа, с переломом костей носа в его проекции. Кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на правой щеке. Кровоизлияние в слизистую верхней губы слева. Ушибленные раны головы и лица: Номер обезличен на лбу справа; Номер обезличен в области правой бровной дуги и верхнего века правого глаза; Номер обезличенНомер обезличен,4- в теменной области по срединной линии, Номер обезличен в теменно-затылочной области по срединной линии, с переломом костей свода черепа в проекции ран Номер обезличен. Кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области справа и по срединной линии, в теменно- затылочной области с двух сторон, в правую височную мышцу. Вдавленный перелом теменной кости справа, линейный перелом теменной кости справа и слева, расположен в проекции ран Номер обезличенНомер обезличен,4,5. Острая субдуральная гематома в теменно- затылочной области с двух сторон, объемом около 150 мл крови, со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой лобных долях, в правой и левой теменных долях. Ушиб вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и повлекли за собой по неосторожности смерть потерпевшего. От полученных телесных повреждений наступила смерть Б. на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров С.А. виновным себя признал частично и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года около 21 часа они с Б. купили бутылку водки и выпили ее, потом легли спать. Около 5 часов утра он проснулся, Б. в бытовке не было, он вышел в помещение животноводческой фермы и увидел, что идет Б., он был избитым. Б. предложил ему выпить, он отказался и опять лег спать. Около 6 часов утра Дата обезличена года он проснулся от шума и увидел, что Б. справляет малую нужду посередине комнаты. Он возмутился и 1 раз ударил Б. по голове. Б. от удара упал и ударился лицом об угол кровати. У него пошла кровь. Б. умылся, стал оскорблять его нецензурно. Поведение Б. его возмутило. Б. стал подходить к нему. Одежда Б. была мокрая от мочи. Чтобы он его не испачкал, он взял стул со спинкой, с металлическими ножками, держа за спинку стола, с размаху нанес 2 удара сиденьем стула по голове Б.. Оба удара пришлись по затылку Б.. От удара у Б. на затылке пошла кровь. После ударов Б. упал на бок. Стул он бросил рядом с Б.. Потом вылил в лицо Б. воду, а рану на голове и затылке замыл водкой от крови. Он подумал, что нанес не сильно удары Б.. После этого он пошел заниматься по хозяйству, а Б. остался лежать. Скорую помощь он не вызывал, так как думал, что все будет нормально. Около 18 часов в помещение животноводческой фермы пришли друзья З., их было двое, имен их он не знает. Они позвонили З., тот приехал, вызвал Скорую помощь и милицию. Убивать Б. он не хотел, просто хотел его успокоить, так как тот оскорблял его нецензурной бранью. Признает вину в том, что от его двух ударов стулом Б. получил телесные повреждения, от которых потом умер. Кроме них в помещении животноводческой фермы никого не было. Также в судебном заседании пояснил, что он мог бы добить Б., если бы хотел его убить, но убивать его не хотел. После случившегося он сразу же написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым, его вина также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями представителя потерпевшего А. о том, что потерпевшего она ранее не знала. Ей известно о том, что у погибшего не было родственников. Об обстоятельствах дела ей ничего неизвестно.

- показаниями свидетеля И. о том, что она сожительствовала с Б. с 1991 года, у них есть дочь .... Егорова С.А. она знает, так как он работал вместе с Б.. Б. злоупотреблял спиртными напитками, но он был спокойным человеком. Б. утерял все документы, бомжевал, поэтому жил на ферме, где и работал. Дата обезличена года она видела Б., он приходил к дочери, но дочь не приехала, через полтора часа, примерно в 21 час, он ушел. Телесных повреждений на нем не было. На следующий день вечером она узнала, что Егоров С.А. убил Б.. В 2001 году у Б. была травма головы, была трепанация черепа, но пластина не стояла.

- показаниями свидетеля В. о том, что Дата обезличена года около 14 – 15 часов он приехал в ... с Ж и с таксистом Г.. Они приехали на животноводческую ферму. В одной из комнат они увидели Б., который лежал на полу. Лежал он на правом боку лицом вниз, под головой была кровь. Б. хрипел. Егоров С.А. также находился в комнате, он был трезвый. Егоров С.А. рассказал, что Б. был пьяный, хотел справить нужду в комнате. Егоров С.А. сделал ему замечание 2 раза, потом взял стул и ударил Б. по затылку. Они вызвали милицию. Б. был еще живой, он хрипел.

- показаниями свидетеля З. о том, что Егорова С.А. он знает года полтора, он работал в ..., неприязненных отношений нет. В ... он держит животноводческую ферму, выращивает крупный рогатый скот. Егоров С.А. и Б. работали у него на ферме. Дата обезличена года в 17 – м часу он приехал на ферму. Ему позвонили с фермы и сказали, что Б. лежит на полу. Он приехал и увидел, что в жилой комнате на ферме лежит Б.. Лежал он на животе, под головой была кровь, он хрипел. Егоров С.А. стоял рядом и сказал, что он ударил Б. за то, что тот справлял нужду в неположенном месте. Он вызвал милицию, а сам уехал. Егоров С.А. не просил его вызвать Скорую и милицию. Милиция приехала и вызвали Скорую. Егоров С.А. был трезвый. Кровь он также видел на спинке кровати. Егоров С.А. не злоупотреблял спиртным. Б. уходил с фермы, потом недели через полторы возвращался, воровал кроликов, курей. Ему известно, что Б. ранее пробивали голову, но пластины не было. В тот день ему звонили Ж или В. с телефона В.. Они просили вызвать Скорую, так как Б. лежал в крови.

- показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года он подрабатывал в такси. Поступил вызов на ..., он приехал и забрал оттуда своих знакомых Ж и В.. Они попросили отвезти их на ферму к З. в .... Ж зашел в помещение фермы и через 2 минуты сказал, чтобы и они зашли туда. Когда они зашли в комнату фермы, то увидели, что на полу полулежал мужчина на животе – это был Б., он хрипел, был без сознания, не разговаривал. На голове и на полу была кровь. Ж позвонил З.. З. позвонил сотрудникам милиции, которые вызвали Скорую помощь. Когда работники Скорой помощи стали оказывать медицинскую помощь Б., измерять ему давление, он скончался. Егоров С.А. при всех рассказал, что он ударил Б. стулом по голове. Он видел на затылке рану и на лбу. Все лицо было избитое. Раны кровоточили. Егоров С.А. был задержан.

- показаниями свидетеля Ж, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года после 16 часов он с В. и Г. поехали на ферму в ... к его брату З.. Когда он зашел в комнату, которая находится на ферме, увидел сидящего в кресле Егорова С.А., а на полу лежащего человека, на голове у которого лежала тряпка. Человек хрипел. Возле головы была кровь. Потом он узнал, что лежит Б., который был без сознания. Потом приехал З., позвонил в милицию, которые впоследствии вызвали Скорую помощь. Когда работники Скорой помощи оказывали Б. медицинскую помощь, он скончался. Егоров С.А. при всех рассказал, что он ударил Б. 2 раза стулом по голове. На затылке и на лбу у Б. были одинаковые раны.

- показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года около 21 часа Б. приходил к нему домой, был трезвый, никаких телесных повреждений у него на лице не было. Потом он сказал, что ему надо быстрей идти на ферму, так как по телевизору будет какой – то фильм. Дата обезличена года к ним пришел З. и сказал. Что Егоров С.А. убил Б., нанес ему стулом удары по голове. Ему известно, что Б. постоянно распивал спиртное на ферме с Егоровым.

- показаниями свидетеля Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен где он пояснял, что Дата обезличена года он находился на службе по охране общественного порядка. Около 16 часов 50 минут ему позвонил З. и сказал, что на его ферме лежит избитый его работник Б.. Сказал, что его избил второй работник Егоров С.А.. Когда он с сотрудником милиции К. приехали на ферму, то увидели в комнате на полу вниз лицом лежал Б. и не двигался. Б. дышал тяжело, с хрипом. На полу была кровь. Он сразу вызвал работников Скорой помощи. Егоров С.А. ему пояснил, что около 6 часов утра между ним и Б. произошла ссора, и он несколько раз ударил Б. стулом по голове, от ударов Б. упал и больше не вставал. На затылке у Б. была рана, голова вся была в крови. Когда Б. перевернули работники Скорой помощи, он и на лбу увидел раны. При оказании медицинской помощи работниками Скорой помощи, Б. скончался в комнате от полученных ран.

Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которо­го при осмотре комнаты расположенной в помещении животноводческого здания в ... .... Животноводческое здание представляет собой одноэтажное кирпичное здание размерами 14 на 60 м. Внутри здания имеются животные: телята, коровы, свиньи. Слева от входа расположена комната, стены которой выложены из кирпича. Комната размером 4,5х 4,5м. Слева направо расположена газовая плита, металлическая кровать, кресло, тумба, телевизор, кресло. Кровать покрыта шерстяным одеялом коричнего-серого цвета, на одеяле имеются пятна бурого цвета. Перед кроватью на расстоянии 50 см. на полу лежит труп вниз лицом, ноги вытянуты, руки опущены вниз слегка развернуты в сторону. Возле стола стоят три табуретки, две из них со спинкой. На одном стуле видны отщепленные места на ребре сиденья, данный стул изъят с места происшествия л.д. Номер обезличен

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Егоров С.А. пояснил, что находясь в комнате животноводческой фермы ... ..., нанес удары кулаком по голове Б., а также два удара стулом в затылочную часть головы Б.л.д. Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года в ходе которой Егоров С.А. в присутствии понятых, адвоката, находясь в комнате животноводческой фермы ... ..., указал как нанес удары кулаком по голове Б., а также два удара стулом в затылочную часть головы Б., от последних ударов Б. скончался через несколько часов в комнате л.д. Номер обезличен);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть Б. наступила в результате открытой тупой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода черепа, сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой, ушибом, отеком и дислокацией вещества головного мозга; с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. Данный вывод подтверждается морфологической картиной вскрытия, и признаками, перечисленными в описательной части и судебно-медицинском диагнозе. Смерть Б. наступила около 8-12 часов тому назад до осмотра трупа на месте происшествия, судя по выраженности трупных явлений и данным инструментальных методов исследования, осмотр трупа производился Дата обезличена года на 19 часов 40 минут. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: открытая тупая непроникающая тяжелая черепно-мозговая травма. Кровоподтек спинки носа, с переломом костей носа в его проекции. Кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на правой щеке. Кровоизлияние в слизистую верхней губы слева. Ушибленные раны головы и лица: Номер обезличен на лбу справа; Номер обезличен в области правой бровной дуги и верхнего века правого глаза; Номер обезличенНомер обезличен,4- в теменной области по срединной линии, Номер обезличен в теменно-затылочной области по срединной линии, с переломом костей свода черепа в проекции ран Номер обезличен,4,5. Кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области справа и по срединной линии, в теменно- затылочной области с двух сторон, в правую височную мышцу. Вдавленный перелом теменной кости справа, линейный перелом теменной кости справа и слева (расположен в проекции ран Номер обезличенНомер обезличен,4,5). Острая субдуральная гематома в теменно- затылочной области с двух сторон, объемом около 150 мл крови, со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой лобных долях, в правой и левой теменных долях. Ушиб вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок - незадолго до наступления смерти.

Данные телесные повреждения, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.п.6.1.2, 6.1.3, Приказ Номер обезличен н Минздравсоцразвития РФ от Дата обезличена года, вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек левой кисти. Данное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, в срок - незадолго до наступления смерти, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Между данным телесным повреждением и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет. Данные телесные повреждения были причинены одномоментно или в течение короткого времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным. Данные телесные повреждения были причинены со значительной силой, на что указывает наличие пяти ушибленных ран в области головы, и перелома костей свода черепа; Повреждения в области головы и лица были получены не менее чем от пяти ударов твердыми тупыми предметами, с ограниченной контактирующей поверхностью, о чем свидетельствует количество ушибленных ран. Кроме того, в области лица обнаружено три кровоподтека, что свидетельствует о еще трех ударах твердыми тупыми предметами в область лица; в момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться как вертикальном, так и в горизонтальном положении, о чем свидетельствуют наличие вертикальных и горизонтальных потеков на одежде трупа. Нападавший, в момент причинения телесных повреждений, мог находиться как спереди от потерпевшего, так и сзади от него, а также и над ним, на что указывает локализация телесных повреждений. После получения телесных повреждений в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы совершение потерпевшим активных действий- маловероятно, на что указывает тяжесть данной травмы и данные судебно-гистологического исследования. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, в том числе при ускорении- исключается, о чем свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, наличие только «ударных» и отсутствие «противоударных» повреждений головного мозга, наличие точек приложения силы с разных сторон головы л.д. Номер обезличен);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у Егорова С.А. на момент судебно-медицинской экспертизы, каких либо следов телесных повреждений не обнаружено л.д. Номер обезличен

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому раны на лоскутах кожи с головы трупа Б. являются ушибленными, а повреждения костей свода черепа оскольчатыми переломами. Ушибленные раны и соответственно переломы костей свода черепа могли образоваться от неоднократных воздействий ребер сидения стула, представленного на экспертизу, либо другого предмета с аналогичными конструктивными и следообразующими особенностями л.д. Номер обезличен);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: кровь потерпевшего Б. и Егорова С.А. одногруппна по системе АВО, эритроцитарной системе МNSs и сывороточной системе Нр и принадлежит к группе А? с сопутствующим антигеном Н, выявлен антиген М, Нр 2-1. На фрагменте одеяла, в трех смывах с места происшествия; на джинсовых брюках, на паре войлочных сапог Егорова С.А., в смыве с его левой руки; на одежде потерпевшего Б.: джинсовых брюках, толстовке, пуловере, кофте, футболке, спортивных брюках темно-синего цвета, на войлочном сапоге с левой ноги обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего Б. От Егорова С.А. происхождение или примесь кровь также не исключается, лишь при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На толстовке Егорова С.А. обнаружена кровь свиньи. На стуле, в смыве с правой руки Егорова С.А., на спортивных брюках синего цвета, правом войлочном сапоге и семи носках потерпевшего Б. кровь не обнаружена л.д.Номер обезличен);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: на одежде от трупа Б. имеются следы крови в виде: - участков пропитывания, расположенных на передней поверхности джемпера (1), вблизи горловины, на задней поверхности джемпера (2), на передней поверхности обеих штанин. Указанные следы могли образоваться в результате обильного истечения крови от выше расположенного источника, с последующим образованием потеков, отрыва и скатывания отдельных капель; помарок, расположенных на рукавах и спинке джемпера (1), передней поверхности джемпера (2), на задней поверхности брюк, которые могли образоваться как от статического, так и динамического контакта с окровавленным предметом; на предметах одежды Егорова С.А. обнаружены следы крови в виде помарок, расположенных на задней поверхности правой штанины, на боковых поверхностях подошвы и каблука, преимущественно правого ботинка, которые могли образоваться как от статического, так и динамического контакта с окровавленным предметом; на представленном стуле следы вещества вида крови медико- криминалистическими методами не установлены л.д. Номер обезличен;

- протоколом выемки от Дата обезличена года в Новотроицком ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Оренбургской области, согласно которого были изъяты два свитера, джинсовые брюки, двое спортивных брюк, джемпер на молнии, ботинки зимние, футболка, семь носков потерпевшего Б., биоматериал, кожные раны с головы, перелом свода черепа от трупа Б., образец крови на бинт л.д. Номер обезличен);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, от Дата обезличенаг. согласно которому у Егорова С.А. получены образцы крови на бинт для проведения сравнительного исследования л.д. Номер обезличен);

- протоколом изъятия от Дата обезличена года в ОВД по МО ... вещей: ботинок зимних войлочных, джинсы серо-зеленые, кофту принадлежащих Егорову С.А., смыв крови на марлевый тампон с пальцев рук Егорова С.А. л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: смывы с пола, с фляги, со спинки кровати, фрагмент одеяла, стул со спинкой из фанеры светло-синего цвета, одежда Егорова С.А.: ботинки зимние войлочные, джинсы, кофта; свёрток с надписью: «левая рука Егоров С.А.», свёрток с надписью: «правая рука Егоров С.А.», одежда Б.: мужские брюки, два свитера, кофта, спортивные брюки, футболка, пара войлочных сапог, носки 7 штук, кожные раны Номер обезличенНомер обезличен; 2; 3; 4; 5 с головы, перелом свода черепа от трупа Б. Постановлением от Дата обезличена года указанные предметы, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д. Номер обезличен).

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Егорова С.А. с ч.1 ст.105 на ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, указывая на то, что Егоров С.А. не желал причинения смерти Б. и смерть была причинена по неосторожности.

В соответствии со ч.4 ст.111 УК РФ.

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Егорова С.А. в инкриминируемом преступлении, которые в своей совокупности подтверждают установленные следствием и судом обстоятельства совершения преступления.

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия Егорова С.А. в отношении потерпевшего Б. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ст.111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. К такому выводу суд приходит с учетом анализа представленных доказательств. Суд считает, что у Егорова С.А. отсутствовал умысел на причинение смерти потерпевшему. Егоров С.А. умышленно наносил Б. удары вначале рукой по голове, а потом стулом по голове, желая причинить ему боль и телесные повреждения, поэтому в части причинения им тяжкого вреда здоровья Б., его действия следует считать как умышленные, в части же причинения смерти как совершенные по неосторожности, потому что он не желал наступления смерти Б. и не принимал никаких мер к достижению этой цели.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, явкой с повинной, материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям законного представителя потерпевшего, свидетелей, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В основу обвинения суд кладет признательные показания самого подсудимого Егорова С.А. о том, что он 1 раз ударил Б. по голове, тот упал и ударился лицом об угол кровати, а впоследствии нанес с размаху ему 2 удара сиденьем стула по голове. Оба удара нанес по затылку Б.; показания свидетеля В. о том, что Дата обезличена года Егоров С.А. рассказывал, что он взял стул и ударил Б. по затылку; показания свидетеля З. о том, что Дата обезличена года Егоров С.А. ему сказал, что он ударил Б. за то, что он справлял нужду в неположенном месте. Б. лежал на полу, хрипел, вся голова была в крови; показания свидетелей Ж, Г., Е. о том, что Егоров С.А. сам говорил, что он 2 раза ударил стулом по голове Б. и они видели у Б. на затылке и на лбу рану, от которых он скончался, а также другие доказательства, исследованные в судебном заседании.

К показаниям Егорова С.А. в части того, что до конфликта Б. пришел избитым, суд относится критически и расценивает его показания в этой части надуманными, данными с целью смягчить уголовную ответственность. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей И. и Д. о том, что Дата обезличена года около 21 часа к ним приходил Б., никаких телесных повреждений на нем не было. Он торопился на ферму смотреть какой – то фильм, и больше в тот день не приходил. Б. находился в трезвом состоянии. Поэтому суд считает доказанной вину Егорова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б. опасного для жизни, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего Б..

Назначая вид и меру наказания Егорову С.А., суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, данные о его личности, данные о личности потерпевшего, по месту жительства Егоров С.А. характеризуется участковым инспектором отрицательно, состоит на профилактическом учете, судимости не имеет. Суд также учитывает, что в судебном заседании Егоров С.А. вину в совершённом преступлении, в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть Б., признал, в содеянном раскаивается.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Егоров С.А. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал в рамках реальной конфликтной ситуации и он не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера Егоров С.А.не нуждается. Егоров С.А. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта л.д.150 – 152).

Суд при изложенных обстоятельствах приходит к выводу о том, что исправление Егоров С.А. возможно лишь при условии изоляции от общества, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, и суд считает, что оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы нет. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Егорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Новотроицком МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области: смывы с пола, с фляги, со спинки кровати, фрагмент одеяла, стул со спинкой из фанеры светло-синего цвета, смывы с левой и правой руки Егорова С.А., одежда Б.: мужские брюки, два свитера, кофта, спортивные брюки, футболка, войлочные сапоги, носки семь штук, кожные раны Номер обезличенНомер обезличен; 2; 3; 4; 5 с головы, перелом свода черепа от трупа Б. – уничтожить; ботинки зимние войлочные, джинсы, кофту – передать Егорову С.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Д,Сумкин

Копия верна:

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин