дело №1-362/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотика в крупном размере



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника Кулишовой С.П., представившей удостоверение № и ордер № от "___" ___________ г.

подсудимого Воротилова П.В.,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Воротилова П.В., родившегося "___" ___________ г. в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротилов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"___" ___________ г. около 13 часов 30 минут Воротилов П.В., находясь на поле, расположенном в районе садоводческого товарищества № ..., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны составляет 13,03 грамма, что является крупным размером. С этого момента Воротилов П.В. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе. Около 14 часов этого же дня Воротилов П.В. у дома № по ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по МО г.Новотроицк. В ходе личного досмотра у Воротилова П.В. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Воротилов П.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Воротилов П.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Воротилову П.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воротилова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Воротилову П.В. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Воротилов П.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учёте у врача психиатра не состоит; состоит на учёте у врача....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, молодой возраст подсудимого (***), полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воротилова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев.

В период отбывания наказания возложить на Воротилова П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, не выезжать за пределы территории г. Новотроицка Оренбургской области.

Меру пресечения Воротилову П.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 13,03 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Воротилова П.В., срез ткани с правого кармана куртки Воротилова П.В., две рукавицы, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина