1-210/10 мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новотроицк Дата обезличена г

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Симкина А.И.

Подсудимого Евдокимова ...

Защитника адвоката Константиновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г

При секретаре Бердниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова ..., Дата обезличена, ...

Обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Евдокимов ... совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Евдокимов ... Дата обезличенаг. около 13часов 30минут находясь в палате Номер обезличен наркологического диспансера ..., расположенного по адресу ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем обмана, попросив у гр. А. сотовый телефон «Nokia 6030», чтобы якобы послушать радио, и после передачи последнего доверившимуся ему А.,. похитил имущество, принадлежащее А., а именно сотовый телефон марки «Nokia 6030» стоимостью 3100 рублей, сим-карту оператора «Билайн», стоимостью 120рублей, деньги на балансе в сумме 5 рублей, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3225 рублей.

В судебном заседании Евдокимов ... вину свою признал полностью, но отказался давать показания, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что в апреле 2007 года он отравился водкой и его поместили в Новотроицкий Наркологический диспансер, расположенный по адресу: ..., ... .... Там его поселили в первую палату, где он познакомился с А. ..., который лежат, как он понял, по причине наркотической зависимости, но точно не знает. У него был сотовый телефон «Нокиа 6030» в корпусе черного цвета, корпус классический, и гарнитура в виде наушников Ему понравился его телефон, у него своего сотового телефона не было, и ему захотелось иметь данный телефон у себя, но как это сделать, он не знал, потом увидел, что А. даёт телефон других пациентам палаты, тогда решил, что тоже попросит телефон, под предлогом послушать радио, и заберет его себе. Дата обезличена года в обеденное время около 13 ч. 30 мин. он увидел, что А. собрался лечь спать, он решил воспользоваться моментом, и попросил у него сотовый телефон, чтобы послушать радио. А. передал ему свой сотовый телефон «Нокиа 6030», а сам лег спать. Он взял телефон, сначала лежал на кровати, а потом, убедившись, что А. уснул, вышел из палаты, сказал медсестре, что пошёл домой, и ушёл из диспансера, при этом забрал сотовый телефон «Нокиа 6030», принадлежащий А., себе, хотя понимал, что совершает преступление..

...

Кроме показаний самого Евдокимова вина его в совершении инкриминируемого деяния доказывается также :

- показаниями потерпевшего А., оглашенными в судебном заседании, где тот пояснял, что в период времени с Дата обезличена Дата обезличенаг. он находился на лечении в наркологическом диспансере, расположенном по ... .... Вместе с А. в палате лечился парень по фамилии Евдокимов ..., ... г.р., проживает по .... С собой в больнице у него был личный сотовый телефон марки «Нокия 6030» имей Номер обезличен, черного цвета, который он приобрел Дата обезличенаг. в магазине «Центровой», расположенный на остановке трамвая «Площадь Ленина.» за 3100 рублей, сим карта стоимостью 120 рублей и на балансе было 5 рублей, чехла на телефоне не было, на телефоне были наушники, но они входят в стоимость телефона. Дата обезличенаг. примерно в 13часов 30минут., когда он ложился спать, к нему подошел Евдокимов и попросил телефон, чтобы послушать радио, пока он будет спать. Он не подумал ничего плохого, доверял Евдокимову и дал телефон. Проснувшись через два часа, обнаружил, что Евдокимова в палате нет, он спросил о нем медработников, но никто из них не видел, как он уходил домой. Паспорт Евдокимова находился у главного врача наркологического диспансера Ш.. Похитив телефон, Евдокимов больше не появился, тем самым похитил его сотовый телефон, чем причинил ему значительный материальный ущерб в размере 3225 рублей.

...

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, пояснившей, что она является заведующей отделения плановой наркологии ..., расположенного по ... ... обл. В Дата обезличена. в наркологическое отделение из отделения неотложной наркологии был переведен Евдокимов .... Когда Евдокимов перевелся в отделение, то он сразу же оставил свой паспорт Ш. на сохранение. Родственники к Евдокимову не приходили. Дата обезличенаг Евдокимов ушел из отделения, при этом никому ничего не говорил. ...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе которого осмотрена палата Номер обезличен отделения плановой наркологии ..., расположенного по ... .... В ходе осмотра места происшествия установлено расположение вещей в комнате палаты. Каких-либо следов или объектов не обнаружено и не изъято. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.

...

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе которого у А. изъяты копия гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6030» и распечатка детализации звонков абонента.

...

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого с участием потерпевшего А. осмотрена копия гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6030» и детализация звонков абонента Номер обезличен. Из гарантийного талона, следует номер imei Номер обезличен дата приобретения телефона Дата обезличенаг. Из детализации звонков абонента следует что Дата обезличенаг. в 09час 46минут и в 09часов 36минут на телефон поступали два звонка с номера Номер обезличен, продолжительность разговора в первом случае составила 1:07 и 3:04минуты. Постановлением о признании и приобщении гарантийного талона и детализации звонков в качестве вещественного доказательства.

...

-заявлением А. О том, что ущерб ему возмещен полностью

...

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает все их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Суд считает полностью доказанной вину Евдокимова в совершении инкриминируемого ему деяния и верной квалификацию его действий.

Своими действиями Евдокимов ... совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, а также личность подсудимого Евдокимова, который впервые совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, стоит на учете у нарколога, официально не трудоустроен

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное возмещение им ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Евдокимов по данному делу содержался под стражей с Дата обезличена г по Дата обезличена г (1месяц 28 дней) и также с Дата обезличена г по настоящее время по Дата обезличена г( 2 месяца 9 дней )с Дата обезличена г по настояще й с Дата обезличена г по Дата обезличена г (...

С учетом вышеизложенного, данных о личности Евдокимова, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, считая необходимым назначить наказание по фактически отбытому им сроку содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного и судебного следствия по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Евдокимова ... в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев 7 дней лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Евдокимова ... под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного и судебного следствия по данному делу с Дата обезличена г по Дата обезличена г (1месяц 28 дней) и также с Дата обезличена г по Дата обезличена г включительно( 2 месяца 9 дней ), всего 4 месяца 7дней лишения свободы.с Дата обезличена г по настояще й с Дата обезличена г по Дата обезличена г (...

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евдокимову ... изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, в связи с полным отбытием назначенного судом наказания.

Вещественные доказательства по делу :

- копия гарантийного талона, детализация звонков- хранить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд г.Новотроицка.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А

...