1-220/10 - кража, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Локтевой Ю.В.

подсудимых: Мамонова ..., Кривохижа ...,

защитников: адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г, адвоката Нырковой Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

Потерпевших: К., А.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мамонова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... городским судом -по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Дата обезличена года постановлением Новотроицкого городского суда условное осуждение отменено; наказание заменено на реальное

Дата обезличена года Новотроицким городским судом -по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединена часть наказания неотбытого по предыдущему приговору суда, всего определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. Дата обезличена освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

Кривохижа ..., родившегося Дата обезличена года в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мамонов ... и Кривохижа ...., Дата обезличена года около 23.00 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому Номер обезличен по ... ... области, подошли к стоящему у дома автомобилю ..., принадлежащему гр. Т., воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны К., через незапертые двери автомобиля незаконно проникли внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитили имущество принадлежащее последнему, а именно автомагнитолу «...», стоимостью 5 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Мамонов и Кривохижа скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Они же, Мамонов ... и Кривохижа ...., Дата обезличена года около 17.00 часов, находясь в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области, вступили предварительно в преступный сговор о хищении находящейся в общей кухне указанной квартиры – стиральной машинки. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны А., из общей кухни указанной квартиры тайно похитили стиральную машину ..., стоимостью 11 705 рублей, принадлежащую А. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 11 705 рублей.

Кроме того, Мамонов ... Дата обезличена года около 22.00 часов, находясь у первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и незаконного обогащения, попросил у ранее незнакомого С. сотовый телефон для того, чтобы послушать музыку, а когда С., доверяя Мамонову ...., передал ему свой сотовый телефон марки «...» стоимостью 3 570 рублей, с находящейся внутри телефона сим картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 170 рублей, с деньгами на балансе 13 рублей, с находящейся в телефоне флэш картой 64 Мб, стоимость которой входит в стоимость телефона, Мамонов ... скрывая намерение безвозмездного завладения чужим имуществом, путем обмана похитил переданный ему сотовый телефон С., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 753 рубля.

В судебном заседании подсудимые Мамонов .... и Кривохижа ... виновными себя по предъявленному обвинению, а именно: Мамонов ... - в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; Кривохижа ....- в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признали полностью, заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаиваются, а также подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано ими добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства..

Подсудимые Мамонов .... и Кривохижа .... обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, которые в судебном заседании подтвердили добровольность заявленных ходатайств и понимание подсудимыми Мамоновым ... и Кривохижа ... последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие К.., А., защитники Егорова Н.Г., Ныркова Е.Г. не возражая против удовлетворения ходатайств подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего С. имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствии и не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимых Мамонова ... и Кривохижа .... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Мамонова .... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п.п. «а,в» ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества С.).

Действия Кривохижа ... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду в отношении имущества А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений : Мамоновым ... совершено три оконченных умышленных преступления средней категории тяжести; Кривохижа .... совершил два оконченных умышленное преступления средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого Мамонова ... суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что не дает рецидива, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, участковым характеризуется отрицательно, состоит на профучете в УПМ Номер обезличен, ранее привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Мамонову .... являются:

- наличие на иждивении малолетнего ребенка, сына ... Дата обезличена г, рожденного в гражданском браке

-возмещение ущерба потерпевшим

Оценивая личность подсудимого Кривохижа ...., суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, участковым характеризуется отрицательно, работает.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Кривохижа является:

- возмещение ущерба потерпевшим

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мамонову ... и Кривохижа .... по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное в отношении Мамонова, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Мамонова, наличие. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает,, учитывая количество совершенных Мамоновым преступлений, учитывая тот факт, что первое из них совершено Мамоновым в течении первого года после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление Мамонова невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором будет отбывать наказание Мамонов, суд считает, что хотя им и совершены преступления средней тяжести, но учитывая количество совершенных преступлений( три), учитывая данные о его личности, тот факт, что в быту участковым он характеризуется отрицательно, что он уже отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте( по приговору ему назначалось отбытие наказания в воспитательной колонии), считает, что ему должно быть назначено отбытие наказания в колонии общего режима, а не в колонии- поселении.

Учитывая вышеизложенное в отношении Кривохижа, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Кривохижа, наличие. смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривохижа ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества А.).

Назначить Кривохижа .... наказание :

по п.п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества К.. ), – 10 месяцев лишения свободы

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду в отношении имущества А.). – один год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить Кривохижа .... наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, всего 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кривохижа .... наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на Кривохижа .... обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Признать Мамонова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества С.).

Назначить Мамонову ... наказание. :

по п.п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества К.. ), – 10 месяцев лишения свободы

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду в отношении имущества А.). – один год лишения свободы

по ч.2 ст.159 УК РФ – один год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить Мамонову .... наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, всего определив два года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима режима.

Меру пресечения Мамонову .... оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Мамонову .... исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена г

Меру пресечения Кривохижа .... до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей с Дата обезличена г на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации автомобиля ..., доверенность, руководство по эксплуатации автомагнитолы «...», автомагнитолу «...», сотовый телефон «Сони Эриксон К750i» imei ..., кассовый чек на стиральную машину ..., стиральную машину ..., два среза шлангов от стиральной машины – оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский обл. суд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.