дело№1-253/2010 о незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размер



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 3 июня 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Губернской Л.Ю.,

защитника Тарасовой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Коваленко Е.Ю.,

при секретаре – Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коваленко Е.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

"___"_________ г. около 16.00 часов Коваленко Е.Ю., находясь на поле, расположенном ..., действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которое с этого момента, незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил при себе в полиэтиленовом пакете, до тех пор, пока в тот же день "___"_________ г. в 17 час. 20 мин. не был задержан сотрудниками милиции. Масса наркотического средства-марихуаны, изъятого при задержании Коваленко Е.Ю., составляет 337,80 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Коваленко Е.Ю. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Коваленко Е.Ю. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Коваленко Е.Ю. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Е.Ю. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Коваленко Е.Ю. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Коваленко Е.Ю. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории тяжкого, имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется положительно (с места учёбы имеется ходатайство с просьбой о назначении Коваленко Е.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, молодой возраст подсудимого (***), положительные характеристики, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, и в том числе: источник приобретения марихуаны - общедоступное место - ...; вред от данного преступления не причинён; тяжких последствий не наступило; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Коваленко Е.Ю. проживающего с бабушкой, которая находится в престарелом возрасте и нуждается в постоянном уходе, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ. С учётом материального положения подсудимого, ..., суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период отбывания наказания возложить на Коваленко Е.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора УИИ.

Меру пресечения Коваленко Е.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 337,80 грамма, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Коваленко Е.Ю., ногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда Т.А. Паждина