дело № 1-332 грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимой Шилиной Ю.В.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шилиной Ю.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шилина Ю.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена в 19 часа в квартире по ... ... Шилина Ю.В. открыто похитила, забрав со стола на кухне принадлежащий А.С.Н. сотовый телефон стоимостью 6000 рублей, с СИМ-картой за 100 рублей и деньгами на балансе в сумме 80 рублей, чем причинила потерпевшей ущерб на общую сумму 6180 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шилина Ю.В. виновной себя по ч.1 ст.161 УК РФ, а именно в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Шилина Ю.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Шилиной Ю.В. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А.С.Н., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Шилиной Ю.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Шилиной Ю.В. правильно квалифицированы в ходе дознания и государственным обвинителем по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, но склонна к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами преступления и пояснениями самой Шилиной в судебном заседании.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает справедливым и достаточным назначить Шилиной Ю.В. наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шилиной Ю.В., суд расценивает признание ею вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие невозмещенного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шилиной Ю.В., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2(два) года.

Установить Шилиной Ю.В. на указанный период следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своей регистрации с 22 часов вечера до 06 часов утра, не выезжать за пределы г.Новотроицка и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Шилину Ю.В. являться в не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Шилиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Шилиной Ю.В. в счет отбывания наказания время ее нахождения под стражей в период дознания с ... по ... марта и с ... июня по ... июля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ивлев П.А.