дело № 1-327 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Карпенко Е.О.,

защитника Константиновой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карпенко Е.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карпенко Е.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 03 часов 30 минут ночи в своей квартире по адресу: ..., ... Карпенко Е.О. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил 2 раза ногой в грудь своего отца К., чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 9-10 ребер справа с повреждением легкого, сопровождающегося подкожной и межмышечной эмфиземой, пневмотораксом, которые в совокупности создали непосредственную угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Карпенко Е.О. виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Карпенко Е.О. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Карпенко Е.О. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К., государственный обвинитель Локтева Ю.В. и защитник Константинова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Карпенко Е.О. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Карпенко Е.О. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Карпенко Е.О. иного наказания, кроме лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко Е.О., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение гражданского иска, оказание помощи потерпевшему, выразившееся в доставлении его в больницу, а также поведение потерпевшего, который сам своим поведением спровоцировал применение в отношении него насилия.

Обстоятельства, отягчающие наказание Карпенко Е.О., по делу не установлены, поэтому и с учетом мнения потерпевшего, который просит о смягчении наказания подсудимому, суд, назначая Карпенко Е.О. наказание в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.

Принимая решение о назначении наказания в виде лишения свободы условно, суд учитывает также поведение Карпенко О.А. до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде, никаких нарушений не допустил, примирился с потерпевшим. При принятии решения суд учитывает также, что подсудимый приходится родным сыном потерпевшему, который сам является инвалидом 2 группы и, ходатайствуя о назначении подсудимому наказания без реального лишения свободы, заявляет о том, что сын ухаживает за ним, помогает в ведении совместного хозяйства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенко Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Карпенко Е.О. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Карпенко Е.О. в период испытательного срока регулярно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Карпенко Е.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования к Карпенко Е.О. удовлетворить частично.

Взыскать с Карпенко Е.О. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда 6505 (шесть тысяч пятьсот пять) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ивлев П.А.