№ 1-333/10 тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 21 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимых Утюж А.В. ... и Утюж А.В.,

защитника Тарасовой Н.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

а также представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Утюж А.В. ..., ... не судимого,

Утюж А.В., ... не судимого,

обвиняемых в совершении преступления,предусмотренного п.«а»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена около 22 часов вечера Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой, пригласив с собой Я., не осведомленного о преступном характере их действий, и используя его в качестве газорезчика, находясь на улице Номер обезличен садового товарищества «...», расположенного в районе автодороги ..., с помощью газобаллонного оборудования тайно похитили, отрезав от водовода 25,14 метра поливочной трубы стоимостью 567,9 рубля за метр, чем причинили садовому товариществу «...» материальный ущерб на общую сумму 14277,02 рубля.

В судебном заседании подсудимый Утюж Ан.В. виновным себя по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Утюж Ал.В. также в судебном заседании виновным себя по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультаций с их защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В. и их понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего К., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Тарасова Н.С., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимых Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: кража 25,14 метра труб водовода общей стоимостью 14277,02 рубля.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления:

Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В. совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личности подсудимых, суд учитывает следующее: Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В. каждый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуются положительно, они имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно, поэтому суд считает справедливым и достаточным назначение каждому из них наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного вреда, а для Утюж Ал.В. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В., не установлено.

Вещественных доказательств по делу следует считать возвращенными владельцам. При этом суд не может рассмотреть вопрос о конфискации как орудий преступления газового кислородного баллона, газового баллона-пропан и газового резака со шлангами, принадлежащих подсудимому Утюж Ан.В. и хранящиеся у него, так как в ходе предварительного следствия арест на указанное имущество наложен не был, и указанные вещественные доказательства были возвращены обвиняемому в соответствии с п.п.«б» п.1 ч.2 ст.82 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Утюж ... и Утюж ... каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ:

- Утюж ... на срок 220 (двести двадцать) часов,

- Утюж ... на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Утюж Ан.В. и Утюж Ал.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ивлев П.А.