№ 1-328/10 тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 21 июля 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Байбулатова Д.Д.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Байбулатова Д.Д., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Байбулатов Д.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена в период с 06 часов 30 минут до 08 часов утра Байбулатов Д.Д. в г. Новотроицке, находясь в квартире по .... ... и воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитил принадлежащие С. браслет за 30600 рублей 45 копеек, цепочку за 9500 рублей и не представляющую материальной ценности связку ключей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 40100 рублей 45 копеек.

В судебном заседании подсудимый Байбулатов Д.Д. виновным себя по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Байбулатов Д.Д. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Байбулатовым Д.Д. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Байбулатова Д.Д. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Байбулатова Д.Д. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: кража у С. украшений на сумму 40100 рублей 45 копеек.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, после совершения преступления трудоустроился, имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершения преступления и фактами привлечения Байбулатова к административной ответственности.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначение Байбулатову Д.Д. наказания в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Байбулатову Д.Д., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба путем указания места сбыта похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байбулатову Д.Д., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байбулатова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Байбулатову Д.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Зачесть Байбулатову в счет отбывания наказания время его нахождения под стражей в период следствий с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ивлев П.А.