1-300/2010 кража группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новотроицк 14 июля 2010 г

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.

С участием государственных обвинителей : помощников прокуроров ... Локтевой Ю.В. Дорожко А.А.

Подсудимых Нургалеева ..., Кипчакбаева ...

Защитников адвокатов : Егоровой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, Новикова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г

При секретаре Бердниковой Е.В

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кипчакбаева ...

Нургалеева ...

Обвиняемых в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нургалеев ... и Кипчакбаев ... совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена г Нургалеев ..., являясь работником Общества с ограниченной ответственностью «Автомобильное транспортное предприятие ЛИСТ» (далее ООО «ТрансЛист» и согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, состоя на должности машиниста погрузчика в ООО «...» (далее ООО «...»), вступил в преступный сговор с Кипчакбаевым ...., состоящим согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, на должности бетонщика третьего разряда ООО «...», который также выполняет работы по строительству цементного завода по адресу: ..., ..., Номер обезличен, находящимся на рабочем месте. Во исполнение преступного умысла они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Общества с ограниченной ответственностью «...» Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из помещения грейферного склада глины, расположенного по указанному выше адресу на территории строящегося цементного завода арматуру марки Ф 14 в количестве 3,8 тонны, стоимостью за тонну 17033 рублей 05 копеек, причинив ущерб ООО «...» на сумму 64725 рублей 59 копеек, для чего Кипчакбаев ...., согласно отведенной ему преступным сговором роли, организовал погрузку арматуры из грейферного склада глины подчиненными ему сотрудниками, которые не знали об преступных намерениях Кипчакбаева и Нургалеева, а Нургалеев ... согласно отведенной ему преступным сговором роли, действуя единым преступным умыслом с Кипчакбаевым ...., организовал перевозку похищенной арматуры за территорию предприятия, с целью осуществления возможности распоряжения им по своему усмотрению, для чего обратился с просьбой к А.А., который являясь водителем автомобиля Камаз, будучи уверенным в законности своих действий, прибыл в грейферный склад глины ООО «...» на автомобиле марки КАМАЗ ..., где не выходя из кабины автомобиля, ожидал окончания погрузки арматуры в автомобиль, а Д., Р.М., М., Д.А., С-в, действуя по распоряжению звеньевого Кипчакбаева ... и не зная об его преступных намерениях, находясь в грейферном складе глины погрузили в указанный выше автомобиль марки Камаз арматуру, после чего А.А., действуя по просьбе Нургалеева ... совместно с ним на автомобиле КАМАЗ ..., покинул территорию ООО «...», выгрузив арматуру вблизи дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., тем самым похитив имущество ООО «...» и причинив своими совместными действиями ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 64725 рублей 59 копеек.

В судебном заседании Кипчакбаев ...., вину признал полностью и показал, что ранее Нургалеев подходил и предлагал ему что-либо сделать, что –либо увезти с предприятия, но Дата обезличена г совершить кражу предложил Нургалееву именно он, узнав, что есть арматура на грейферном складе глины. Его роль заключалась в организации погрузки арматуры в а/м Камаз, а наличие этого автомобиля, сам вывоз арматуры за территорию предприятия и продажа арматуры входили в обязанности Нургалеева., что Нургалеев и пообещал. Около 23 часов Дата обезличена года Нургалеев позвонил ему и сказал, что Камаз готов для перевозки. Фамилию водителя Камаза он не знал и не видел, кто он. Он позвонил Д., который является его подчиненным и дал распоряжение произвести погрузку арматуры в Камаз на грейферном складе глины. Какой именно будет а/м Камаз, кто его водитель, он не знал. Сколько арматуры будет похищаться, он тоже не знал. Первый раз он позвонил Д. в 23 часа Дата обезличена года, когда дал распоряжение о погрузке арматуры, второй раз он позвонил Д. спустя полчаса и тогда он сказал, что арматуру они погрузили, а чуть позднее ему на сотовый телефон позвонил охранник и спросил, куда была вывезена арматура, на что он ответил, что арматура будет вывезена на эстакаду, хотя предполагал, что арматура уже вывезена за территорию предприятия Во время хищения арматуры сам он лично находился в общежитии на территории предприятия, и организовывал все действия водителя Камаза и Нургалеева по телефону, звонил Нургалееву и уточнял обстоятельства погрузки. Также он звонил Д. и давал указания о погрузке, не объясняя, куда поедет Камаз с арматурой. Он рассчитывал получить деньги от сдачи похищенной арматуры.

Нургалеева ...., вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года он действительно был на предприятии ООО «...» и выполнял свои служебные обязанности, в которые входит погрузка сыпучих грузов. Дата обезличена года к нему обратился Кипчакбаев ... с просьбой помочь ему вывезти списанный и бесхозный металл с грейферного склада глины за территорию предприятия, в какое место именно еще не обговаривалось.. С водителем Камаза договорился он о перевозке арматуры, Он тогда сказал водителю, что нужно перевезти списанную арматуру, данное распоряжение дал звеньевой Кипчакбаев, О том, что погрузка прошла нормально, знает только со слов Кипчакбаева, который позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что погрузка организована. Прошло минут сорок примерно, а потом он заехал к проходной и увидел, что сзади едет Камаз, он остановил его, сел в Камаз и они вдвоем с водителем поехали в сторону ..., при этом он принял решение ехать именно туда и показывал дорогу. Знает, что как правило, требуются документы при вывозе груза. В ... ... он показал дорогу к дому Номер обезличен по ... ..., там живет его знакомый Т., перед домом он сказал водителю сгрузить арматуру, вывезенную с предприятия прямо около дома. Он так и сделал. Предварительно он с Т. о выгрузке рядом с его домом арматуры не договаривался. Он догадывался. что совершается кража, хотя Кичакбаев сказал ему, что арматура является бесхозной, Сам он хищение арматуры совершать не хотел

Кроме показаний самих подсудимых вина их также доказывается :

Показаниями представителя потерпевшего Т.Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в ООО «...» он работает начальником участка на объекте ООО «...», который расположен по адресу: ..., ..., Номер обезличен. Работа на объекте построена следующим образом: в подчинении прораба имеется определенный участок стройки, на данном участке, с которого было совершено хищение арматуры Дата обезличена года. Прорабом является А., прораб дает указания звеньевым, в подчинении которых находится определенное количество людей, у каждого, какой объем работы и в какой срок необходимо сделать и потом контролирует выполнение своих указаний. Звеньевыми у А. назначены М. ... и Кипчакбаев .... М. работает в ночную смену, а Кипчакбаев, звеньевой дневной смены. В помощь себе звеньевые назначают старших групп, в каждом звене может быть по два-три старших, в зависимости от количества человек в звене. У Кипчакбаева в звене одним из старших был назначен Д., в подчинении которого было четыре человека. Так как звено Кипчакбаева не успевало в дневную смену сделать всю необходимую работу, прорабом было принято решение оставить работать в ночную смену несколько человек со звена Кипчакбаева. Кипчакбаев оставил в ночную смену четыре человека со старшим Д.. К ним в помощь со звена М. (звеньевой ночной смены) были направлен еще восемь человек, которые на эту смену переходили в подчинение к Д.. В итоге в подчинении Д. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года было 12 человек. Д. обязан исполнять указания своего непосредственного звеньевого, то есть в данном случае Кипчакбаева, который в свою очередь выполняет указания прораба. Если старший, то есть Д. просил помочь М. погрузить арматуру в Камаз, ссылаясь на указания Кипчакбаева, у М., в принципе не должно было возникнуть никаких подозрений относительно законности действий Д.. Было установлено, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года с территории ЮУГПК «...», расположенного по адресу: ... Номер обезличен, где мы проводим строительные работы, было похищено 3,8 тонны арматуры, Ф 14, стоимостью, согласно представленным им документам, по 17033 рублей 05 копеек за тонну, а всего на общую сумму 64725 рублей 59 копеек, чем причинили предприятию, то есть ООО «...», материальный ущерб. В настоящий момент все похищенное имущество возвращено. Похищенная арматура бесхозной быть не могла, она состоит на балансе предприятия и является его собственностью. Похищенная арматура была длиной каждый прут по три метра. Изначально в производстве применяется арматура стандартной длины 11.7 метров, однако в некоторых случаях для удобства погрузки арматуры ее режут на более мелкие фрагменты. Тем более арматура длиной 11,7 метров редко где применяется для обустройства железо-бетонных конструкций именной этой длины, зачастую строители используют арматуру той длины, какой будет длина фундамента. Похищенная арматура хранилась на грейферном складе глины и предназначалась для производства работ именно на этом объекте и не являлась бесхозной либо утилизированной, она была пригодна для производства работ, а именно для укрепления фундамента.

...

Показаниями свидетеля Д., который показал, что Дата обезличена года он устроился на работу в ООО «...» на должность бетонщика, позднее он перешел на должность стропольщика. Дата обезличена года он заступил на рабочую смену в 20 часов вечера. Его смена должна была окончится в восемь утра Дата обезличена года. Примерно в 22 часа или может быть чуть позже Дата обезличена года ему на сотовый телефон поступил звонок от звеньевого Кипчакбаева ... и Кипчакбаев сказал, что необходимо погрузить арматуру в Камаз, который должен подъехать к складу глины. Кипчакбаев сказал, что арматура находится на складе глины. Он пошел на склад глины и убедился, что арматура там действительно имеется, потому что до этой смены в складе глины никакой арматуры не было, так как он там выполнял работы в прошлую смену. Он тут же сказал об этом приказе своим напарникам Р.М. и С-в ..., а также еще двум парням из другого звена, а именно П., и М. ..., которые в тот момент были с ними на объекте. Около 23 часов Дата обезличена года к складу глины ООО «...» подъехал Камаз, со стороны самой территории предприятия. Камаз был с красным кузовом.. Они впятером стали грузить арматуру в кузов Камаза, а водитель сидел в кабине. Грузили они примерно 30 минут, может быть чуть поменьше, и всего в кузове было заполнено пространства примерно наполовину, при этом арматура не складывалась аккуратно, а просто сваливалась как придется. Примерно в двенадцатом часу ночи погрузка арматуры была завершена, После погрузки арматуры, когда Камаз с арматурой уже уехал, к ним подошел охранник. и спросил, куда уехал Камаз с арматурой. До этого во время погрузки арматуры этот охранник заходил в склад глины и видел, что они грузили арматуру, посветил фонариком и ушел, и когда вернулся, спросил, где Камаз. Они ответили, что не знают, куда уехал Камаз. Охранник спросил, кто его звеньевой, он подал свой телефон и набрал номер Кипчакбаева, охранник с Кипчакбаевым разговаривал по телефону, о чем не слышал

Показаниями свидетеля Р.М., который показал, что в ООО «...» он работал с июля 2009 года на должности газоэлектросварщика. Его звеньевым был Кипчакбаев ..., которому он должен был подчиняться, он являлся его непосредственным руководителем. Вместе с ним в их звене под руководством Кипчакбаева работали ... Д., С-в ..., и еще двое парней, фамилии и имена которых он уже не помнит.. Дата обезличена года около 23 часов ночи, позвонил Д. ему на сотовый телефон и сказал, чтобы они с С-в спускались с крыши склада глины и начали грузить арматуру. Он и С-в спустились в склад глины, там уже стоял Камаз с красным кузовом. В складе был Д., и еще двое парней, их фамилии ему неизвестны. Он спросил, куда повезут арматуру, Д. сказал «на эстакаду», он понял, что на стройку. Они все стали скидывать арматуру, которая лежала на складе в кузов Камаза. Арматура была сложена аккуратно и выглядела в виде прутьев длиной около двух с половиной метров. Они стали все вместе скидывать арматуру в Камаз, при этом ровно они ее укладывать не стали, просто закидывали. Кидали арматуру они примерно минут 20, не более. Кузов Камаза был загружен примерно наполовину. Во время загрузки арматуры в Камаз к ним подходил охранник завода, спросил у них, кто старший, Д. ответил, что он, и тогда Д. отошел от них с охранником вместе. Они поговорили, потом охранник ушел. Они закончили погрузку арматуры в кузов Камаза, Камаз уехал, куда именно, он не видел,

Показаниями свидетеля А.А., который показал, что он был водителем Камаза.. В его обязанности входила перевозка строительных и производственных материалов, при этом Камаз был самосвалом,. Дата обезличена года примерно в 22 часа к нему обратился Нургалеев ... с просьбой перевезти арматуру. На момент разговора с ним он был в Камазе. Нургалеев не говорил о том, что он собирается похитить арматуру и тем более не предлагал ему продать арматуру в последствии, а деньги поделить. Он вообще посчитал, что данная просьба является обычной. Нургалеев сказал, что арматура находится на грейферном складе глины, который расположен за вторым постом охраны. Нургалеев сказал, что его будут встречать грузчики около склада, и грузчики загрузят ему арматуру в кузов.. Когда он подъехал к грейферному складу глины, его действительно встречали грузчики, всего было вроде бы пять человек, никто из них ему ранее знаком не был. Он не стал выходить из Камаза,. Прямо в складе ему стали грузчики сгружать арматуру в кузов, никто из грузчиков к нему не подходил. Когда погрузка была завершена, грузчики махнули ему и он поехал. Около грейферного склада глины в погрузчике сидел Нургалеев, который махнул ему рукой, дав понять, чтобы он ехал в сторону второго поста охраны, а сам поехал впереди него на своем погрузчике. Он так и сделал. Около второго поста охраны Нургалеев остановился, он тоже, Нургалеев заехал на территорию поста охраны Номер обезличен, поставил погрузчик и перешел к нему в кабину Камаза, сел на пассажирское сидение. Далее Нургалеев сказал, что им нужно проехать в ..., при этом через посты охраны им проезжать не надо. Данная просьба не вызвала у него подозрения, потому что на тот момент они стояли прямо около поста охраны и никто из охранников у них не спросил, куда они направляются, хотя обычно спрашивают Они подъехали к частному дому по адресу: ..., .... Ранее ему этот адрес знаком не был и к кому они приехали, Нургалеев не уточнял. Нургалеев сказал, чтобы он свалил арматуру рядом с забором данного дома на обочине. На тот момент рядом с домом никакого другого металла не было. Он выполнил просьбу Нургалеева и свалил арматуру рядом с забором дома Номер обезличен по ... ..., из дома никто не выходил. Потом они оба поехали обратно на предприятие, где на втором посту Нургалеев вышел, сел в свой погрузчик, а он поехал дальше.

Показаниями свидетеля Т., который показал, что ему знаком Нургалеев, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он ночевал дома по адресу: .... ..., .... Однако никто из его членов семьи и он сам не слышали той ночью никакого шума, тем более спальня его дома расположена на противоположную сторону от проезжей части. Утром Дата обезличена примерно в 09 часов он вышел из дома и увидел рядом с воротами за территорией ограждения, то есть прямо около проезжей части кучу арматуры, которая была хаотично свалена и мешала проехать машине из гаража со стороны его двора. Он не понимал, откуда данная арматура, потому что никто ему не звонил до этого по поводу погрузки арматуры рядом с его домом и никто не предупреждал его об этом. Уехали они примерно в десятом часу утра, а вернулись домой примерно в три часа дня. К моменту его с женой возвращения домой в ... рядом с его домом уже никакой арматуры не было.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в ООО «...» он работал с Дата обезличена года в должности бетонщика 3 разряда. Его непосредственным начальником был Т.Т., а бригадиром Ильгиз, фамилию которого он не знает. В его звено входило всего одиннадцать человек, и по правилам работы их бригадир мог отправлять их в ночное время во время работы на разные объекты и таким образом они попадали под руководство других звеньевых. В его обязанности входило строительство, а также другие работы, которые необходимо выполнить в короткий срок. По сути он был разнорабочим. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился в ночной смене под руководством Руслана Д. и они находились на объекте «грейферный склад глины», который в обиходе называют объект «известь». Примерно около 22 часов Дата обезличена года к нему обратился Д. ... с просьбой помочь загрузить арматуру в кузов Камаза. Арматура лежала в грейферном складе глины аккуратно сложенной в две стопки, одна была большая, другая поменьше. Вместе с ним были П., который был также с его звена, а также Андрей, фамилию которого он не знает и еще один мужчина, татарской национальности, фамилию и имя которого он не знает, эти двое мужчин были с другого звена, поэтому он их плохо знает, только в лицо. Также с ними был Д. ... за старшего. Таким образом их всего грузчиков было пять человек. Когда он и П. подошли к грейферному складу глины, там уже стоял Камаз с оранжевой кабиной, он водителя не видел, не обратил внимание, они оба прошли мимо и зашли в склад, погрузка там уже началась, Д. носил арматуру в кузов Камаза. Арматура была в виде прутьев диаметром около 1.5 см., длиной около 3 метров. Они присоединились к Д., Андрею и тому третьему мужчине нерусской национальности и тоже стали носить арматуру в Камаз. Он спросил, куда повезут арматуру, на что Д. ему ответил, что на эстакаду, чтобы выкладывать фундамент. Действительно, на тот момент он знал, что на эстакаде строится фундамент, поэтому никаких подозрительных моментов ему не показалось. Грузили они всего около минут 30, за это время к ним подошел охранник нерусской национальности и стал светить фонарем, наблюдал за ними, у него лично он ничего не спросил по поводу погрузки арматуры. Постояв минуты три около них, охранник ушел. Он понял, что ничего противозаконного они не делают и продолжил погрузку арматуры. Кроме охранника к ним никто не подходил. Водитель Камаза за время погрузки так и не появлялся. После погрузки арматуры он и П. пошли обратно к себе на объект. За время погрузки Кипчакбаев ..., Нургалеев ... к ним не подходили. Он видел только Нургалеева по близости от грейферного склада глины, когда грузили арматуру, Нургалеев возил в этом же районе шлак, но в склад не заходил. Ему лично и П. не говорил о том, что арматуру на самом деле собираются похитить, он ничего такого даже не подозревал. Если бы знал о планируемой краже, грузить арматуру бы не стал. После погрузки арматуры, они с П. ушли первыми и прошли мимо Камаза первыми, он еще стоял около склада. К совершенной краже не причастен. О совершенном хищении арматуры он уже узнал утром, ему сказал бригадир Ильгиз.

...

Показаниями свидетеля Д.А., оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям М..

...

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в охранном предприятии «Светоч» он работает частным охранником с апреля 2009 года. В ... в ООО «...» по охране предприятия он приехал на вахту Дата обезличена года и остался на подработку до Дата обезличена года. Он работал в ночную смену и в его обязанности входила проверка постов и обход территории. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился в ночной смене, примерно в 12 часу ночи Дата обезличена года от сторожа ... ему стало известно, что в грейферном складе глины в Камаз была загружена арматура в присутствии ... и грузчики сказали ему, что эта арматура идет на стройку на эстакаду. ... сказал, что никаких документов по перевозке арматуры он не проверял, но от рабочего он знал, что распоряжение по перевозке арматуры было дано звеньевым, или бригадиром, который находился в общежитии. Поэтому ... не стал смотреть документы. Иногда такое бывает, что в дневное время перевозки грузов внутри территории предприятия без наличия документации производятся, но с разрешения вышестоящего руководства. В ночное время подобное запрещено. Он совместно с охранником С. стал проверять, действительно ли поступила арматура на эстакаду, на стройку и находится на территории предприятия, но на этих объектах о привезенной недавно арматуре никто ничего не знал. Об этом инциденте было сообщено старшему смены. Примерно в 23 часа 45 минут Дата обезличена года со стороны ... прибыл а/м Камаз, который был припаркован водителем на стоянку рядом с первым постом охраны. Они тут же подошли к Камазу, но в нем арматуры не было, хотя именно в этот Камаз была сгружена арматура, они сверили это по номеру машины. Переспросив ... обо всем случившемся, то просто молчал, ничего не мог объяснить. Уже утром они узнали, что по факту хищения арматуры было сообщено в милицию, и началось разбирательство.

...

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в охранном предприятии «Светоч 1» он работает частным охранником с Дата обезличена года. На вахту в ... в ООО «...» он приехал Дата обезличена года. Он должен был быть на вахте две недели по Дата обезличена года. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он был в ночной смене на патруле объектов. В его обязанности входила проверка всех постов и одновременное патрулирование территории. Всего на территории предприятия 5 постов охраны, первый и второй пост со шлагбаумами, остальные посты наблюдения. Дата обезличена года в начале 12 часа ночи от сторожа он узнал о том, что в грейферном складе глины произошла погрузка кусков арматуры в а/м Камаз и эту арматуру должны были перевезти на стройку в зону их охраны. Об этом ему сказал сторож .... Он спросил его о том, были ли у грузчиков какие-либо документы, подтверждающие перевозку арматуры, однако Джафаров сказал, что ему ничего не показывали. ... поверил на слово старшему смены. Согласно правилам перевозки имущества на территории предприятия любые перемещения грузов сопровождается наличием накладных и это фиксируется. Проверка документов входила в обязанности ..., но он этого не сделал. Они стали проверять объект «стройка», есть ли там арматура, но никто арматуру не завозил. В течении некоторого времени они пытались найти арматуру, но бесполезно, и сообщили об этом старшему смены, который доложил об этом руководству. ... на все вопросы молчал. Также ... должен был сообщить на второй пост о том, что Камаз с грузом должен проехать через него, но этого ... тоже не сделал. В настоящее время ... уволен. ...

Заявлением представителя ООО «Листпромстрой» Т.Т. от Дата обезличена года, согласно которому Т.Т. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года с грейферного склада глины похитили арматуру Ф 14 в количестве 3,8 тонны.

...

Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР М.В. от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года от дежурного ОВД по МО ... поступило сообщение о том, что с территории строящегося цементного завода неизвестные лица совершили кражу арматурных прутов. Выехав на место происшествия данный факт подтвердился. По подозрению в совершении данного преступления доставлены в ДЧ ОВД по МО ... М., А.А., Нургалеев ...., Д.

...

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территория «...» ЮУГПК ..., в том числе грейферный склад глины, от которого в сторону ... ведет грунтовая дорога, фототаблица.

...

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки КАМАЗ ..., который находится на территории ..., вблизи второго поста охраны, кузов автомобиля пуст, фототаблица.

...

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территории вблизи дома Номер обезличен по ... ... ..., где на снегу обнаружена груда арматуры в виде прутьев длиною 3 метра каждый. Данная арматура изъята и погружена в автомобиль марки Камаз. Также изъят один след протектора шин на обочине вблизи вышеуказанного дома, данный след изъят путем фотографирования.

...

Актом взвешивания от Дата обезличена года, согласно которому был взвешен пустой автомобиль марки Камаз ... с использованием производственных весов. Вес автомобиля составил 10 тонн 500 кг.

...

Актом взвешивания от Дата обезличена года, согласно которому был взвешен автомобиль марки КАМАЗ ..., с загруженной в ходе осмотра места происшествия арматурой, вес автомобиля составил 14 тонн 300 кг. После взвешивания арматура возвращена ответственному Д.В.

...

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у Д.В. была изъята арматура в количестве 3,8 тонны.

...

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена арматура в количестве 3,8 тонны.

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена года, согласно которому к уголовному делу приобщена арматура в количестве 3,8 тонны в качестве вещественного доказательства.

...

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след протектора покрышки колеса транспортного средства, обнаруженный при осмотре места происшествия, пригоден для установления групповой принадлежности, мог быть оставлен как колесами автомобиля Камаз ..., так и какими-либо другими колесами, имеющими те же размеры, рисунок и размеры элементов рисунка беговой дорожки.

...

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, срочный трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, должностная инструкция бетонщика.

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены оригиналы трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, срочного трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, должностной инструкции бетонщика.

...

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает, что данные доказательства согласуются между собой, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами по делу.

С учетом всей совокупности исследованных доказательств, суд считает полностью доказанной вину подсудимых. в совершении инкриминируемого им деяния и верной квалификацию их действий.

Суд считает, что Нургалеев и Кипчакбаев действовали по предварительному сговору группой лиц, имея сговор на тайное хищение чужого имущества и совершив его.

Показания Нургалеева о том, что якобы ему сказал Кипчакбаев о том, что арматура является бесхозной и он не знал, что совершает хищение, а только догадывался об этом опровергаются :

- показаниями Кипчакбаева,, который всегда стабильно указывал на причастность и наличие сговора с Нургалеевым

- объективно совершенными самим Нургалеевым действиями, когда он сопровождал груз, стараясь миновать посты охраны, перевозя груз за территорию не имея накладных либо иных каких-либо документов на груз, перевозя груз в ночное темное время суток и в место, которое было определено им самим

-факт выгрузки арматуры у дома знакомого Нургалеева

-факт того? что работая на погрузчике водителем, он прекрасно был осведомлен о том, что любой груз вывозится за территорию предприятия при наличии документации( путевого листа, накладных и т.д. )

Показания Кипчакбаева являются стабильными, находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетелей, другими доказательствами и подтверждаются ими. Суд считает их достоверными. Показания Кипчакбаева о том, что организация наличия автомобиля, сам вывоз арматуры за территорию предприятия и продажа арматуры входили в обязанности Нургалеева, подтверждаются объективно установленными данными. Действительно, Нургалеев договорился с водителем Камаза, организовал и проследил при своем непосредственном участии вывоз арматуры, ее выгрузку у дома своего знакомого.

С учетом всей совокупности доказательств, суд считает что Нургалеев ... и Кипчакбаев ... совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору

Решая вопрос о виде и мере наказания Кипчакбаеву, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание :

- наличие на иждивении двоих малолетних детей :сына ... 2001 г рождения и дочери ... 2009 г рождения

- возврат похищенного

Кроме того, суд учитывает, что Кипчакбаев совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признает вину и раскаивается в содеянном, что в отношении его не имеется компрматериалов и он положительно характеризуется в быту.

Обстоятельств отягчающих наказание Кипчакбаева судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Кипчакбаева. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о виде и мере наказания Нургалееву, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание :

- наличие на иждивении сына 1995 г рождения

- возврат похищенного

Кроме того, суд учитывает, что Нургалеев совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, что он впервые привлекается к уголовной ответственности,, что в отношении его не имеется компрматериалов и он положительно характеризуется в быту.

Обстоятельств отягчающих наказание Нургалеева судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Нургалеева, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Иск по делу не заявлен, так как похищенное возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кипчакбаева ... и Нургалеева ... признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде. 200 ( двухсот) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кипчакбаеву .... и Нургалееву ... оставить прежнюю- подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, срочный трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, должностная инструкция бетонщика, трудовой договор Номер обезличен т Дата обезличена года, хранящиеся в уголовном делу- хранить при уголовном деле

-арматура в количестве 3,8 тонны, возвращенная представителю потерпевшего Т.Т. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Косточко Н.А.