1-326/2010 кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора ... Гукбернской Л.Ю.

подсудимой Блисбаевой ...,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г,

потерпевшей Ц.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Блисбаевой ......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Блисбаева ... Дата обезличена года около 02.30 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... области не была заперта, незаконно проникла в указанную выше квартиру. С тумбочки зальной комнаты тайно похитила телевизор Томсон (THOMSON 21 DX130KG) с пультом дистанционного управления, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Ц. С места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Блисбаева ... виновной себя по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновение в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью. Подсудимая заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия ее ходатайства.

Подсудимая Блисбаева ... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Блисбаевой .... и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Капишников В.В., потерпевшая Ц., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Блисбаевой .... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Блисбаевой .... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на нее не имеется компрматериалов, она впервые совершила преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Блисбаевой ...., является наличие на иждивении несовершеннолетнего сына ... и возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Блисбаевой .... по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Блисбаевой наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и без отбывания наказания, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ввиду наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого она воспитывает одна ( разведена).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блисбаеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Блисбаева ..... своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Блисбаеву ... в период испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган

Меру пресечения Блисбаевой .... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на телевизор THOMSON 21 DX130KG и телевизор THOMSON 21 DX130KG с пультом дистанционного управления, ыозврашенный Ц. ... -оставить у Ц. ..., как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.