1-316/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 6 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Локтевой Ю.В.

подсудимого Юлашева ...

защитника адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер АНомер обезличен от Дата обезличена г

при секретаре Бердниковой Е.В.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юлашева ...... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юлашев ... в период времени с 23.00 часов Дата обезличена года до 00.20 часов Дата обезличена года в помещении открытого остановочного павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «...» на ... в ... области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вступил в конфликт с И., в ходе которого они нанесли друг другу не менее 2х ударов по лицу, причинив друг другу физическую боль. Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Юлашева .... имелись телесные повреждения не причинившие вред здоровью человека. Согласно акту судебно – медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена у И. телесных повреждений не выявлено. Затем Юлашев .... вернулся по месту жительства в ... на ... где взял кухонный нож и с целью причинения вреда здоровью, снова вернулся в указанный выше павильон. Около 00.20 минут Дата обезличена года, Юлашев ..., действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия совершения преступления имеющийся при себе нож, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении С. из компании И., выразившееся в нанесении одного удара ножом в область брюшной полости С. и согласно заключению судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинил С. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки по средней линии, проникающей в брюшную полость, с повреждением поперечной ободочной кишки, подвздошной кишки, брыжейки тонкой кишки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которое согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.6.1.15 Приказа №194 Н Минздрасоцразвития РФ от 24.04.2008 года, вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Юлашев ... виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Юлашев .... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Юлашева .... и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., потерпевший С., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что ходатайство подсудимого Юлашева ... подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Юлашева .... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на профилактических учетах, службой ОУУМ ОВД по МО ... характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в отношении него не имеется компрометирующих материалов, коллектив по месту работы ходатайствует за него перед судом ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются:

- наличие малолетнего ребенка на иждивении.( сына ... )

- состояние здоровья ( хирургическое заболевание, в связи с чем он не служил в армии- травма позвоночникал...)

-полное возмещение ущерба как потерпевшему ( что тот подтвердил в заседании суда ), так и МУЗ ГБ Номер обезличен, понесшей расходы на лечение потерпевшего

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юлашеву ... по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Юлашева ...., его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, суд, учитывая тяжесть содеянного, назначая наказание считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, назначая Юлашеву наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за содеянное

Суд считает необходимым учесть как исключительные обстоятельства :

-вышеуказанные смягчающие обстоятельства,

-поведение Юлашева после совершения преступления, выразившееся в полном признании вины, раскаянии, принятии мер к возмещению ущерба

- мнение потерпевшего о не строгом наказании

- факт того, что кроме ребенка на его иждивении находится и жена Юлашева ..., которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть то ?что длительный срок наказания существенно скажется на условиях жизни его семьи.

По делу заявлен иск прокурора в интересах МУЗ ГБ Номер обезличен ... области на сумму 17 431 рубль 28 копеек к Юлашеву ...., стоимости затрат на лечение потерпевшего С. Подсудимый до судебного заседания иск погасил..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юлашева ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юлашеву ... изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

– нож длиной 311 мм, нож длиной 173 мм, хранящиеся в ОВД по МО ...- уничтожить

-кепку мужскую, куртка из материала коричневого цвета, вязаная кофта серого цвета, футболка белого цвета, возвращенные С., оставить у последнего как у владельца

-куртку из материала черного цвета, брюки черного цвета, хранящиеся в ОВД по МО. ... – вернуть Юлашеву ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его оглашения через суд ..., для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.