1-262/2010 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новотроицк 08. июня 2010 г

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Локтевой Ю.В.

Подсудимого Василенко ...

Защитника адвоката Савельева А.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ...

При секретаре Бердниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Василенко ... ...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Василенко ... совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Василенко ... Дата обезличена года около 12 часов 00 минут находясь на полях расположенных в районе садов Номер обезличен ... ..., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью наркотического средства марихуаны, масса наркотического средства смеси доведенной до постоянной массы, составляет 69,70 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером, и с этого времени, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе, держа в руке полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью наркотического средства марихуаны, масса наркотического средства смеси доведенной до постоянной массы, составляет 69,70 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером.

Дата обезличена года в 12часов 30минут, Василенко ... находясь на обочине автодороги ... области увидев подошедших к нему и представившихся сотрудников милиции, сбросил на землю полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью наркотического средства марихуаны, масса наркотического средства смеси доведенной до постоянной массы, составляет 69,70 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером, после чего в ходе осмотра места происшествия на обочине автодороги ..., на расстоянии 1000 метров от дома Номер обезличен по ... ... области, был обнаружен и изъят в присутствии двух понятых полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью наркотического средства марихуаны, масса наркотического средства смеси доведенной до постоянной массы, составляет 69,70 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании Василенко виновным себя не признал, пояснил, что он ходил в поле Дата обезличена г вместе с Т. выгуливать собаку. Никакую траву он не собирал. Когда играл с собакой, то мог задеть руками траву. Когда шли назад с Т., то их задержали сотрудники милиции и заставляли его взять какой-то пакет, Но он никакой пакет не нес и траву не собирал

Вина Василенко доказывается :

-показаниями свидетеля К. который показал, что Дата обезличена года он вместе с УУМ ст. лейтенантом Д. находился в рейде Примерно в 12.00 часов на поле в районе садов Номер обезличен заметили мужчину и женщину, их они увидели с помощью бинокля отчетливо, мужчина держал в руках белый пакет и что- то собирал, какую –то траву. Мужчина не выпускал из рук пакет. Они решили их задержать.. Подъехав к ним увидели, что мужчина так же продолжал нести пакет, выйдя из машины, они представились сотрудниками милиции и показали служебные удостоверения, когда они представлялись, то подсудимый который держал пакет в левой руке с содержимым бросил его на обочину дороги и стал снегом вытирать руки. Для того, чтобы подсудимый не смыл частицы с рук Д. был произведен прием «загиб руки за спину», а он застегнул у задержанного наручниками руки. Они вызвали опергруппу. Задержанный отрицал, что пакет его, а девушка пояснила, что в данном пакете конопля, они ее собирали.. После чего в присутствии понятых данный пакет был упакован, опечатан печатью Номер обезличен ОВД ..., и скреплены подписями понятых. Затем девушка показала место, где они собирали коноплю, добровольно в присутствии понятых., там были следы обуви, которые сфотографировали. Ему известно, что у задержанного сделали смывы с рук и изъяли обувь.

-показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям К.

-показаниями свидетеля Т. которая показала, что ей знаком Василенко, они дружили, в марте месяце 2010 года, точное число она уже не помнит, Василенко предложил сходить собрать коноплю.. Что такое конопля она не знала. Она пошла с ним и с собакой гулять. Они с ним пошли в поле. Василенко с собой взял пакет. Когда они пришли на поле, то Василенко собирал сухую траву в пакет. Когда Василенко перестал собирать траву они пошли домой и вышли обратно на дорогу, по которой пришли. Юра нес пакет с травой.. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль из него вышли парни в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и показали удостоверения и Василенко сразу выбросил в сторону на снег пакет, который был у него.НА Василенко надели наручники. Она уже не помнит вытирал ли он руки снегом.. Потом через некоторое время приехали еще сотрудники милиции, изъяли в ее присутствии и Василенко и понятых пакет который выбросил Василенко и она показала место где они собирали коноплю. Потом их привезли в милицию, где у нее и Василенко взяли смывы с рук, составили документы..

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года участка местности с правой стороны автодороги ...», на расстоянии 1000 метров от дома Номер обезличен по ... ... области в ходе которого был изъят полимерный пакет с надписью «ВИТА+» с растительным веществом коричневого цвета. Так же участка местности расположенного в 1100 метров от осматриваем ого участка местности и автодороги «п...» ... который указала гр. Т. и на котором имелись следы от обуви, которые были изъяты путем фотографирования. В протоколе отражено, что Т. пояснила, что пакет с коноплей нес ее друг Василенко и выкинул его, когда подъехала милиция.

...

-Иллюстрационной таблицей к осмотру места происшествия от Дата обезличена года участка местности с правой стороны автодороги ..., на расстоянии 1000 метров от дома Номер обезличен по ... ... области в ходе которого был изъят полимерный пакет с надписью «ВИТА+» с растительным веществом коричневого цвета. Так же участка местности расположенного в 1100 метров от осматриваем ого участка местности и автодороги ... который указала гр. Т. и на котором имелись следы от обуви, которые были изъяты путем фотографирования.

...

-План схемой к осмотру места происшествия от Дата обезличена года участка местности с правой стороны автодороги «... на расстоянии 1000 метров от дома Номер обезличен по ... ... области в ходе которого был изъят полимерный пакет с надписью «ВИТА+» с растительным веществом коричневого цвета. Так же участка местности расположенного в 1100 метров от осматриваем ого участка местности и автодороги ... ... который указала гр. Т. и на котором имелись следы от обуви, которые были изъяты путем фотографирования.

...

-протоколом личного досмотра у гр. Василенко ... от Дата обезличена года в ходе которого у него были изъяты смывы с обоих ладоней рук на ватные тампоны и сапоги зимние, черные, 42 размера.

...

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой изъятая растительная масса является смесью наркотического средства – марихуаны и частей других растений, массой 69.70 г. На ватных тампонах со смывами с рук с левой и правой руки у гр. Василенко ... обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли содержащие наркотическое средство-тетрагидроканнабиол.

...

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой след обуви представленный на исследование пригоден для определения групповой принадлежности, след оставлен обувью на правую ногу, изъятой у гр. Василенко ... либо обувью имеющим такой же размер, рисунок подметочной части, и степень износа.

...

-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, полимерного пакета с боковой надписью «Ринг» в котором находится полимерный пакет с надписью боковой «Вита +» в котором находится наркотическое средство, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой изъятая растительная масса является смесью наркотического средства – марихуаны и частей других растений, массой 69.70 г, так же два ватных тампона со смывами с рук гр. Василенко и зимние сапоги черные гр. Василенко ... Осматриваемые наркотическое средство марихуана массой 69,70 грамма, два ватных тампона со смывами с рук гр. Василенко и зимние сапоги черные гр. Василенко ... были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

...

Исследовав имеющиеся доказательства и давая оценку доказательствам, суд исходит из того, что все химические исследования и экспертиза проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертизы, протоколы личного досмотра, осмотр вещественных доказательств, произведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ,

Привлечение в качестве понятых граждан произведено с соблюдением требований ст. 60 УПК РФ- это посторонние лица, не заинтересованные в исходе дела.

Показания свидетелей являются достоверными, находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствам, подтверждаются ими..

Все исследованные доказательства являются допустимыми, собранными с соблюдением требований УПК РФ.

Оценивая показания Василенко, данные в судебном заседании, суд считает их способом защиты.

Василенко отрицает, что пакет принадлежит ему, вместе с тем свидетели Т., сотрудники милиции указывают на него как на лицо, несшее пакет и собиравшее в него коноплю.

Показания данных свидетелей подтверждаются фактом обнаружения в смывах с ладоней Василенко микрочастиц растительных элементов конопли, фактом того, что в в месте сбора и произрастания конопли оставлены следы ( согласно-заключения эксперта Номер обезличен ), обувью на правую ногу, изъятой у гр. Василенко ...

У Т. нет оснований оговаривать Василенко, с которым у нее дружеские отношения.

Вся совокупность исследованных доказательств убеждает суд в том, что Василенко совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ -незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Нарушений норм УПК РФ в ходе дознания суд не усматривает, Василенко имел полную возможность реализовать свои права, был ознакомлен с материалами дела, что подтверждается протоколом ... и его ходатайством ..., из текста которого также следует, что он знакомился с материалами дела, так как в нем он делает ссылку на показания Т., которые находятся ... в материалах дела.

Решая вопрос о виде и мере наказания Василенко суд учитывает, что

им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период испытательного срока ?назначенного по предыдущему приговору суда, в отношении его не имеется компрматериалов.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Василенко не установлено

С учетом изложенного, данных о личности Василенко, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дата обезличена г Василенко ... осужден приговором суда ... обл. по ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Дата обезличена г( после совершения преступления, за которое он привлекается по данному делу ) постановлением Новотроицкого городского суда ... условное осуждение отменено и Василенко направлен отбывать 6 месяцев лишения свободы в колонию –поселение. В настоящее время отбывает наказание в ФБУ ... УФСИН России по ...

С учетом этого,. окончательное наказание Василенко должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ,то есть, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, необходимо присоединить наказание неотбытое им по предыдущему приговору Новотроицкого городского суда ... от. Дата обезличена года.

На Дата обезличена г Василенко отбыто 2 месяца 14 дней лишения свободы из наказания по предыдущему приговору суда.

Суд считает необходимым присоединить часть неотбытого им наказания по предыдущему приговору, в виде 2 месяцев лишения свободы

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить Василенко. отбывать наказание в колонии - поселении. Поскольку, Василенко ... содержится под стражей до вынесения приговора, то он направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПк РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Василенко ... признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Василенко ... по настоящему приговору, присоединить 2 месяца лишения свободы от наказания неотбытого им по предыдущему приговору суда ... обл. от Дата обезличена г и окончательно назначить Василенко ... по совокупности приговоров 1 год 2 месяца лишения свободы с содержанием в колонии -поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Василенко ... по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. К месту отбытия наказания Василенко ... следовать под конвоем.

Срок отбытия наказания по данному приговору исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу :

-марихуану, массой 69.70 г, смывы с рук, хранящиеся в ОВД по МО ... - уничтожить

-зимние ботинки (...), принадлежащие Василенко ...., хранящиеся в ОВД по МО ...- вернуть Василенко ...

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Косточко Н.А.