дело №1-321/2010 о вовлечении несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от "___"_________ г.,

подсудимого Чистякова Д.А.,

при секретаре Семёновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЧИСТЯКОВА Д.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистяков Д.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего Р. в систематическое употребление одурманивающих веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"___"_________ г. в дневное время, находясь на лестничной площадке около секции № в подъезде дома № по ..., действуя умышленно, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Р., возбуждая у последнего желание к употреблению одурманивающих токсических веществ, путем предложений и уговоров вовлек его в употребление одурманивающих токсических веществ путем вдыхания паров лака и морилки. Продолжая свои противоправные действия, Чистяков Д.А. в период времени с "___"_________ г. по "___"_________ г. в дневное время, находясь у себя в комнате № секции № дома № по ... либо на лестничной площадке рядом со своей секцией, действуя умышленно, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Р., возбуждая у последнего желание к употреблению одурманивающих веществ, систематически – не менее пятидесяти раз, вовлекал несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих токсических веществ.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Чистяков Д.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Чистяков Д.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Р. и его законный представитель М. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в своих заявлениях указали, что не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Чистякову Д.А., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чистякова Д.А. по ч.1 ст.151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания Чистякову Д.А. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Чистяков Д.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и одурманивающими веществами, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, "___"_________ г. экспертизой установлен факт употребления одурманивающих веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Чистякову Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья подпись Т.А. Паждина

Копия верна

Судья