1-216/10 о дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием

государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Дорожко А.А. и зам. прокурора г. Новотроицка Губернской Л.Ю.

подсудимого Туктагулова Г.В.

защитника: адвоката Астаевой И.Ю., представившей удостоверение №31 и ордер №110

потерпевшего Г.М.А.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туктагулова Г.В. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Туктагулов Г.В., являясь осужденным по приговору Кувандыкского районного суда Оренбургской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, и отбывающий наказание в виде лишения свободы в ..., на путь исправления не встал и дезорганизовал деятельность колонии Номер обезличен, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 7 часов 15 минут осужденный Туктагулов Г.В., находясь в камере №4 ШИЗО колонии Номер обезличен, расположенной по адресу ..., не подчинился законному требованию младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ Номер обезличен старшего сержанта внутренней службы Г.М.А., назначенного на данную должность приказом начальника колонии Номер обезличен №123 л.с. от 30.06.2006 года, находящегося в соответствии с должностной инструкцией от Дата обезличена года, утвержденной начальником ФБУ Номер обезличен и ст. 26 Закона «Об органах и учреждениях, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года, при исполнении служебных обязанностей по охране и надзору за осужденными колонии Номер обезличен, а именно осужденный Туктагулов Г.В., в нарушении подпунктов 1,2,8 ст.12 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ №205 от 03.11.2005 года в соответствии с которым осужденные обязаны: выполнять требование настоящих правил, соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении, быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом исправительного учреждения и иными лицами, выполнять их законные требования, не исполнил команду младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ Номер обезличен старшего сержанта внутренней службы Г.М.А. «Встать и построиться возле стены», поданную в соответствии с п.145 Приказа №252 Минюста РФ от 13.07.2006 года «Об утверждении инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях» для обеспечения безопасности сотрудников учреждения, осуществляющих освобождение осужденных из ШИЗО, а остался лежать на полу. Младший инспектор группы надзора отдела безопасности Г.М.А. предупредил осужденного Туктагулова Г.В., что при оказании неповиновения в соответствии п.2.1 должностной инструкцией от 05.10.2009 года, утвержденной начальником колонии Номер обезличен им в отношении Туктагулова Г.В. будет применена физическая сила и специальные средства. Осужденный Туктагулов Г.В. в ответ на законные требования младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Г.М.А., действуя умышленно, с целью дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, выразившееся в том, что нанес один удар рукой в область лица младшему инспектору группы надзора отдела безопасности ФБУ Номер обезличен старшего сержанта внутренней службы Г.М.А., чем причинил последнему согласно заключению эксперта №169 от 11.03.2010 года телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, которое вред здоровью человека не причинило, однако причинило побои и физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Туктагулов Г.В. виновным себя не признал и пояснил, что Дата обезличена года он находился в камере №4 ШИЗО ... за нарушение режима содержания. Кроме него в камере было еще трое осужденных. Он сидел за перегородкой в камере и читал книгу. Потом он услышал команду за дверью «Встать, лицом к стене», но он эту команду не услышал, а только увидел, что все стали подниматься. К нему сразу кинулся Г.М.А., оскорбил его нецензурно, схватил за правую челюсть, а второй рукой стукнул по губе. Он стал отталкивать Г.М.А., отмахиваться от него. Возможно, он задел Г.М.А., когда отмахивался от него. Г.М.А. завел его левую руку, а второй рукой, держа за шею, вывел из камеры. В коридоре Г.М.А. свалили его на пол и стал бить руками и ногами, нанес много ударов, старался ударить в сердце, надел на него наручники. Г.М.А. остановил Е.И.И., сказал, что может забить. Е.И.И. и Г.М.А. оттащили его в другую камеру. Потом подошел сотрудник Ш.В.А., стал его расспрашивать и сказал, чтобы с него сняли наручники и отвели к медику. Медсестре он сказал, что его избил Г.М.А.. У него была опухшая губа, опухоль у сердца. 2 дня его лечили, а потом отвезли к судмедэксперту. Он писал жалобы, но ответов не получил. Ударов Г.М.А. он не наносил, а только его отталкивал. Порядок в камере он не нарушал, умышленно Г.М.А. не ударял. С Г.М.А. у него неприязненные отношения, так как Г.М.А. его провоцирует.

Несмотря на отрицание вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего Г.М.А. о том, что Дата обезличена года после ночной смены оперативный дежурный отправил его вместе с Е.И.И. в изолятор освобождать осужденного Г.К.А.. Подойдя к камере Е.И.И. отдал команду «Встать и построиться вдоль стены». Было четверо осужденных, трое встали и выполнили команду, а Туктагулов Г.В. лежал на полу. Он 2 – 3 раза повторил команду. Туктагулов Г.В. медленно встал, пошел в сторону батареи отопления, стоял к нему лицом, выражался в его адрес нецензурно. Он опять сказал Туктагулову Г.В. «Встать лицом к стене», Туктагулов Г.В. не выполнил команду. Туктагулова Г.В. он предупредил, что к последнему будут применены физическая сила и спецсредства. Он взял за руку Туктагулова Г.В., хотел повернуть его, но Туктагулов Г.В. стал оказывать физическое сопротивление, вырвал руку и один раз ударил его в челюсть, пытался еще 3 раза ударить кулаком по лицу, но цели не достиг. Он Туктагулову Г.В. завернул руку за спину, другой схватил за щеку и вывел из камеры. В коридоре он сделал подсечку и надел на него наручники. На протяжении всего конфликта Туктагулов Г.В. угрожал ему расправой. После случившегося он прошел медосвидетельствование. Туктагулов Г.В. с момента прибытия ведет себя агрессивно и в тот день он также не подчинился законному требованию сотрудника колонии.

- показаниями свидетеля Е.И.И. о том, что Дата обезличена года к концу смены он с Г.М.А. пошел освобождать осужденного Г.К.А. с штрафного изолятора. Через смотровой глазок камеры он скомандовал осужденным «Встать, построиться вдоль стены». Все построились, кроме Туктагулова Г.В., который лежал за перегородкой камеры, это место через глазок не просматривается. Зайдя в камеру, увидели, что Туктагулов Г.В. лежит на полу, прикрывшись полотенцем. Г.М.А. еще 2 раза скомандовал. Туктагулов Г.В. стал нецензурно выражаться в адрес Г.М.А., оскорблять его. Г.М.А. предупредил Туктагулова Г.В., что в случае невыполнения команды будет применена физическая сила. Туктагулов Г.В. стал медленно вставать, выражаясь нецензурно в адрес Г.М.А.. Г.М.А. сказал «Встать лицом к стене». Туктагулов Г.В. не выполнил команду и правой рукой нанес удар Г.М.А. в челюсть. Он нажал тревожную сигнализацию. Г.М.А. загнул Туктагулову Г.В. руку и вывел в коридор, где надели наручники. Пришел дежурный Ш.В.А.. К Туктагулову Г.В. насилие не применяли, Г.М.А. его не бил, на здороье Туктагулов Г.В. не жаловался. Туктагулов Г.В. умышленно нанес удар Г.М.А., причинив ему физическую боль.

- показаниями Ш.В.А. о том, что Дата обезличена года в конце смены он Е.И.И. и Г.М.А. направил в ШИЗО, сработала тревожная сигнализация. Зайдя в ШИЗО, он увидел, что Г.М.А. находился сверху на Туктагулове Г.В., заломил ему руку. Он скомандовал, чтобы Туктагулову Г.В. надели наручники. Туктагулов Г.В. был в возбужденном состоянии, выражался нецензурно в адрес Г.М.А.. Потом он поинтересовался, что произошло, на что Г.М.А. и Е.И.И. сказали, что Туктагулов Г.В. не выполнил команду «Встать, стоять вдоль стены», а лежал в камере. В камере Туктагулов Г.В. ударил Г.М.А.. У Г.М.А. была опухлость на челюсти. Другие осужденные также сказали, что Туктагулов Г.В. необоснованно ударил Г.М.А.. Туктагулов Г.В. склонен к нападению, имеет нарушения, состоит на спецучете. Нарушений, связанных с отношением к осужденным, у Г.М.А. не имелось.

- показаниями свидетеля П.Т.Н. о том, что Дата обезличена года в медпункт около 8 часов утра доставили Туктагулова Г.В., у которого на нижней челюсти справа была припухлость. Серьезного ничего у него не было, жалоб никаких он не высказывал и не говорил, что его кто – то избил. Также к ней заходил Г.М.А., у которого была припухлость на лице. Как впоследствии она узнала, что Туктагулов Г.В. оказал неповиновение сотрудникам колонии. Туктагулов Г.В. также говорил, что у него с Г.М.А. произошел инцидент и он не сдержался.

- показаниями свидетеля Г.К.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен где он пояснял, что Дата обезличена года он находился в камере №4 ШИЗО вместе с Туктагуловым Г.В., Д.Н.Н. и Д.А.Р.. Около 7 часов 30 минут сотрудники администрации подали команду «Встать, построиться около стены». Все выполнили команду кроме Туктагулова Г.В., который лежал на полу. Г.М.А. потребовал от Туктагулова Г.В. выполнить приказ, подняться. Туктагулов Г.В. стал нецензурно выражаться и не реагировать на команды. Потом Туктагулов Г.В. поднялся, стал вести себя агрессивно, размахивать руками. Г.М.А. предупредил, что будут применены специальные средства. Туктагулов Г.В. ответил, что ему все равно. Г.М.А. подошел к Туктагулову Г.В.. Туктагулов Г.В. стал отталкивать от себя Г.М.А., а потом нанес ему 1 удар рукой в лицо. Г.М.А. применил спецприем и вывел Туктагулова Г.В. из камеры.

- аналогичными показаниями свидетеля Д.Н.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен), где он пояснял, что Дата обезличена года он находился в камере №4 ШИЗО вместе с Туктагуловым Г.В., Г.К.А. и Д.А.Р.. Около 7 часов 30 минут сотрудники администрации подали команду «Встать, построиться около стены». Все выполнили команду кроме Туктагулова Г.В., который лежал на полу. Г.М.А. потребовал от Туктагулова Г.В. выполнить приказ, подняться. Туктагулов Г.В. стал нецензурно выражаться и не реагировать на команды. Потом Туктагулов Г.В. поднялся, стал вести себя агрессивно, размахивать руками. Г.М.А. предупредил, что будут применены специальные средства. Туктагулов Г.В. ответил, что ему все равно. Г.М.А. подошел к Туктагулову Г.В.. Туктагулов Г.В. стал отталкивать от себя Г.М.А., а потом нанес ему 1 удар рукой в лицо. Г.М.А. применил спецприем и вывел Туктагулова Г.В. из камеры.

- показаниями свидетеля Д.А.Р., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля л.д.Номер обезличен где он пояснял, что Дата обезличена года он находился в камере №4 ШИЗО вместе с Туктагуловым Г.В., Г.К.А. и Д.Н.Н.. Около 7 часов 30 минут сотрудники администрации подали команду «Встать, построиться около стены». Все выполнили команду кроме Туктагулова Г.В., который лежал на полу. Г.М.А. потребовал от Туктагулова Г.В. выполнить приказ, подняться. Потом он увидел, как Г.М.А. завернул Туктагулову Г.В. руку за спину. Туктагулов Г.В. не подчинился требованиям Г.М.А.. Насилия в отношении Туктагулова Г.В. не было.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым была осмотрена камера №4 ШИЗО находящаяся по адресу ...

- заключением судебно- медицинской экспертизы №169 от 11.03.2010 года, согласно которому Г.М.А. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, которые вред здоровью не причинили л.д.Номер обезличен);

- заключением служебной проверки от Дата обезличена года, согласно которому применение Г.М.А. физической силы и специальных средств в отношении Туктагулова Г.В. считается законными и обоснованными л.д.Номер обезличен);

- выпиской из Закона «Об органах и учреждениях, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года, согласно которой сотрудники уголовно-исправительной системы обязаны принимать меры к предотвращению и пресечению правонарушений, и имеют право применить физическую силу, специальные средства и оружие в порядке, предусмотренном законом л.д.Номер обезличен);

- выпиской из Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ №205 от 03.11.2005 года, согласно которой: установлены обязанности осужденных, содержащихся в исправительных колониях л.д. Номер обезличен

- выпиской из Инструкции, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ №252-дсп от 13.07.2006 года, согласно которой: установлены обязанности осужденных при посещении камер сотрудниками администрации исправительного учреждения, в которых содержаться осужденные, и порядок проведения посещения л.д. Номер обезличен);

Оглашение и исследование протоколов следственных действий, произведенных на предварительном следствии, были осуществлены судом в соответствии со ст.ст. 281 и 285 УПК РФ по ходатайствам государственного обвинителя и защитника.

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Туктагулова Г.В. в инкриминируемом преступлении, которые в своей совокупности подтверждают установленные следствием и судом обстоятельства совершения преступления.

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия Туктагулова Г.В. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч.2 ст.321 УК РФ, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего Г.М.А. о том, что Дата обезличена года, находясь на дежурстве, по указанию оперативного дежурного он пошел в ШИЗО ... На его законные требования Туктагулов Г.В. в камере стал оказывать ему физическое сопротивление, 1 раз ударил его в челюсть, пытался еще ударить его 3 раза кулаком по лицу, но не достиг цели, угрожал ему расправой, не подчинялся его законному требованию как сотруднику колонии; показаниями свидетеля Е.И.И. о том, что Дата обезличена года Туктагулов Г.В. не выполнил команду и правой рукой умышленно нанес удар Г.М.А. в челюсть, причинив ему физическую боль; показаниями свидетеля Ш.В.А. о том, что Дата обезличена года Туктагулов Г.В. не выполнил команду сотрудника колонии Г.М.А. «Встать, стоять у стены», лежал в камере, а впоследствии ударил Г.М.А.. Туктагулов Г.В. склонен к нападению, состоит на спецучете; показаниями свидетеля П.Т.Н. о том, что Дата обезличена года Туктагулов Г.В. оказал неповиновение сотруднику колонии Г.М.А.. У Г.М.А. она видела припухлость на лице; показаниями свидетелей Г.К.А. и Д.Н.Н. о том, что Дата обезличена года, находясь в камере №4 ШИЗО ... Туктагулов Г.В. не выполнил команду «Встать, стоять у стены», нецензурно выражался и не реагировал на команды сотрудника колонии Г.М.А., нанес Г.М.А. 1 удар рукой в лицо, насилия в отношении Туктагулова Г.В. не было; показаниями свидетеля Д.А.Р. о том, что Дата обезличена года Туктагулов Г.В. не выполнил команду сотрудника администрации Г.М.А., не подчинялся его требованиям, насилия в отношении Туктагулова Г.В. не было и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

Доводы Туктагулова Г.В. о том, что ударов Г.М.А. он не наносил, а только его отталкивал, порядок в камере он не нарушал, умышленно Г.М.А. не ударял, и что Г.М.А. сам его спровоцировал, а потом стал его избивать в ШИЗО, суд считает несостоятельными и относится к ним критически. Суд расценивает его показания в этой части как способ защиты с целью избежать уголовную ответственность за содеянное. Его показания в этой части опровергаются вышеизложенными доказательствами. Поэтому доводы защитника Туктагулова Г.В. об оправдании последнего также являются несостоятельными.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Туктагулов Г.В. действовал с прямым умыслом, с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающих изоляцию от общества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ... старшего сержанта внутренней службы Г.М.А. в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, не выполнил его законные требования, нанес удар рукой в область лица, причинив физическую боль.

Назначая вид и меру наказания Туктагулову Г.В., суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о его личности, по месту отбывания наказания Туктагулов Г.В. характеризуется с отрицательной стороны, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, за время отбывания наказания в ... допустил 24 нарушения режима содержания, поощрений не имеет, ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания.

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено, отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 321 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, Туктагулов Г.В. был осужден Кувандыксим районным судом 19 февраля 2008 года по п. «г» ч.2 ст.161, по ч.3 ст.30 и ст.69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания с 6 декабря 2007 года, поэтому неотбытый срок наказания у Туктагулова Г.В. на 10 июня 2010 года составляет 5 месяцев 26 дней (согласно справки с ФБУ ...).

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что Туктагулов Г.В. совершил преступление средней тяжести, ранее был судим, судимость не погашена, суд считает, что исправление Туктагулова Г.В. возможно лишь при условии изоляции от общества, и оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание окончательно Туктагулову Г.В. должно быть определено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытое им наказание по приговору Кувандыкского районного суда от 19 февраля 2008 года в виде 4 месяцев лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туктагулова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кувандыкского районного суда от 19 февраля 2008 года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Туктагулову Г.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Д.Сумкин

Копия верна:

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин