дело №1-340/2010 о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 5 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Кучерявенко П.А.

защитника Мелиховой Т.В., представившей удостоверение №, ордер № от 5 августа 2010 года,

подсудимого Ибрагимова С.А.,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Ибрагимовым С.А. при следующих обстоятельствах:

"___"__________ г. около 18 часов 30 минут, Ибрагимов С.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры № дома № по ..., где проживает Ж., не закрыта, путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж., а именно:

из стоящего на кухне холодильника:

- мясной фарш весом 3 кг стоимостью 165 руб. за 1 кг общей стоимостью 495 рублей;

- масло сливочное топленое весом 2 кг стоимостью 108 руб. за 1 кг общей стоимостью 216 рублей;

- курицу цельную весом 2 кг стоимостью 87,5 руб. за 1 кг общей стоимостью 175 рублей;

- сало свиное весом 3 кг стоимостью 110 руб. за 1 кг общей стоимостью 330 рублей;

- яблоки сушеные весом 1 кг стоимостью 75 рублей;

- курагу сушеную весом 1 кг стоимостью 150 рублей;

- крупу гречневую весом 2 кг стоимостью 23,5 руб. за 1 кг общей стоимостью 47 рублей;

- тарелку металлическую, не представляющую материальной ценности для потерпевшей;

с кухонного стола:

- упаковку спичек из 10 коробок стоимостью 60 копеек за 1 коробку общей стоимостью 6 рублей;

- кухонный нож, не представляющий материальной ценности для потерпевшей.

Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1704 рубля.

С похищенным Ибрагимов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Ибрагимов С.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в письменном заявлении выразила мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ибрагимову С.А., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ибрагимову С.А. суд, исходя из требований ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого. Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Ибрагимов С.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причинённого ущерба, наличие тяжёлого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление Ибрагимова С.А., суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ибрагимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период отбывания условного наказания возложить на осужденного Ибрагимова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора УИИ, не посещать развлекательные заведения.

Меру пресечения Ибрагимову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда Т.А. Паждина