дело №1-323/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Кучерявенко П.А.

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от 27 июля 2010 года,

подсудимого Ламыки В.А.,

при секретаре Семёновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЛАМЫКИ В.А., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ламыка В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"___"__________ г. в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., безвозмездно приобрёл изготовленное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путём проведения химических и термических реакций наркотическое средство дезоморфин, массой 1,58 грамма. Данное наркотическое средство Ламыка В.А. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день – "___"__________ г. в 13 часов 20 минут Ламыка В.А., находясь в районе остановки «***», расположенной на ..., был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин массой 1,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Ламыка В.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Ламыка В.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ламыке В.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ламыки В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Ламыке В.А. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Ламыка В.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, судимости не погашены, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ламыке В.А., является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства – дезоморфина, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, он подлежит наказанию, связанному с лишением свободы, срок которого должен быть определен в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ламыку В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ламыке В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу – медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством – дезоморфином массой 0,79 грамма; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Ламыки В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда подпись Т.А. Паждина

Копия верна

Судья