1-330/10 заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора ... Губернской Л.Ю.

подсудимой Слюсарь ...,

защитника Нырковой Е.Г., ...

при секретаре Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Слюсарь ......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Слюсарь ... Дата обезличена года, в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов, находясь в помещении отдела внутренних дел ... действуя умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, с целью получения денежных средств от К., заведомо зная о ложности своего заявления, устно ложно сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, а именно хищении из ее дома по ... – принадлежащих ей денежных средств в размере 5 000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Слюсарь ...., Дата обезличена года в период времени с 14.00 до 18.00 часов, находясь в помещении кабинета Номер обезличен ОВД ..., действуя умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, с целью получения денежных средств от К., и будучи предупрежденной оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД ... А. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, достоверно зная об отсутствии в принадлежащем ей доме, расположенном по ..., денег в сумме 5 000 рублей, которые она потратила лично Дата обезличена года, осознавая заведомую ложность сообщаемых ею сведений и возможность наступления уголовной ответственности за свои незаконные действия, заведомо ложно сообщила в орган внутренних дел, уполномоченный возбуждать уголовное дела, то есть в ОВД ... о совершенном в отношении нее преступлении. А именно, заявила о том, что Дата обезличена года, неизвестное лицо похитило из ее кошелька, который находился у нее дома, по адресу ..., принадлежащие ей денежные средства в размере 5 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, то есть совершило преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Для этого она, то есть Слюсарь ..., собственноручно написала заведомо ложное заявление с требованием о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности, которое было зарегистрировано Дата обезличена года в 18.20 часов в книге учета сообщений и происшествиях ОВД ...

В результате выезда на осмотр места происшествия и в ходе поиска лиц, причастных к совершению преступления, Слюсарь ... указала на К. как на лицо, совершившее данное преступление.

В судебном заседании подсудимая Слюсарь ... виновной себя по ч.1 ст.306 УК РФ, а именно в заведомо ложном доносе о совершении преступления, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия ее ходатайства.

Подсудимая Слюсарь ... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Слюсарь ... и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшей К. имеется заявление о том, что она не возражает против особого порядка судопроизводства.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Слюсарь .... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Слюсарь ... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, на нее не имеется компрматериалов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Слюсарь ...., является состояние здоровья – наличие инвалидности 3 группы Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Слюсарь .... по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Слюсарь ... наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слюсарь ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Слюсарь ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : копии заявления, копию сберкнижки, копию книги учета сообщений- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.