1-357/10 кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 5 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Локтевой Ю.В.

подсудимого Ишутина ...

защитника адвоката Новикова С.В., ...

при секретаре Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ишутина ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ишутин ... около 20.00 часов Дата обезличена года, находясь в подъезде ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны И. за сохранностью имущества, путем свободного доступа, из сумочки, находящейся на руле велосипеда, стоящего в подъезде около лестницы, ведущей на первый этаж указанного выше подъезда, тайно похитил сотовый телефон Нокиа 2700, принадлежащий М., стоимостью 4190 руб., с сим-картой Билайн, не представляющей материальной ценности, без денег на балансе, с флэш-картой объемом 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4190 руб.

В судебном заседании подсудимый Ишутин ... виновным себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Ишутин ... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Ишутиным .... и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Новиков С.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшей М. поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия в связи с выездом из города. В своем заявлении она указала, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Ишутина ... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Ишутина ... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ОУУМ ОВД по МО ... характеризуется отрицательно, по последнему месту работы характеризуется положительно, не состоит на профилактических учетах.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ишутину .... по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Ишутина ...., его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающего обстоятельства, суд, назначая наказание, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишутина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 ( двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ишутину ... оставить – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Сотовый телефон «Нокиа 2700», распечатку звонков с сим-карты похищенного сотового телефона, сим-карту похищенного сотового телефона «Нокиа 2700», договор на приобретение сотового телефона «Нокиа 2700» - оставить у законного владельца М. ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.