1-219/10 покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 16 июня 2010 г

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.

С участием помощников Орского транспортного прокурора Шипова Е.А. и Рашникова М.Н.

Подсудимого Асеева ...

Защитников: адвоката Анатоновой О.В., ... Егоровой Н.Г. ... г, Нырковой Е.Г. ...

При секретаре Бердниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Асеева ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асеев ...., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, в целях сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя преступный единый умысел на сбыт наркотических средств героина массой 1, 34 грамм, т.е. в крупном размере, дважды за короткий промежуток времени сбыл наркотические средства гражданину Т., а именно :

Дата обезличенаг., ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее незаконно приобретенного им с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства героин общей массой не менее 0,68г., за деньги в сумме не менее 1800 руб., незаконно сбыл Т. выступающему в роли покупателя наркотического средства героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого под контролем сотрудников ОПНОН ЛОВД на ст.Орск, наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,68г., расфасованное самим Асеевым ...., в два полиэтиленовых свертка.

Дата обезличенаг. в ходе проведения досмотра лица после проведения ОРМ, проводимого в комнате милиции ..., у Т. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. порошкообразное вещество, изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,68г., что является крупным размером.

Тем самым, Асеев ... по независящим от него обстоятельствам не смог до конца довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, общей массой не менее 0,68г., так как наркотическое средств героин массой 0,68 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – оперуполномоченными ОПНОН ЛОВД ... в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1999г. №144 ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. №150 ФЗ) «об оперативно-розыскной деятельности, а сам Асеев ...., был задержан.

Он же, в продолжение свое преступного умысла 17.02.2010г., ..., ..., Асеев ...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее незаконно приобретенного им с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства героин общей массой не менее 0,66г., за деньги в сумме не менее 1800 руб., незаконно сбыл Т. выступающему в роли покупателя наркотического средства героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого под контролем сотрудников ОПНОН ЛОВД на ..., наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,66г., расфасованное самим Асеевым ...., в два полиэтиленовых свертка.

Дата обезличенаг. в ходе проведения досмотра лица после проведения ОРМ, проводимого в комнате милиции железнодорожного вокзала ст.Новотроицк, расположенного на территории ..., ..., у Т. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. порошкообразное вещество, изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,66г., что является крупным размером.

Тем самым, Асеев ... по независящим от него обстоятельствам не смог до конца довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, общей массой не менее 0,66г., так как наркотическое средств героин массой 0,66 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – оперуполномоченными ОПНОН ЛОВД ... в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1999г. №144 ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. №150 ФЗ) «об оперативно-розыскной деятельности, а сам Асеев ...., был задержан.

В судебном заседании Асеев виновным себя не признал и пояснил, что Дата обезличена г он вообще не встречался с закупщиком, был в тот день дома с женой Дата обезличена г он вечером у своего дома по ... встречался с парнем по фамилии Г. и тот отдал ему долг 1800 рублей и дал ему героина. После встречи он вернулся к себе домой, там укололся, отдал жене деньги, что ему дал Г. и еще и свои деньги и потом вышел из дома. Его задержали.

Вина Асеева доказывается :

-показаниями свидетеля Т., который показал, что с начала 2010 г общается с Асеевым Ему известно, что Асеев употребляет и сбывает героин по цене 600 руб. за один грамм. Асеев сам ему неоднократно предлагал купить героин. Где тот его приобретает ему не известно. Дата обезличенаг., в районе привокзальной площади ..., он встретился с Асеевым ... В ходе разговора Асеев сказал ему, что у того есть героин, и если он хочет, то может его купить. Они условились, что встретятся Дата обезличенаг. около .... В ходе разговора они также условились, что Асеев продаст ему 3г. героина, за что он будет обязан отдать тому 1800руб. После разговора с Асеевым он направился в отделение НОН ЛОВД ... где и рассказал о предстоящей встрече. На следующий день, т.е. Дата обезличенаг. он выразил добровольное согласие выступить в роли покупателя наркотического средства героин у Асеева. После этого в присутствии двух понятых, в комнате милиции железнодорожного вокзала ст.Новотроицк, ему был проведен личный досмотр в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные средства, в сумме 1800 руб. которые в последствии были переданы ему, о чем также был составлен протокол, после чего он встретился с Асеевым и передал ему деньги... Взяв деньги, Асеев сел в машину марки «МАТИС», и уехал. По истечении некоторого времени Асеев приехал обратно и передал ему героин, сказав, что здесь 3г. героина. После этого они разошлись в разных направлениях. Он в комнате милиции железнодорожного вокзала ст.Новотроицк, в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам то, что он приобрел у Асеева, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Через несколько дней, дату он не помнит, он вновь встретился с Асеевым и тот вновь предложил ему героин. На его предложение он ответил согласием. Они условились, что встретятся вечером. в районе дома номер он не помнит, но дом 9 этажный по ... .... В ходе разговора они также условились, что Асеев продаст ему 3г. героина, за что он будет обязан отдать тому 1800руб. После разговора с Асеевым он направился в отделение НОН ЛОВД ... где и рассказал о предстоящей встрече и выразил добровольное согласием выступить в роли покупателя наркотического средства героин у Асеева. На следующий день в присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1800 руб,. которые в последствии были переданы ему о чем также был составлен протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, на служебном автомобиле выехал к условленному месту.. Прибыв на место, он стал ждать Асеева. Подошел Асеев и он передал ему 1800 руб. После этого, Асеев носком своего ботинка ударил о сугроб снега, из которого выпал один полиэтиленовый сверток. Он взял сверток и ушел. Прибыв в комнату милиции железнодорожного вокзала ст.Новотроицк, в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции он выдал сверток, о чем был составлен протокол

- показаниями свидетеля З., который показал, что в феврале 2010г., в отделение поступила оперативная информация о том, что парень по имени «...», занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в ... по цене 600 руб. за один сверток..

Дата обезличенаг. к ним обратился Т. с добровольным заявлением, об участии в проверочной закупке, сообщив, что договорился ... о встрече.

Было принято решение о проведении проверочной закупки.

После этого, в присутствии двух понятых, в комнате милиции железнодорожного вокзала ст.Новотроицк, Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены и помечены путем переписи номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1800 руб и переданы Т., о чем был составлен протокол,

Затем они стали вести наблюдение за действиями Т., По истечении некоторого времени, они увидели, как к Т. С. подошел ранее неизвестный им мужчина, которым как в последствии стало известно оказался Асеев и начали разговор. В ходе разговора Т. вынул из кармана своей одежды и передал Асееву деньги в сумме 1800 руб. Взяв день, Асеев .... пересчитал их, убрал в карман своей одежды и сел в такси марки «МАТИС», В этот момент было принято решение о преследовании Асеева ... Он осьтался вместе с Т., а М. и Ж.. на служебном автомобиле проследовали за АсеевымЧерез некоторое время Асеев приехал назад. Поднявшись на лестницу вокзала Асеев, он что-то передал Т., после чего быстрым шагом направился в противоположную от того сторону. Далее наблюдение за Асеевым было потеряно.

Потом Т. был проведен личный досмотр.

В ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых у Т. были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

17.02..2010г. вновь обратился гр-н Т. с заявлением выступить в роли покупателя наркотического средства героин у Асеева ....

В присутствии двух понятых Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, были осмотрены и помечены путем переписи номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1800 руб. и переданы Т., о чем был составлен протокол

Согласно имеющейся договоренности, встреча с Асеевым .... была назначена на Дата обезличенаг. на ночное время в районе дома Номер обезличен по ... ....

Затем он, совместно с М. ... Ж. ... и Т. ... выехали к назначенному месту на одном служебном автомобиле. На расстоянии 100 метров от условленного места Т. ... был высажен из служебного автомобиля и далее пошел пешком. Прибыв в район дома Номер обезличен по ... ... он, совместно с остальными сотрудниками милиции вел скрытое наблюдение за действиями Т. ... в непосредственной близости от него. По истечении некоторого времени, к Т. .... подошел Асеев ...., с которым Т. ... начал разговор. По истечении 2-5 минут разговора, Т. .... вынул из кармана своей одежды и передал Асееву .... все ранее осмотренные и переданные тому деньги в сумме 1800 руб., и передал их Асееву ... Пересчитав деньги, Асеев .... носком своего ботинка ударил о сугроб снега, из которого выпал сверток. После этого Т. .... поднял выпавший сверток, убрал его в карман своей одежды и начав движение в обратном от Асеева .... направлении подал условный знак о приобретении наркотического средства. В этот момент было принято решение о задержании Асеева ...., однако в связи с тем, что Асеев .... вошел в подъезд дома Номер обезличен по ... ..., было принято решение ждать Асеева .... на том же месте.

В этот момент о/у М. .... и Т. .... находились в служебном автомобиле. По истечении некоторого времени, из подъезда дома вышел Асеев ... и был задержан.

В комнате милиции ж/д вокзала ..., в присутствии двух понятых Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

В ходе беседы Асеев ... пояснил, что переданные ему Т. С. деньги в сумме 1800 руб., хранятся у него дома по адресу ..., ....

Дата обезличенаг. было вынесено постановление о проведении обыска в жилище Асеева ...., расположенного по адресу ..., .... Он в обыске не участвовал, но ему стало известно в дальнейшем, в ходе обыска в жилище Асеева ...., были обнаружены и изъяты все денежные средства в сумме 1800 руб., ранее осмотренные, помеченные и переданные Т. .... для приобретения наркотика у Асеева ....)

-показаниями свидетель Ж., который показал, что в начале февраля 2010г поступила оперативная информация о том, что парень по имени «ФИО», занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в ...

Так, Дата обезличенаг. к ним обратился Т. с добровольным заявлением, об изобличении парня по имени «ФИО» в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Было принято решение о проведении проверочной закупки..

. После этого, в присутствии двух понятых, в комнате милиции железнодорожного вокзала ст.Новотроицк, Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены и помечены путем переписи номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1800 руб и переданы Т., о чем был составлен протокол

Согласно имеющейся договоренности, встреча с «ФИО» была назначена на Дата обезличенаг. на вечернее время, на крыльце железнодорожного вокзал ст.Новотроицк.

Затем он, совместно с М. ... и З. ... вышли из помещения железнодорожного вокзал и стали вести наблюдение за действиями Т.,

Он увидел, как к Т. ... подошел ранее неизвестный им мужчина, которым как в последствии стало известно оказался Асеев и стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора Т. вынул из кармана своей одежды и передал Асееву деньги. Взяв деньги, Асеев ... пересчитал их, убрал в карман своей одежды и сел в такси марки «МАТИС», Они вместе с М. на расстоянии 5-6 метров на служебном автомобиле следовали за такси, на котором ехал Асеев. Тот прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где вошел в один из подъездов. Пробыв там около 2-4 минут тот вышел и сел обратно в машину, после чего прибыл к вокзалу. Поднявшись на лестницу вокзала, он что-то передал Т., после чего ушел... После этого, Т. под их сопровождением был доставлен к комнату милиции ж/д вокзала ст.Новотроицк, где тому был проведен личный досмотр.

В ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых у Т. были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

. Дата обезличенаг. в отделение обратился гр-н Т. с заявлением выступить в роли покупателя наркотического средства героин у Асеева В.

Затем было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Асеева ...

После этого, в присутствии двух понятых Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, были осмотрены и помечены путем переписи номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1800 руб. и были переданы Т., о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Согласно имеющейся договоренности, встреча с Асеевым В. была назначена на Дата обезличенаг. на ночное время в районе дома Номер обезличенА по ... ....

Затем он, совместно с М. ... Ж. ... и Т. ... выехали к назначенному месту на одном служебном автомобиле. На расстоянии 100 метров от условленного места Т. .... был высажен из служебного автомобиля и далее пошел пешком. Прибыв в район дома Номер обезличен по ... ... он, совместно с остальными сотрудниками милиции вел скрытое наблюдение за действиями Т. ... в непосредственной близости от него. По истечении некоторого времени, к Т. ... подошел Асеев ...., с которым Т. ... начал разговор. По истечении 2-5 минут разговора, Т. ... вынул из кармана своей одежды и передал Асееву .... все ранее осмотренные и переданные тому деньги в сумме 1800 руб., и передал их Асееву ... Пересчитав деньги, Асеев .... носком своего ботинка ударил о сугроб снега, из которого выпал сверток. После этого Т. .... поднял выпавший сверток, убрал его в карман своей одежды Было принято решение о задержании Асеева ... однако в связи с тем, что Асеев .... вошел в подъезд дома Номер обезличен по ... ..., было принято решение ждать Асеева ... на том же месте.

По истечении некоторого времени, из подъезда дома вышел Асеев и был задержан.

В комнате милиции ж/д вокзала ..., в присутствии двух понятых Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

В ходе беседы Асеев ... пояснил, что переданные ему Т. ... деньги в сумме 1800 руб., хранятся у него дома по адресу ..., ...

Дата обезличенаг. было вынесено постановление о проведении обыска в жилище Асеева ...., расположенного по адресу ..., .... Как ему стало известно в дальнейшем, в ходе обыска в жилище Асеева ...., были обнаружены и изъяты все денежные средства в сумме 1800 руб., ранее осмотренные, помеченные и переданные Т. .... для приобретения наркотика у Асеева .... Также были обнаружены и изъяты нитки черного цвета и фрагменты полиэтиленок. ...

- показаниями свидетеля М., который в судебном заседании дал показания? аналогичные показаниям Ж. об обстоятельствах проведения двух проверочных закупок у Асеева ...

-показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, который. показал, что Дата обезличенаг, около 22:00час. он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ... для проведения личного досмотра парня. Тот представился как Т. .... Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и разъяснено, что Т. выступал в роли покупателя наркотического средства героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и тому проводиться личный досмотр. Перед проведением личного досмотра Т. был задан вопрос, имеются ли при нем предметы запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил согласием и добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из слюды, в который помещено два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Вместе с тем, Т. пояснил, что приобрел выданный им наркотик у парня по имени Владимир за деньги в сумме 1800 руб., в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Более, ничего у Т. обнаружено не было. После этого, все обнаруженное было изъято и упаковано, на оттисках печатей которых он и еще один понятой поставили свои подписи. Также был составлен протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. л.д....)

-показаниями свидетеля К., который показал, что Дата обезличенаг., примерно в 15:00 час. его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра парня. В комнате милиции ж/д вокзала ... находился мужчина. Он представился как Т. ..... В ходе проведения личного досмотра у Т. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

После этого, также в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, были осмотрены и помечены путем переписи номеров и серий купюр, денежные средства в сумме 1800 руб. После этого, данные денежные средства были переданы ранее осмотренному Т., о чем был составлен протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

-показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании пояснил, что являлся понятым при досмотре Т. Дата обезличена г и дал показания, аналогичные показаниями свидетеля К.

- показаниями свидетеля Б., которая в судебном заседании подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного расследования нал.д. ..., где она показала, что в настоящее время она является гражданской женой Асеева .... Проживают они совместно по адресу ..., .... Ей известно, что Асеев .... употребляет наркотические средства, однако о том, что тот занимается их незаконным сбытом, ей не известно. Так, Дата обезличенаг. в ночное время к ней домой по вышеуказанному адресу пришел Асеев ...., который переда ей денежные средства в сумме около 3000 руб., сказав, чтобы та их убрала. Выполнив просьбу Асеева ...., та убрала переданные ей деньги в свой кошелек и положила его в шкаф. После этого Асеев ... вновь ушел из дома. По истечении некоторого времени в дверь квартиры позвонили. Открыв дверь она увидела несколько ранее неизвестных ей мужчин, которые представились сотрудниками милиции и среди них увидела Асеева ... Сотрудники милиции разъяснили ей, что Асеев ... задержан по подозрении в причастности к незаконному сбыту наркотических средств и в ее квартире будет проведен обыск. Так, перед проведением обыска, следователем было зачитано постановление о проведении такового, после чего ей и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего Асееву .... был задан вопрос, имеются ли в его жилище предметы запрещенные к гражданскому обороту, а равно и предметы добытые преступным путем, на что Асеев ...., указав на ее кошелек, расположенный в угловом шкафу комнаты пояснил, что в этом кошельке находятся деньги, полученные им от продажи наркотического средства героин. Общая сумма изъятых денег составили около 13000 руб, из них около 9500 рублей это ее деньги. Все деньги были взяты из ее кошелька.. Также в ходе проведения обыска в ее жилище, были обнаружены и изъяты 13 фрагментов полиэтиленок и одна катушка с нитями черного цвета. После этого, все обнаруженное было изъято и опечатано, на оттисках печатей которых понятые поставили свои подписи. Также, был составлен протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

- Рапортом о/у ОПНОН ЛОВД ... М., согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» Дата обезличенаг., им, совместно с о/у З., и о/у Ж., был установлен факт незаконного сбыта двух полиэтиленовых свертков с наркотическим средством героин, около 22:05час., на крыльце железнодорожного вокзала ..., неустановленным лицом по имени «ФИО». л.д....)

- Рапортом о/у ОПНОН ЛОВД ... Ф. от Дата обезличенаг., согласно которого, в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что неустановленным лицом, сбывшим Т. Дата обезличенаг. на крыльце железнодорожного вокзала ст.Новотроицк наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,68г., является Асеев ... Дата обезличенаг.р. л.д....)

- Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от Дата обезличенаг. у Асеева .... л.д....)

- Протоколом досмотра лица выступающего в роли покупателя наркотического средства героин от Дата обезличенаг., согласно которого в присутствии двух понятых, гр-ну Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. л.д....)

- Протоколом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которого, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Асеева ... были осмотрены и помечены путем переписи в протокол номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1800руб. л.д....).

- Протоколом досмотра лица после проведения ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого в присутствии двух понятых Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, в котором находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. л.д....)

- Протоколом обыска в жилище Асеева .... расположенного по адресу ..., ..., согласно которому, в ходе проведения обыска в жилище Асеева ...., была обнаружена и изъята одна катушка с нитками черного цвета,13 фрагментов полиэтилена, денежные средства в сумме 1800 руб.: 100 руб. Номер обезличен, которые ранее Дата обезличенаг. были осмотрены, помечены путем переписи номеров и серий купюр и переданы Т. для приобретения наркотического средства героин у Асеева ... л.д....)

- Рапортом о/у ОПНОН ЛОВД ... М. от Дата обезличенаг., согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» Дата обезличенаг., им, совместно с о/у З., и о/у Ж., был установлен факт незаконного сбыта двух полиэтиленовых свертков с наркотическим средством героин, около 23:00час., во дворе дома Номер обезличен по ... ... Асеевым ... Т. л.д....)

- Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от Дата обезличенаг. у Асеева ... л.д....

- Протоколом досмотра лица выступающего в роли покупателя наркотического средства героин от Дата обезличенаг., согласно которого в присутствии двух понятых, гр-ну Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. л.д....)

- Протоколом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которого, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Асеева ... были осмотрены и помечены путем переписи в протокол номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1800руб. л.д....).

- Протоколом досмотра лица после проведения ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого в присутствии двух понятых Т. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, в котором находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. л.д....)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором был сделан вывод о том, что:

-вещество, изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством – смесью, содержащей: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации массой 0,68г., что является крупным размером.

-вещество, изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Т., является наркотическим средством – смесью, содержащей: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации массой 0,66г., что является крупным размером. л.д....)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором был сделан вывод о том, что: фрагменты нитей с помощью которых были перевязаны фрагменты полиэтилена с порошкообразным веществом изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Т. и фрагменты нитей (одна катушка) изъятые в ходе обыска в жилище Асеева .... могли ранее составлять единое целое.

фрагменты нитей с помощью которых было перевязаны фрагменты полиэтилена с порошкообразным веществом изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Т., и фрагменты нитей (одна катушка) изъятые в ходе обыска в жилище Асеева .... могли ранее составлять единое целое;

фрагменты полиэтилена, в которые было упаковано порошкообразное вещество изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Т. и фрагменты полиэтилена обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска в жилище Асеева ...., ранее могли составлять единое целое. л.д....)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого было осмотрено наркотическое средство героин массой 0,68г., одна катушка с нитями черного цвета наркотическое средство героин массой 0,66г., 13 фрагментов полиэтилена л.д....)

- Вещественными доказательствами: наркотического средства героин массой 0,68г., наркотическое средство героин массой 0,66г., одна катушки с нитями черного цвета и 13 фрагментов полиэтилена.. л.д....)

Давая оценку доказательствам, суд исходит из того, что все химические исследования и экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертиз, протоколы личного досмотра, осмотр вещественных доказательств, произведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, проверочные закупки произведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, а их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей.

Результаты оперативно- розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора так как они получены в соответствии с требованиями закона.

Исследованные доказательства свидетельствуют о наличии у Асеева умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, указывают, что до данных проверочных закупок он занимался незаконным сбытом наркотиков. Об этом кроме показаний сотрудников милиции свидетельствует объективно совершенные Асеевым действия по сбыту героина ( дважды), показания свидетеля Т.

В связи со всем вышеизложенным действия сотрудников оперативных подразделений нельзя расценивать как провокацию, т.е. формирование первичного умысла на совершение незаконных действий., склонение к совершению преступления.

Привлечение в качестве понятых граждан произведено с соблюдением требований ст. 60 УПК РФ- это посторонние лица, не заинтересованные в исходе дела

Показания свидетелей являются достоверными, соответствуют друг другу и находятся в логической взаимосвязи между собой.

Все свидетели обозначают место встречи Т. и Асеева : в первом случае -в районе железнодорожного вокзала, во втором случае – в районе дома по ....

Небольшие расхождения в показаниях свидетелей о конкретном месте расположения Т. и Асеева при встрече, передаче денег и затем передаче героина, суд объясняет запамятованием событий, имевших место задолго до судебного заседания и с учетом характера работы оперативных сотрудников, которые еженедельно проводят аналогичные мероприятия.

Все доказательства являются допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ..

Показания Асеева суд расценивает как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями свидетелей, и всеми исследованными доказательствами У свидетелей нет оснований для оговора Асеева ; сотрудникам милиции он не был лично знаком. Закупщик Т. был с ним в нормальных отношениях

Проанализировав все доказательства, суд считает, что умысел Асеева был направлен именно на сбыт героина и он занимался сбытом героина.

Об этом свидетельствуют, :

-обстоятельства, установленные в ходе двух закупок.

-наличие информации о том, что именно Асеев занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем и было принято решение о проведении у него проверочных закупок

-показаний свидетеля Т. о том, что Асеев неоднократно предлагал ему приобрести у него героин

- передача наркотика уже в удобной для сбыта упаковке и фасовке.

-наличие при обыске в квартире, где проживал Асеев денежных средств, полученных от Т. в ходе проверочных закупок и заготовленных отрезков полиэтилена в количестве 13 штук все одинакового размера 13 на 12 см( упаковки для фасовки наркотиков) Причем, наличие заготовленных фрагментов полиэтилена указывает на то, что в данной квартире героин фасовался, т.е. приготавливался к продаже.

Решая вопрос о квалификации действий Асеева, суд считает, что его действия по эпизодам сбыта им героина Дата обезличена и Дата обезличена г охватываются единым умыслом направленным на сбыт наркотиков в крупном размере и оба эпизода необходимо расценивать как одно преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Этой же позиции придерживается и гос. обвинитель, предложив квалифицировать действия Асеева таким же образом.

Суд считает, что приобретя героин, Асеев имел умысел на сбыт всего героина, но сбыл его частями в разное время., т.е. сбыл его частями в несколько приемов Дата обезличена г

В судебном заседании установлено, что Асеев сбыл наркотики в короткий промежуток времени, в течении 5 дней, сбыт происходил по одной и той же схеме, героин проданный Асеевым во время этих двух «проверочных закупок» был упакован в полиэтилен и перевязан нитками, которые согласно заключения эксперта составляли ранее единую массу с полиэтиленом обнаруженным в доме Асеева и нитками, также обнаруженными в его доме… Героин, проданный 13 и 17. февраля 2010 г по своему составу тождественен по компонентам, в обоих случаях это смесь, содержащая: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации массой

При таких обстоятельствах суд считает, что Асеев действовал с единым умыслом, направленным на сбыт имеющегося у нее всего количества героина в крупном размере.и все действия по фактам сбыта героина необходимо расценивать как одно продолжаемое преступление, охватываемое единым умыслом..

При этом суд руководствуется п.13 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, согласно которого «В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, ……., все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.»

С учетом вышеизложенного, все действия Асеева по фактам сбыта героина суд считает необходимым квалифицировать по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд исключает из предъявленного Асееву обвинения описанные органами предварительного расследования его действия по приобретению сбытого им героина, так как органами следствия не установлены обстоятельства приобретения им героина, где в какое время и у какого лица он его приобрел его.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию в частности событие преступления ( время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.).

С учетом этих требований и в силу ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения и т.д.

Поскольку, обстоятельства приобретения героина не установлены, то суд не описывает данные события в описательно-мотивировочной части приговора..

Решая вопрос о виде и мере наказания Асееву, суд учитывает, что им совершено неоконченное особо тяжкое преступление, что он отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, что в отношении его не имеется компрматериалов и что он является юридически не судимым( имеет погашенную судимость).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Асеева по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы

Суд не назначает Асееву дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия доходов и имущества.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Асееву ... оставить прежнюю- заключение под стражей

Срок отбытия наказания Асееу .... исчислять с Дата обезличена г

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) наркотическое средство героин общей массой 1,34г., одна катушка с нитями черного цвета, 13 фрагментов полиэтилена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ... - уничтожить

2) мобильный телефон марки НОКИА и СИМ картой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ... вернуть Асееву ...

3) денежные средства в сумме 1800 руб.: ... – хранящиеся в бухгалтерии ЛОВД ... вернуть ОПНОН ЛОВД ...

4) денежные средства в сумме 11030 руб. хранящиеся(л.д. ...) в бухгалтерии ЛОВД на ... вернуть Б.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции

Судья Косточко Н.А.\