1-290/10 причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 21 июня 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Симкина А.И.

подсудимого Яшицева ...

защитника адвоката Нырковой Е.Г., ...

при секретаре Бердниковой Е.В.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яшицева ......

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яшицев ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время, находясь в коридоре секции Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе ссоры с Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия совершения преступления детские санки, нанес ими Ф. один удар по голове, причинив Ф. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга средней степени, со сдавлением острой внутримозговой гематомой справа, с последующим развитием отека головного мозга, открытого вдавленного оскольчатого проникающего перелома правой теменной кости с повреждением вещества головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы. Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия тупого твердого предмета, в срок незадолго до поступления в стационар, которые создали непосредственную угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Яшицев ... виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Яшицев .... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Яшицевым ... и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф., государственный обвинитель и защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Яшицева ... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Яшицева ... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Яшицев ... вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным. работает слесарем-сантехником в ... по месту работы характеризуется удовлетвортельно.

Обстоятельства, отягчающие наказание Яшицеву ..., по делу не установлены.

С учетом вышеизложенного, данных о личности, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд, назначая Яшицеву .... наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить минимальное наказание, предусмотренное за содеянное.

Суд считает, что исправление Яшицева невозможно без изоляции от общества.

Преступление по настоящему приговору совершено Яшицевым ... до вынесения приговора Новотроицкого городского суда ... от 14 апреля 2010 года., в связи с чем на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Яшицеву должно быть назначено по совокупности преступлений

14 апреля 2010 года Яшицев осужден ... ... по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказания исполняются самостоятельно; штраф оплачен ...

.На данный момент Яшицевым отбыто 120 часов обязательных работ, что в пересчете с учетом правил ч.1 ст. 71 УК РФ 5 дней лишения свободы.

При назначении окончательного наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ суд учитывает, что окончательное наказание должно быть более строгим, чем наказание назначенное за каждое из преступлений, входящих в совокупность и в окончательное наказание должно быть зачтено отбытое наказание, т.е. 15 дней лишения свободы ( 120 часов обязательных работ)

Вещественные доказательства по делу: санки детские - подлежат возвращению их владельцу - Т., проживающему по адресу: ... ..., ... ....

Гражданский иск прокурора ... л.д....), предъявленный к Яшицеву ...., в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 12 070 рублей 66 копеек за оказание медицинской помощи Ф. в связи с причиненным ему тяжких телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению частично, в сумме 2 070 рублей 66 копеек, за вычетом оплаченных Яшицевым ... 10 000 рублей за лечение потерпевшего Ф. л.д....), поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий Яшицева ...., который гражданский иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшицева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Окончательно по совокупности преступлений определить Ящицеву ... наказание на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания в виде 160 часов обязательных работ, назначенного Ящицеву ... по приговору суда ... области Дата обезличена года ( из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ), всего определив к отбытию два года два дня лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору Новотроицкого городского суда ... от Дата обезличена года в виде штрафа, ввиду уплаты штрафа считать исполненным.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яшицеву ...., избранную по данному уголовному делу, в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Ящицева ... под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Яшицеву .... исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору, наказание отбытое им по приговору суда ... области от 14.04.2010 г в виде 120 часов обязательных работ, что составляет в пересчете на лишение свободы 15 дней лишения свободы, то есть зачесть в срок отбытия наказания 15 дней лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: санки детские – возвратить Т., проживающему по адресу: ... ..., ... ....

Гражданский иск прокурора ... в интересах ... фонда обязательного медицинского страхования к Яшицеву ... удовлетворить в части оставшейся суммы 2 070 рублей 66 копеек.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Яшицева ... в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования 2 070 (две тысячи семьдесят) рублей 66 копеек в счет возмещения материального ущерба, перечислив их ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А