1-301/10незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 21 июня 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.

с участием: государственного обвинителя помошника прокурора ... Андреевой О.А.

подсудимого Пузырева ...,

защитника адвоката Егоровой Н.Г. ...

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пузырева ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пузырев .... действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... приобрел безвозмездно у М. проживающего по вышеуказанному адресу, приготовленное М. путем химической реакции наркотическое средство – дезоморфин массой 2,23 грамма, что согласно справки об исследовании ... является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года примерно в 18 часов Пузырев ... находясь около дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН и доставлен в помещение1-го отделения Орского МРО УФСКН РФ по ..., расположенного по адресу: ... ..., ..., где в ходе проведения личного досмотра Пузывева ...., во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят флакон в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин массой 2,23 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пузырев ... виновным себя по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Пузырев ... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Пузыревым ... и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Пузырева ... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Пузырева .... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Пузырев .... вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, официально не работает, состоял на учете в ГУЗ ОНД ... с диагнозом «злоупотребление алкоголем и марихуаной», на учете в ОПНД ... не состоит, совершил преступление в период условно - досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пузырева ...., суд учитывает, наличие на иждивении 3-х малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пузырева .... в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, данных о личности, суд считает, что наказание Пузыреву П.В. должно быть назначено в виде изоляции от общества, кроме того, согласно требований ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание ему должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока самого строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

Поскольку Пузырев ... совершил преступление в период условно-досрочного освобождения (по постановлению ... от 20 января 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 6 дней) по приговору ... от 12 марта 2009 года, ему на основании с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ следует отменить условно-досрочное освобождение.

В силу п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ «В случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу части 7 статьи 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ»

Окончательное наказание Пузыреву ... следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12 марта 2009 года. Суд считает необходимым присоединить часть наказания в виде 10 дней лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пузыреву ... необходимо определить строгий вид режима исправительной колонии.

Вещественные доказательства по делу: .... подлежа уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузырева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь )месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, присоединить часть наказания в виде 10 дней лишения свободы от неотбытого наказание по приговору ... от 12 марта 2009 года, и окончательно Пузыреву ... назначить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев 10 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Пузыреву ... изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Пузырева ... под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО ....

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.