1-289/10 незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 июня 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Локтевой Ю.В.

подсудимого Байбулова ...

защитника Егоровой Н.Г.. , ...

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Байбулова ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Байбулов ...., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, Дата обезличена года примерно в 17.00 часов, находясь на территории ФБУ ... УФСИН РФ по ..., расположенного в ... ..., приобрел путем присвоения найденного в беседке под лавкой, расположенной на локальном участке отрядов Номер обезличен наркотическое средство героин, которое он впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. масса героина составила 3,43 грамма, что является особо крупным размером.

Дата обезличена в 17.03 час. Байбулов ... был задержан сотрудниками ФБУ ... и Орского МРО УФСКН России по ... на территории указанного исправительного учреждения и Дата обезличена в 17.05 час. в помещении ФБУ ... наркотическое средство героин было у него обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. масса героина составляет 3,43 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Байбулов ... виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Байбулов ... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Байбуловым ... и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г.. . не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Байбулова ... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Байбулова .... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, отбывая наказание по приговору ... области от 04.09.2007 г.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Байбулову ....в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а»УК РФ является рецидив преступлений, (вид рецидива – особо опасный).

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка ?инвалида 2 группы( что отражено в предыдущих приговорах.

С учетом вышеизложенного, данных о личности, суд считает, что наказание Байбулову .... должно быть назначено в изоляции от общества, кроме того, согласно требований ч.2 ст. 68 УК РФ наказание ему должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока самого строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

Окончательно наказание должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, то есть, к наказанию назначенному по настоящему приговору суда необходимо присоединить полностью или частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору .... Неотбытой частью наказания является срок, оставшийся ко времени постановления последнего приговора, то есть к ... 1 год 7 месяцев 8 дней,

Суд считает необходимым присоединить часть неотбытого по предыдущему приговору наказания в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить Байбулову ... особый вид режима исправительной колонии.

Суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа ввиду отсутствия доходов и имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байбулова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа..

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Байбулову ... по настоящему приговору присоединить 1 год лишения свободы от наказания неотбытого им по предыдущему приговору ... от 04.09.2007 г. и окончательно назначить Байбулову ... по совокупности приговоров к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Байбулову ... избранную по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Байбулова .... взять под стражу в зале судебного заседания

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, изъятое у Байбулова ... Дата обезличена г., предметы-носители, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Косточко Н.А.