1-358/10 кража с проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 29 июля 2010 г

Судья Новотроицкого гор. суда ... Косточко Н.А

С участием государственного обвинителя зам. прокурора ... Губернской Л.Ю..

Подсудимого Фролова ...

Защитника адвоката Савельева А.Ю., ...

При секретаре Болотовой С.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролова ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фролов ... совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ- кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище., при следующих обстоятельствах :

Фролов ... в период времени с Дата обезличена г. по 16 часов 30 минут Дата обезличена г. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем перелезания через забор, незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы общества с ограниченной ответственностью «...» ( ... расположенной по адресу: ... ... ..., откуда, тайно похитил 3 стержня металлического круга диаметром 45 мм и длинной 305 сантиметров каждый, стоимостью 939,80 рублей за каждый, общим весом 120 кг, на общую сумму 2820 рублей, принадлежащие ООО «...». Таким образом причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 2820 рублей. Фролов ... с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Фролов виновным себя в хищении трех металлических стержней признал полностью, пояснив, что Дата обезличена г в дневное время действительно совершил хищение стержней, проникнув на территорию базы через забор, но взял только три стержня, два из которых продал, а третий у него самого украли.

Кроме показаний самого подсудимого вина его также доказывается :

-показаниями законного представителя ООО «...» К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что является директором ООО «...» .... В собственности данного предприятия имеется производственная база, расположенная по адресу: ... ... базы огорожена бетонным забором и охраняется сторожем. На территории производственной базы находится имущество, принадлежащее ООО «...»: бетонные плиты, грузовая техника, металлические стержни в диаметре 45 мм и длинной около 3 метров. Какое точно, количество данных стержней не знает, но общей массой 1,555 тонны, данные стержни еще называют «металлический кругляк».. Дата обезличена г около 07.00 часов, когда он приехал на работу, от сторожа Б. узнал, что Дата обезличена г. около 16.00 часов неизвестный мужчина с территории производственной базы похитил часть данного металлического кругляка. Точное количество похищенного не знал. Сторож Б. сообщила,что в момент хищения находилась на работе и видела как один неизвестный ей мужчина перебрасывал через забор металлические стержни. Когда тот мужчина увидел ее, то сразу же убежал. Дата обезличена г по данному факту была проведена инвентаризация товаро-материальных ценностей, находящихся на производственной базе, в результате которой была выявлена недосдача металлического кругляка общей массой 0,805 тонны, что в сумме по данным бухгалтерского учета составляет 18913, 39 рублей. Вес одного металлического стержня составляет 40 кг, а стоимость 939,80 рублей за 1 шт. Какое количество стержней было похищено сказать не может. Ранее, до Дата обезличена г. производил обход территории производственной базы и видел, что данные металлические стержни были на месте. Таким образом данным хищением ООО «...» был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 18913,39 рублей. (л.д....)

- показаниями свидетеля Б., пояснившей , что работает сторожем в ООО «...».. Территория производственной базы огорожена бетонным забором. На территории находятся бетонные блоки, плиты, металлические стержни, уголки. Какое количество металлических стержней находится на базе не знает. Работает посменно, всю смену находимся в сторожевом помещении, периодически осуществляет обход местности.. Дата обезличена г находилась на работе. Около 16 часов 30 минут находилась на улице на территории производственной базы. услышала скрип, доносящийся со стороны забора, где были расположены металлические стержни. пошла проверять. Там, на территории базы, возле забора увидела подсудимого, который увидев ее перелез через забор и убежал. После того как он убежал, пошла обратно к сторожевой будке. Через некоторое время стала обходить территорию и вновь увидела данного мужчину на территории. Тогда стала кричать на него, кидала камни, требовала, чтобы он уходил. После чего он убежал. Она подошла к тому месту, где он находился и обнаружила, что к бетонному забору производственной базы прислонен металлический стержень, один из тех, что расположены на территории базы. Стержни были около 3-х метров длинной и в диаметре 45 мм каждый. А второй стержень лежал рядом, как раз в том месте где находился мужчина. Она данные стержни одна перенесла на место. На следующий день Дата обезличена г. о случившемся сообщила своему начальнику К..

- показаниями свидетеля П., пояснившей, что работает сторожем в ООО «...».. Территория производственной базы огорожена бетонным забором. На территории находятся бетонные блоки, плиты, металлические стержни, уголки. Какое количество металлических стержней находится на базе не знает. Работают они посменно,. Дата обезличена г около 07 часов 00 минут она пришла на работу. Сторож Б.сообщила ей что Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут неизвестный мужчина пытался похитить с территории производственной базы металлические стержни

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, тот показал, что работает скупщиком металла в пункте приема металлолома, расположенного в районе .... Дата обезличена г. около 12.00 часов дня находился на работе, в это время на скупку пришел ранее ему известный Фролов ..., лично с которым он не знаком но этого человека знает, так как он периодически приносил на скупку металлолом, и принес 1 металлический стержень кругляка диаметром 45 мм и около 305 см длинной. Ночью металл он не принимает. Он попросил Л., чтобы тот принял у него принесенный им металлический стержень за 80 рублей. Но он принимать не стал, так как подумал, что данный стержень может быть краденный. Фролов был один, после отказа он оставил принесенный металлический стержень около ворот скупки и удалился в неизвестном направлении. После того как он ушел, Л. занес на территорию скупки принесенный им металлический стержень, чтобы его не украли другие лица. Ранее Дата обезличена г. около 16.00 часов на скупку приходили двое неизвестных ем мужчин, по внешнему виду он мог предположить, что они были БОМЖи, внешности их не запомнил, описать и опознать не сможет. Они принесли на скупку два стержня металлического кругляка в диаметре 45 мм и длинной около 305 см каждый. Л. у них принимать данный металл не стал, так как также подумал, что он мог быть похищен. После чего они забрали принесенные ими стержни и ушли. На следующий день Дата обезличена г около 15 часов утра на скупку пришли мужчина и женщина, по их внешности он мог предположить, что они были БОМЖами, внешности их не запомнил, описать и опознать не сможет. Они принесли точно такой же кругляк в количестве 2-х металлических стержней который ему приносили двое неизвестных мужчины накануне. Л. им сказал, что кругляк у них принимать не будет. После чего они забрали принесенные ими стержни и ушли. С тех пор Фролов ... к нему не приходил. Ранее до Дата обезличена г.он Л. на скупку металл в виде металлических стержней кругляка диаметром 45 мм и длинной 305 см не приносил. Дата обезличена г. около 18.00 часов на скупку приехала милиция и начала спрашивать не принимал ли он накануне металлические стержни 45 мм в диаметре и 305 см длинной, Л. сказал, что с данными стержнями на скупку приходили Фролов, и еще 4-ре БОМЖа в разные дни, но у них его не принял. После чего милиция изымать имеющийся на скупке кругляк в количестве 1-го стержня не стала, а оставила на ответственное хранение хозяину скупки. л.д....)

-заявлением директора ООО «...» К.от Дата обезличена г в котором он просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который Дата обезличена г. в период с 16.00 по 17.00 часов с территории производственной базы ООО «...», расположенной по адресу: ... ... похитил металлический круг диаметром 45 мм и длинной 3 метра в количестве 3-х стержнейл.д....).

- актом проведения инвентаризации в ООО «...» от Дата обезличена г. и товарная накладная от Дата обезличена г., из содержания которых следует, что Дата обезличена г ООО «...» приобрело металл в виде круга диаметром 45 мм массой 1,555 тонн, общей стоимостью 36534,56 рублей. В ходе проведенной инвентаризации Дата обезличена г было выявлено фактическое наличие данного круга на территори производственной базы по ...Б ... массой 0,75 тонны, на сумму 17621 рублей.л.д. ...

- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой по состоянию на Дата обезличена г. обнаружена недостача арматуры (круг диаметром 45 мм) общим весом 0,805 тн. Стоимость недостачи по данным бухгалтерского учета составила 18913,39 рублей. л.д. ...)

- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой длина прута арматуры диаметром 45 мм составляет 3,2 м.Вес 1 прута 40 кг. Стоимость 1 прута -939,80 руб. (л.д. ...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был произведен осмотр участка территории производственной базы ООО «...», расположенной по адресу : ... ..., в результате осмотра было зафиксировано наличие на территории связка металлического прута диаметром 45 мм и длинной около 3-х метров каждый в количестве 19 шт, также возле забора методом фотосъемки были обнаружены и изъяты следы обуви.л.д. ...)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г, в ходе которого был произведен осмотр территории пункта приема металлолома, расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... ..., на территории которой был обнаружен металлический прут диаметром 45 мм и длинной 305 см черного цвета.л.д....)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого -изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена0 г. металлический прут диаметром 45 мм и длинной 305 см черного цвета был осмотрен.л.д....) - постановлением о признании в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена г., в ходе которого изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена0 г. металлический прут диаметром 45 мм и длинной 305 см черного цвета и осмотренный был приобщен в качестве вещественного доказательства.л.д....)

постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г, в ходе которого изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. металлический прут диаметром 45 мм и длинной 305 см черного цвета и осмотренный был возвращен потепевшему К. л.д....)

- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у обвиняемого Фролова ... была изъята одна пара обуви в виде мужских сандалей, в которых по его словам он совершал хищение металла с территории ООО «...» ... Дата обезличена г.л.д....)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г, в ходе которого был произведен осмотр изъятой одной пара обуви в виде мужских сандалей, в которых по его словам он совершал хищение металла с территории ООО «...» ... Дата обезличена гл.д....).

-проверкой показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которой обвиняемый Фролов ... указал на место ...), откуда он совершал хищение, прибыв на место Фролов показал как проникал на территорию производственной базы, каким образом совершал хищение, пояснив. Что похитил три прута. В ходе проверки показаний на месте обвиняемого Фролова ... следователем были сделаны фотоснимки, которые прилагаются к протоколул.д....).

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает, что данные доказательства согласуются между собой, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами по делу.

С учетом всей совокупности исследованных доказательств, суд считает полностью доказанной вину подсудимого. в совершении инкриминируемого деяния и верной квалификацию его действий.

Но суд уменьшает объем похищенного, считая доказанным только тот факт, что Фролов тайно похитил 3 стержня металлического круга диаметром 45 мм и длинной 305 сантиметров каждый, стоимостью 939,80 рублей за каждый, общим весом 120 кг, на общую сумму 2820 рублей

Об этом указал в своей речи государственный обвинитель, отказавшись от подержания обвинения в большем объеме, считая доказанным хищение только на сумму 2820 рублей. Суд связан позицией прокурора и солидарен с ним, считая, что нет доказательств того, что весь объем вмененного следствием имущества был похищен именно Фроловым Дата обезличена г.

С учетом изложенного суд считает доказанным, что Фролов ... совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ- кража, т.е тайное хищение чужого имущества, на общую сумму 2820 рублей, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище

Решая вопрос о виде и мере наказания Фролову, суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, что он впервые привлекается к уголовной ответственности,, что в быту он характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртным, что вину признал и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Фролова, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Иск по делу не заявлен, .

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 ( двухсот) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фролову ..... оставить прежнюю- подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : металлический стержень, переданный К., оставить у последнего как у собственника данного имущества.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Косточко Н.А.

...