1-344/10 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам прокурора ... Кучерявенко П.А.

подсудимого Эюбова ...,

защитника адвоката Егоровой Н.Г.. , ...

при секретаре Болотовой С.М.. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Эюбова ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Эюбов ... Дата обезличена года около 20.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта ..., действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица – порошкообразное вещество белого и темно – бежевого цвета. С этого момента, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе приобретенное порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете в правом переднем кармане джинсовых брюк.

После этого Эюбов ... поехал в ..., где в этот же день, Дата обезличена года около 21.30 часов, Эюбов ... около дома ... был задержан сотрудниками Отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО .... В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия с участием Эюбова ...., в ходе которого в правом переднем кармане джинсовых брюх у задержанного было обнаружено и изъято, приобретенное им порошкообразное вещество белого и темно – бежевого цвета в полиэтиленовом пакетике. Согласно справке об исследовании ..., это вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: героин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: героин, 6-моноацетилморфин, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования составляет – 0,87 грамм. Это согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Согласно заключению эксперта ... вещество, изъятое у Эюбова ...., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), с учетом вещества израсходованного на проведение исследования – составляет 0,85 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Эюбов .... виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ,, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Эюбов ... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Эюбовым ... и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Эюбова А.Ф. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании участвующий в деле государственный обвинитель просит исключить из предъявленного обвинения как неверно и излишне вмененный состав перевозки наркотических средств без цели сбыта.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд вправе исключить данный состав из обвинения, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

. Действия Эюбова ... правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства и работы

Обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание подсудимому Эюбову ... по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Эюбову наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и, учитывая мнение государственного обвинителя по мере наказания, считает возможным назначить наказание Эюбову. в виде ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эюбова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Эюбова ... следующие ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия данного специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования - ..., а также не изменять без согласия данного специализированного государственного органа место жительства и места работы Данные ограничения являются обязательными..

Меру пресечения Эюбову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь героина, массой 0,85 грамм, изъятая в ходе осмотра места происшествия у Эюбова ...., ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.