1-336/10 незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда ... Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Симкина А.И.

подсудимой Петровой ...,

защитника Шенкевич С.А., ...

при секретаре Болотовой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петровой ......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петрова ...., достаточно изобличается в том, что реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 17.00 часов, находясь ..., незаконно, умышленно, путем присвоения найденного, приобрела наркотическое средство героин массой 0,57 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года в 11.30 часов Петрова ...., находясь на режимной территории ФБУ «... была задержана сотрудниками ФБУ ... и сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ..., после чего была доставлена в МУЗ «ГБ №2» ..., расположенного по адресу ..., где в кабинете Номер обезличен в тот же день в 12.45 часов был проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра из половых органов Петровой ... был изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 0,57 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Петрова .... виновной себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия ее ходатайства.

Подсудимая Петрова ... обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Петровой ... и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Петровой ... подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Петровой .... правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, на профучетах у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, у службы УУМ ОВД ... на нее не имеется компрматериалов.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Петровой .... по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Петровой ... наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и, учитывая мнение государственного обвинителя по мере наказания, считает возможным назначить наказание Петровой ....в виде ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Петрову ..... следующие ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, без согласия данного специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования - ..., в также не изменять без согласия данного специализированного государственного органа место жительства и места работы Данные ограничения являются обязательными.

Меру пресечения Петровой ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,55 грамма, упаковочный материала из-под наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.

...