дело №1-324/2010 о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника Астаевой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 28 июля 2010 года,

подсудимого Жолобова В.Г.,

потерпевшего А.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЖОЛОБОВА В.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жолобов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

"___"____________ г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь на территории ..., Действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений с А., используя в качестве орудия преступления нож, имеющийся у него при себе, нанес им один удар в область живота А., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, пряди большой сальника брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости). Данное телесное повреждение вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Жолобов В.Г. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Жолобов В.Г. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший А. выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Жолобову В.Г. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жолобова В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Жолобову В.Г. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Жолобов В.Г. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, ветераном труда, в период службы в вооруженных силах награжден медалью «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого (***), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то, что подсудимый ранее не судим, является ветераном труда, в период службы в вооруженных силах награжден медалью за воинскую доблесть, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, положительно характеризуется. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт исключительными, дающими право на применение правил ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного с применением ножа, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; суд считает необходимым назначить наказание Жолобову В.Г. связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск о возмещении материального ущерба за лечение потерпевшего в медицинском учреждении, заявленный прокурором г. Новотроицка в интересах Областного Фонда обязательного медицинского страхования, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст.ст.1064, 151, 1099-1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Жолобова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жолобову В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Взыскать с Жолобова В.Г. в возмещение ущерба по затратам на лечение потерпевшего в ... 12764 руб. 09 коп. (двенадцать тысяч семьсот шестьдесят четыре рубля 09 копеек) в пользу Областного фонда обязательного медицинского страхования, перечислить в ...

Вещественные доказательства – брюки светло-серого цвета, рюкзак туристический синего цвета, чехол для ножа коричневого цвета, принадлежащие подсудимому Жолобову В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, возвратить Жолобову В.Г.; футболку светло-серого цвета, куртку-олимпийку черного цвета Фирмы «Адидас», принадлежащие потерпевшему А. и хранящиеся у последнего, оставить у А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Т.А. Паждина