дело №1-375/2010 о грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Губернской Л.Ю.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Жидунова В.Г.,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЖИДУНОВА В.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидунов В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

"___"___________ г. около 12 час. 00 мин., находясь в квартире № дома № по ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в ходе совместного распития спиртных напитков с Т., открыто похитил, достав из нагрудного кармана надетого на Т. пиджака деньги в сумме 500 рублей, а также принадлежащий Т. сотовый телефон марки «Самсунг GT 1070» imei № стоимостью 990 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, с двумя sim-картами оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей, а также в присутствии потерпевшего достал из шкафа зарядное устройство к сотовому телефону, стоимость которого входит в стоимость телефона. Своими действиями Жидунов В.Г. причинил потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Жидунов В.Г. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Жидунов В.Г. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Жидунову В.Г. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жидунова В.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Жидунову В.Г. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Жидунов В.Г. совершил одно умышленное оконченное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, ранее судим за тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершённого преступления, подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, срок которого должен быть определён в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидунова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жидунову В.Г. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с "___"___________ г., то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг GT 1070» imei №, зарядное устройство к нему, принадлежащие Т. и хранящиеся у него, оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина