неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, применение насиля в отношении сотрудника



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 04 августа 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Курганова В.Н.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Курганова В.Н., ..., ранее судимого:

1) 07.02.2006 года Новотроицким горсудом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

2) 06.04.2009 года Новотроицким горсудом по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору суда от 07.02.2006 года окончательно на 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден 31.03.2008 года по отбытию наказания;

3) 14.07.2009 мировым судьей судебного участка №4 г.Новотроицка с изменением 19.08.2009 года Новотроицким горсудом по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 г.Новотроицка от 31.05.2010 года условное осуждение отменено и наказание в виде лишения свободы определено отбывать реально. Начало срока 31.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курганов В.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена около 23 часов 30 минут вечера в районе дома ... по ул...., воспользовавшись тем, что водитель Ч., оставив ключи в замке зажигания, вышел из автомобиля «...» гос.Номер обезличен, принадлежащего Г., Курганов В.Н. незаконно без цели хищения завладел указанным автомобилем, завел его и стал управлять им, совершая движение по улицам г.Новотроицка до тех пор, пока не был задержан сотрудниками милиции около 00 часов 50 минут ночи Дата обезличена Дата обезличена в районе дома ... по ул.....

Будучи остановленным во время неправомерного завладения автомобилем без цели хищения милиционером 1-го взвода роты милиции ОВО при ОВД по МО г.Новотроицк ... А., исполняющим свои служебные обязанности по охране общественного порядка и действовавшим на основании ст.10, 11 Закона РФ «О милиции», Курганов В.Н. умышленно с целью публичного оскорбления представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, публично в присутствии граждан Ч., Н. и П. высказывал нецензурную брань в отношении милиционера А., чем совершил его публичное оскорбление, и применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно: схватил его руками за форменную одежду, сбив с ног, повалил на землю и нанес не менее двух ударов руками в область лица и туловища, чем причинил А. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, ссадины и кровоподтека слизистой нижней губы, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Курганов В.Н. виновным себя по ч.1 ст.166, ч.1 ст.318 УК РФ, а именно: в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Курганов В.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кургановым В.Н. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Перетокин Н.В., потерпевшие Г., Р. и А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Курганова В.Н. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В., исключив из объема обвинения как излишне вмененную квалификацию действий Курганова В.Н. по ст.318 УК РФ, действия Курганова В.Н. правильно квалифицировала:

- по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно без разрешения стал управлять автомобилем «...» гос.Номер обезличен, принадлежащим Г., до момента задержании сотрудниками милиции;

- по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: схватил руками за форменную одежду, сбив с ног, повалил на землю и нанес не менее двух ударов руками в область лица и туловища сотруднику милиции А., исполнявшему свои должностные обязанности по охране общественного порядка.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных, умышленных, преступления средней тяжести, поэтому в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Курганов В.Н. ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершения преступлений.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Курганову иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курганову В.Н., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курганову В.Н., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, потому что ранее судимый к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление курганов В.Н. вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней категории тяжести.

На момент совершения новых преступлений Курганов В.Н. был осужден 14.07.2009 мировым судьей судебного участка №4 г.Новотроицка с изменениями, внесенными 19.08.2009 года Новотроицким горсудом, по ст.70 УК РФ окончательное наказание Курганову должно быть назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору суда. На момент рассмотрения настоящего уголовного дела у Курганова В.Н. не отбытым остался срок 10 месяцев 1 день лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Курганова В.Н. положений ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Разрешая гражданский иск А. к Курганову В.Н. о взыскании 10000 рублей компенсации морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст.151, 1099-1101 ГК РФ, принципами разумности и справедливости, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего, которому были причинены физическая боль и телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья, приходит к следующему. Насилие к потерпевшему было применено в результате умышленных виновных действий Курганова В.Н., который иск признал на сумму 5000 рублей. Курганов В.Н. не имеет постоянного заработка, а А. в обоснование исковых требований не представлено доказательств о повреждении его одежды, поэтому гражданский иск А. подлежит удовлетворению частично на сумму 7000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курганова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев,

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курганову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от 14.07.2009 года окончательно Курганову В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курганову В.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2010 года.

Зачесть Курганову В.Н. в счет отбывания наказания время нахождения под стражей в период следствия с 11 по 12 декабря 2009 года и с 28 по 29 мая 2010 года включительно.

Гражданский иск А. к Курганову В.Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Курганова В.Н. в пользу А. в компенсацию морального вреда 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.