дело №1-225/2010 о грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 мая 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Губернской Л.Ю.

защитников – адвоката Капишникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 26 мая 2010 года,

адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 26 мая 2010 года,

подсудимых Сметанина М.В., Шигапова Р.В.,

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сметанина М.В., ...;

Шигапова Р.В., ...,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сметанин М.В. и Шигапов Р.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

"___"__________ г. около 22 час. 45 мин. Сметанин М.В. и Шигапов Р.В., находясь в помещении магазина «L», расположенного по адресу ..., действую умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, увидели Е.А.А. и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли, подошли к Е.А.А. Шигапов Р.В., согласно отведённой ему роли, предложил Е.А.А. выйти с ним на улицу к торговому центру «M», расположенному по .... После того, как Е.А.А. прошёл с Шигаповым Р.В. к указанному месту, Шигапов Р.В. и Сметанин М.В., с целью ослабления бдительности Е.А.А., затеяли с ним словесный конфликт, в ходе которого Сметанин М.В., действуя согласно отведённой ему роли, выхватил из рук Е.А.А. сотовый телефон марки «LG b 1200», стоимостью 2 500 рублей с сим-картой стоимостью 1 рубль, в кожаном чехле чёрного цвета, стоимостью 300 рублей, чем открыто похитили имущество, на общую сумму 2 801 руб., принадлежащее потерпевшему Е.А.А. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимые Сметанин М.В. и Шигапов Р.В. согласились и вину свою по данному обвинению признали полностью.

Подсудимые Сметанин М.В., Шигапов Р.В. и их защитники ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, что подсудимые в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Е.А.А. в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, в письменном заявлении выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке, просил суд не назначать подсудимым строгое наказание, материальный ущерб ему возмещён.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимым, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сметанина М.В. и Шигапова Р.В. каждого по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность Сметанина М.В. и Шигапова Р.В., и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимые Сметанин М.В. и Шигапов Р.В. совершили одно умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к тяжкому преступлению.

Сметанин М.В. ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, имеет постоянное место жительство, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том №л.д. №).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сметанину М.В., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Сметанина М.В., суд не усматривает.

Оценивая личность подсудимого Шигапова Р.В., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (том №л.д.№).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шигапову Р.В., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Шигапова Р.В., суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень опасности совершённого преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего - не настаивающего на строгом наказании, отсутствие материального ущерба, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимых и других обстоятельств дела, суд считает возможным не назначить им дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сметанина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период отбывания наказания возложить на Сметанина М.В. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора УИИ.

Признать Шигапова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период отбывания наказания возложить на Шигапова Р.В. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспектора УИИ.

Меру пресечения Сметанину М.В. и Шигапову Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённые также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья подпись Т.А. Паждина

Копия верна

Судья